ст.160 ч. 3, ст. 292 ч.1 в отношении Башмаковой Л.Д.



Дело <Номер>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<Дата> года р.п. Степное

<...> суд <...> в составе:

Председательствующего судьи Рябова В.А.

При секретаре Бегимбет Е.В.

С участием прокурора <...> <...> Волкова Д.А.,

Защитника: Дедюкина В.В. представившего удостоверение <Номер> и ордер <Номер>.,

Подсудимой Башмаковой Л.Д.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Башмаковой Л.Д., <Дата> года рождения, уроженки <...>- <...> <...>, гражданки РФ, не замужней, имеющей высшее образование, не работающей, проживающей по месту регистрации: <...>, <...>, <...>, <...> <...>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Башмаковой Л.Д. совершила присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Также Башмаковой Л.Д. совершила, служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 Уголовного Кодекса).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Решением территориальной избирательной комиссии Советского муниципального района <Номер> от <Дата> года «Об установлении общих результатов выборов депутатов Совета депутатов Золотостепского сельского поселения Советского муниципального района <...> второго созыва, проведенных <Дата> года» Башмаковой Л.Д., избрана депутатом Совета депутатов Золотостепского сельского поселения Советского муниципального района <...> по многомандатному избирательному округу <Номер>, сроком на 5 лет.

Решением Совета депутатов Золотостепского сельского поселения Советского муниципального района <...> <Номер> от <Дата> года Башмаковой Л.Д. избрана главой Золотостепского сельского поселения (муниципального образования) <...> <...>.

В соответствии со ст. 28 Устава Золотостепского муниципального образования Советского муниципального района <...>, принятого решением Совета депутатов Золотостепского сельского поселения от <Дата> года <Номер> (с изменениями и дополнениями Совета депутатов Золотостепского сельского поселения от <Дата> г.) (далее Устав) глава поселения является высшим должностным лицом муниципального образования и наделен полномочиями по решению вопросов местного значения. Глава поселения избирается из числа депутатов Совета соответствующего созыва, исполняет полномочия председателя Совета и возглавляет исполнительно - распорядительный орган муниципального образования - администрацию поселения.

Согласно статьи 8 Федерального закона РФ от <Дата> г. N 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе" (в редакции Федерального закона от <Дата> г. <Номер>ФЗ) полномочия Российской Федерации на осуществление воинского учета на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты, передаются органам местного самоуправления поселений, которые осуществляют первичный воинский учет граждан, проживающих или пребывающих на территориях указанных муниципальных образований.

Согласно ст. 17 Устава Золотостепского муниципального образования Советского муниципального района <...> от <Дата> года глава поселения несет ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий переданных органам местного самоуправления, в пределах выделенных поселению на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

В соответствии с лимитами бюджетных обязательств бюджета <...> на 2008 год Администрации Золотостепского муниципального образования Советского муниципального района <...> были выделены 104400 рублей в качестве субвенций, предоставленных из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на осуществление первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты, в том числе 42507,51 рублей для увеличения стоимости основных средств военно-учетного стола администрации Золотостепского МО.

Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от <Дата> года между муниципальным учреждением (МУ) «Межпоселенческая централизованная бухгалтерия Советского муниципального района <...>» и главой Золотостепского МО <...> <...>, Башмаковой Л.Д. приняла на себя полную материальную ответственность для обеспечения сохранности вверенных ей материальных ценностей и в связи с этим была обязана вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей.

В соответствии с п. 4.8 ч. 4 договора на бухгалтерское обслуживание от <Дата> года, заключенного между МУ «Межпоселенческая централизованная бухгалтерия Советского муниципального района <...>» и главой Золотостепского МО <...> <...>, Башмаковой Л.Д. обязана своевременно составлять финансовый отчет по полученным денежным средствам.

Согласно п. 7 Правил предоставления из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации субвенций на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <Дата> года <Номер> «О субвенциях на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты» органы местного самоуправления предоставляют в уполномоченный орган отчет о расходах местных бюджетов, связанных с осуществлением полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты, источником финансового обеспечения которых являются субвенции. Органы местного самоуправления несут ответственность за достоверность представленных отчетов.

Согласно авансовому отчету <Номер> от <Дата> года администрация Золотостепского МО <...> <...> правомерно отчиталась за приобретение канцелярских товаров с перерасходом на сумму 259 рублей.

