приговор по 228 ч. 1 в отношении Старинова А.А.



Дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Степное Дата года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Рябова В.А.,

при секретаре: Бегимбет Е.В.,

С участием государственного обвинителя, заместителя прокурора ... Волкова Д.А.,

Защитника Юдникова Д.С. представившего удостоверение Номер и ордер Номер

Подсудимого: Стариннова Александра Александровича,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Стариннова Александра Александровича, Дата года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу ... ... р.п. Степное ... ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, работающего охранником в ОАО ЧОП «********», холостого, военнообязанного, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Стариннов А.А., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата года, около 14 часов 00 минут, Стариннов А.А., находящийся в 1 км. юго-восточнее ..., ..., ..., нарвал листья дикорастущей конопли, которые положил в карман джинсов, и стал переносить их из указанного места к себе домой.

Тем самым, незаконно приобрел, хранил, наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 45,4 граммов после изъятия и высушивания, размер которого является крупным, без цели сбыта, для личного употребления.

В пути следования Стариннов А.А. около ... по ..., ..., ..., ... был задержан сотрудниками ОВД по Советскому муниципальному району. Где в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 45,4 грамма (**********).

На основании справки об исследовании Номер от Дата года, и заключения эксперта Номер от Датаг., видно, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства (******** равна - 45,4 гр.)

В судебном заседании подсудимый Стариннов А.А.. виновным себя признал полностью, просил суд о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимый Стариннов А.А. с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, находит виновность подсудимого Стариннова А.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Стариннова А.А., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, а также то, что согласно справки Степновской ЦРБ л.д. 40) Стариннов А.А. на учете у психиатра не состоит, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Стариннову А.А., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Стариннову А.А., суд признаёт и учитывает, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.

Как личность Стариннов А.А., характеризуется положительно.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что Стариннов А.А. вину свою осознал, в содеянном чистосердечно раскаивается, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и при назначении ему наказания применение ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Стариннова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, наказание Стариннову А.А., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Стариннову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной), хранящийся в ОВД по Советскому МР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным Старинновым А.А., он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: В.А. Рябов