приговор по 166 ч. 1 в отношении Тюнис Д.В.



дело Номер

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата года р.п. Степное

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО0

при секретаре ФИО1

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО2

Защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер и ордер Номер

Потерпевшего ФИО4

Подсудимого ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата года рождения, уроженца р.п. ... ..., гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., р.п. Степное, ..., ... ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Дата года около 22:30 часов в р.п. ... ..., ФИО5 прошел во двор дома Номер по ... и открыв руками дверь, стоящей в данном дворе автомашины ВАЗ 2101 р/з Номер, 64 регион, принадлежащий ФИО4, сел в салон выше указанной автомашины, и замкнув провода зажигания, завел двигатель. Затем, тронувшись с места, проехал во двор дома Номер по ... р.п. ... ..., где и оставил данную автомашину.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Защитник подсудимого ФИО3 заявленное ходатайство поддержал, просил суд о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, находит его подлежащим удовлетворению по

следующим основаниям:

Подсудимый ФИО5 с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником ФИО3, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО4, государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, без проведения судебного следствия.

Суд находит виновность подсудимого ФИО5 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого ФИО5, каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому ФИО5, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств ФИО5 суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, полное возмещение материального вреда потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Как личность ФИО5 характеризуется положительно.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что ФИО5 вину свою осознал, чистосердечно раскаивается в совершённом преступлении, полностью возместил причиненный ущерб потерпевшему, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительно характеризуется, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и при назначении наказания применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - автомашина ВАЗ 2101р/з Номер 64 регион - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным ФИО5, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: ФИО0