<Дата> года Башмаковой Л.Д., являясь главой администрации Золотостепского МО <...> <...> и материально-ответственным лицом, по расходному кассовому ордеру <Номер> от <Дата> года получила в МУ «Межпоселенческая централизованная бухгалтерия Советского муниципального района <...>» денежные средства под отчет в сумме 42507,51 рублей, принадлежащие Министерству обороны РФ и предназначенные в виде субвенции для органов местного самоуправления для осуществления полномочий по первичному воинскому учету и для приобретения основных средств, в целях оснащения военно-учетного стола администрации Золотостепского муниципального образования <...> <...>. При этом данные денежные средства, принадлежащие Министерству обороны РФ и вверенные Башмаковой Л.Д. в силу её должностного положения для распоряжения в соответствии с их целевым предназначением, подлежали расходованию только на указанные нужды, о чем Башмаковой Л.Д. было достоверно известно.

23, 27 и <Дата> года, Башмаковой Л.Д. на денежные средства, полученные ею в МУ «Межпоселенческая централизованная бухгалтерия Советского муниципального района <...>», для нужд военно-учетного стола приобрела 2 стула, по цене 1525 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3050 рублей, тюль в количестве 8 метров, на сумму 3108 рублей, 2 стеллажа и 1 книжный шкаф, на общую сумму 6700 рублей, а всего материальных ценностей на сумму 12858 рублей, которые оприходовала и поставила на бухгалтерский учет в установленном порядке в администрации Золотостепского МО <...> <...>.

После этого, у Башмаковой Л.Д., являющейся высшим должностным лицом муниципального образования и материально - ответственным лицом, в корыстных целях возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно - оставшейся у неё части денежных средств в сумме 29390 рублей 51 копейки, принадлежащих Министерству обороны РФ и вверенных ей для приобретения основных средств в целях оснащения военно-учетного стола администрации Золотостепского муниципального образования <...> <...>, путем их противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу против воли собственника, т.е. присвоения с использованием своего служебного положения.

В период с 29 по <Дата> года в служебном кабинете главы администрации Золотостепского муниципального образования <...> <...>, расположенном по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, Башмаковой Л.Д., используя свое служебное положение, присвоила вверенные ей и находящиеся у нее денежные средства в сумме 29390 рублей 51 копейка, после чего в указанный период времени, Башмаковой Л.Д., желающая скрыть данное хищение совершила действия, направленные на обращение денежных средств в свою пользу, а именно, используя имеющиеся у неё чистые бланки товарных чеков, счетов, накладных и квитанции к приходному кассовому ордеру с печатями и штампами торгующих организаций, лично оформила заведомо для неё не соответствующие действительности документы: товарный чек <Номер> от <Дата> года «ИП Кильдиев» о приобретении зеркала на сумму 815 рублей, товарный чек <Номер> от <Дата> года «ИП Кильдиев» о приобретении часов, на сумму 410 рублей, товарный чек <Номер> от <Дата> года «ИП Кильдиев» о приобретении светильника, на сумму 350 рублей, товарный чек <Номер> от <Дата> года «ИП Кильдиев» о приобретении вентилятора, на сумму 500 рублей, товарный чек ИП Гарынова Ю.В. о приобретении электрообогревателя, на сумму 2531 рубль, счет <Номер> ООО «Колос» о приобретении 6 стульев, на сумму 3000 рублей, счет <Номер> ООО «Колос» о приобретении люстры, на сумму 2000 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру <Номер> от <Дата> года и накладную к ней о приобретении дивана, на сумму 15734 рубля 51 копейку, товарный чек ИП «Маркелова» от <Дата> года о приобретении стеллажа, на сумму 4050 рублей внеся в данные документы заведомо ложные для неё вымышленные сведения о якобы приобретенных ею материальных ценностях и их стоимости. Всего Башмаковой Л.Д. составила подложные документы о якобы приобретенных ею материальных ценностях, на общую сумму 29390 рублей 51 копейку.

