ч. 2 ст. 158 УК РФ в тоношении Пушина В.В.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Степное Дата года

... суд ... в составе председательствующего судьи - Рябова В.А.

При секретаре Бегимбет Е.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры ... помощника прокурора Ладченкова В.А.

Подсудимого Пушина Василия Васильевича

Защитника Шурыгина С.А. представившего удостоверение Номер и ордер СОКА Советский филиал Номер.

А так же потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Пушина Василия Васильевича Дата года рождения, уроженца: ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего ... ..., ... ... ... ..., ранее судимого: Дата года по приговору Марксовского городского суда ... по п. В ч. 2 ст. 163, п. В ч. 2 ст. 163, ч. 2 ст. 213 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

Дата года по приговору Марксовского городского суда ..., по п. АГ ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

Дата года по приговору Марксовского городского суда ... по п. Г ч. 2 ст. 158, 69 ч 5 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден Дата года по отбытию наказания. ... суда, ... от Дата года по ч 1 ст. 162 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобождён условно досрочно Дата года на 1 год 7 месяцев 13 дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т АН О В И Л:

Пушин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата года в 22 часа в ... района, ..., Пушин, вместе с ФИО1, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: ... ... .... Там Пушин В.В., на кухне увидел лежащий на холодильнике телефон сотовой связи «Нокиа 3110» имей Номер, принадлежащий ФИО1 Воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из кухни, Пушин В.В., тайно похитил указанный телефон стоимостью - 4000 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью - 500 рублей, сим карта стоимостью - 50 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 10 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Пушин В.В., с похищенным скрылся, причинив ФИО1 ущерб на сумму - 4560 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пушин В.В., виновным себя признал полностью и просил суд о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Пушин В.Н., с предъявленным обвинением согласен полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Шурыгиным С.А., последствия постановления приговора без проведения судебного следствия подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО1, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

С учётом изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании прокурор просит суд, действия Пушина В.В., переквалифицировать с п. В ч 2 ст. 158 УК РФ, исключить из обвинения Пушина В.В., признак причинения значительного ущерба гражданину.

Постановлением суда от Дата года действия Пушина В.В.,

переквалифицированы с п. В ч 2 ст. 158 УК РФ, из обвинения Пушина В.В., исключен признак причинение значительного ущерба гражданину.

Поскольку в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от Дата года Номер «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при рассмотрении дел в особом порядке допускается, в части содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, в с вязи с отказом государственного обвинителя от обвинения, если для этого не требуется истолкование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд находит виновность Пушина В.В., полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Пушина В.В., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Пушину В.В., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве отягчающих ответственность обстоятельств Пушину В.В., суд признаёт и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Пушину В.В., суд признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении. Как личность Пушин В.В., характеризуются посредственно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пушина Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 162 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима. Освобождён условно досрочно Дата года на 1 год 7 месяцев 13 дней, окончательно к отбыванию наказания Пушину В.В., определить 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пушину В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания под стражей Пушину В.В. исчислять с момента фактического задержания то есть Дата года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский

областной суд в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника, при рассмотрении уголовного дела.

Судья: Рябов В.А.