Далее Башмаковой Л.Д., находясь в указанном месте в указанное время, используя составленные ею лично заведомо подложные вышеуказанные документы, с целью освобождения от обязанности возвращения Министерству обороны РФ похищенных ею денежных средств лично составила подложный официальный документ - авансовый отчет <Номер> от <Дата> года, предусмотренный постановлением Госкомстата РФ от <Дата> года <Номер>, на общую сумму 42248 рублей 51 копейку, о якобы полном расходовании данных денежных средств в соответствии с их целевым предназначением для нужд военно-учетного стола, в котором указала заведомо ложные для нее сведения о приобретении ею: стульев в количестве 2 штук по цене 1525 за 1 штуку, на общую сумму 3050 рублей, зеркала в количестве 1 штуки по цене 815 рублей; электрообогревателя в количестве 1 штука по цене 2531 рубль, светильника в количестве 1 штука по цене 2531 рубль, стеллажей в количестве 2 штук по цене 2100 рублей за штуку на общую сумму 4200 рублей, шкафа книжного в количестве 1 штука по цене 2500 рублей; тюли в количестве 8 метров на сумму 3108 рублей, часов в количестве 1 штука по цене 410 рублей; стеллажа в количестве 1 штука по цене 4050 рублей; вентилятора в количестве 1 штука по цене 500 рублей; стульев в количестве 6 штук по цене 500 рублей за штуку на общую сумму 3000 рублей, люстры в количестве 2 штук по цене 1000 рублей за штуку на общую сумму 2000 рублей; диван в количестве 1 штука по цене 15734,51 рублей, а всего на общую сумму 42248,51 рублей, приложив к нему как подлинные, так и изготовленные ею подложные товарные чеки, счета, накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру.

После совершения указанных действий Башмаковой Л.Д. собственноручно выполнила подложную подпись от имени старшего инспектора военно-учетного стола администрации Золотостепского Муниципального образования Сайгиной Т.Г. в вышеуказанном авансовом отчете, а также утвердила его своей личной подписью.

Впоследствии, Башмаковой Л.Д. распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ущерб Министерству обороны РФ в размере 29390 рублей 51 копейка.

В период с 29 по <Дата> года, более точные дата и время следствием не установлены, у главы администрации Золотостепского муниципального образования <...> <...> Башмаковой Л.Д., похитившей денежные средства в сумме 29390 рублей 51 копейку, принадлежащие Министерству обороны РФ и выделенные в качестве субвенции на оснащение военно-учетного стола администрации Золотостепского МО, желающей скрыть данное хищение, из корыстной заинтересованности возник преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений для создания видимости правомерного расходования указанных денежных средств Министерства обороны РФ.

Реализуя свои преступный умысел, в указанный период времени, находясь в служебном кабинете главы администрации Золотостепского муниципального образования, расположенном по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, Башмаковой Л.Д. на совершение служебного подлога, действуя из корыстной заинтересованности, используя имеющиеся у неё чистые бланки товарных чеков, счетов, накладных и квитанции к приходному кассовому ордеру с печатями и штампами торгующих организаций, лично оформила заведомо для неё не соответствующие действительности документы: товарный чек <Номер> от <Дата> года «ИП Кильдиев» о приобретении зеркала на сумму 815 рублей, товарный чек <Номер> от <Дата> года «ИП Кильдиев» о приобретении часов, на сумму 410 рублей, товарный чек <Номер> от <Дата> года «ИП Кильдиев» о приобретении светильника, на сумму 350 рублей, товарный чек <Номер> от <Дата> года «ИП Кильдиев» о приобретении вентилятора, на сумму 500 рублей, товарный чек ИП Гарынова Ю.В. о приобретении электрообогревателя, на сумму 2531 рубль, счет <Номер> ООО «Колос» о приобретении 6 стульев, на сумму 3000 рублей, счет <Номер> ООО «Колос» о приобретении люстры, на сумму 2000 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру <Номер> от <Дата> года и накладную к ней о приобретении дивана, на сумму 15734 рубля 51 копейку, товарный чек ИП «Маркелова» от <Дата> года о приобретении стеллажа, на сумму 4050 рублей внеся в данные документы заведомо ложные для неё вымышленные сведения о якобы приобретенных ею материальных ценностях и их стоимости. Всего Башмаковой Л.Д. составила подложные документы о якобы приобретенных ею материальных ценностей на общую сумму 29390 рублей 51 копейку.

Далее Башмаковой Л.Д., находясь в указанном месте в указанное время, используя составленные ею лично заведомо подложные вышеуказанные документы, с целью освобождения от обязанности возвращения Министерству обороны РФ похищенных ею денежных средств лично составила подложный официальный документ - авансовый отчет <Номер> от <Дата> года, предусмотренный постановлением Госкомстата РФ от <Дата> года <Номер>, на общую сумму 42248 рублей 51 копейку, о якобы полном расходовании данных денежных средств в соответствии с их целевым предназначением для нужд военно-учетного стола, в котором указала заведомо ложные для нее сведения о приобретении ею: стульев в количестве 2 штук по цене 1525 за 1 штуку, на общую сумму 3050 рублей, зеркала в количестве 1 штуки по цене 815 рублей; электрообогревателя в количестве 1 штука по цене 2531 рубль, светильника в количестве 1 штука по цене 2531 рубль, стеллажей в количестве 2 штук по цене 2100 рублей за штуку на общую сумму 4200 рублей, шкафа книжного в количестве 1 штука по цене 2500 рублей; тюли в количестве 8 метров на сумму 3108 рублей, часов в количестве 1 штука по цене 410 рублей; стеллажа в количестве 1 штука по цене 4050 рублей; вентилятора в количестве 1 штука по цене 500 рублей; стульев в количестве 6 штук по цене 500 рублей за штуку на общую сумму 3000 рублей, люстры в количестве 2 штук по цене 1000 рублей за штуку на общую сумму 2000 рублей; диван в количестве 1 штука по цене 15734,51 рублей, а всего на общую сумму 42248,51 рублей, приложив к нему как подлинные, так и изготовленные ею подложные товарные чеки, счета, накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру.

После совершения указанных действий Башмаковой Л.Д., доводя до конца свой умысел, направленный на совершение служебного подлога, действуя из корыстной заинтересованности, создавая видимость законности данного документа о якобы обоснованном расходовании денежных средств в целях оснащения военно-учетного стола администрации Золотостепского муниципального образования <...> <...>, умышленно и собственноручно выполнила подложную подпись от имени старшего инспектора военно-учетного стола администрации Золотостепского Муниципального образования Сайгиной Т.Г. в вышеуказанном авансовом отчете, а также утвердила его своей личной подписью.

В период времени с 10 по <Дата> года, более точные даты и время следствием не установлены, Башмаковой Л.Д. лично предоставила в МУ «Межпоселенческая централизованная бухгалтерия Советского муниципального района <...>», расположенное по адресу: <...>, <...>, р.п. Степное, <...>, составленный ею подложный авансовый отчет <Номер> от <Дата> года с приложенными к нему бухгалтерскими документами о якобы полном расходовании денежных средств Министерства обороны РФ в размере 42248 рублей 51 копейка в соответствии с их целевым предназначением.

В судебном заседании подсудимая Башмаковой Л.Д. виновной себя признала полностью по всем эпизодам, полностью согласившись с объёмом похищенных денежных средств. В содеянном раскаялась и просила суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Подсудимая Башмаковой Л.Д. с предъявленным обвинением согласна полностью, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником Дедюкиным В.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимой и понятны.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит виновность подсудимой Башмаковой Л.Д. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 192 УК РФ как служебный подлог, то есть, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ).

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой Башмаковой Л.Д., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом её поведения в суде, следует считать её вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой Башмаковой Л.Д., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, семейное положение и состояние здоровья, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Башмаковой Л.Д. суд учитывает, чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию преступления, пенсионной возраст подсудимой.

Как личность подсудимая Башмаковой Л.Д. характеризуется положительно.

Обсудив обстоятельства по делу, учитывая материальное и семейное положение подсудимой Башмаковой Л.Д., суд находит возможным при

назначении ей наказания по ч. 3 ст. 160 УК РФ, дополнительный вид наказания в виде штрафа не назначать.

Учитывая указанные обстоятельства, суд находит, возможным исправление и перевоспитание Башмаковой Л.Д. Л.д. без изоляции от общества и при назначении наказания применение ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,316,317 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Башмаковой Л.Д. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

Башмаковой Л.Д. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию наказания определить Башмаковой Л.Д. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Башмаковой Л.Д. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Башмаковой Л.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - распоряжение главы администрации Золотостепского муниципального образования Советского муниципального образования <...> от <Дата> года <Номер>р «о проведении инвентаризации основных средств в администрации Золотостепского муниципального образования»; Акт <Номер> о результатах инвентаризации от <Дата> года на 1 листе; Акт <Номер> о результатах инвентаризации от <Дата> года на 1 листе; Ведомость расхождений по результатам инвентаризации от <Дата> года на 2 листах; инвентаризационная опись на <Дата> года на 2 листах; инвентаризационная опись по объектам нефинансовых активов на <Дата> года на 2 листах; инвентаризационная опись нематериальных активов на 4 листах; лицевой счет получателя средств бюджета муниципального района на <Дата> года на 1 листе; выписка из лицевого счета получателя средств бюджета муниципального района <Номер> за <Дата> года на 1 листе; выписка из лицевого счета получателя средств бюджета муниципального района <Номер> за <Дата> года на 1 листе; заявка <Номер> на получение наличных денег от <Дата> года на 1 листе; Заявление от <Дата> года на 1 листе; Авансовый отчет <Номер> от <Дата> года к которому прилагаются; товарный чек ИП Маркелов, фирма м-н Строитель от <Дата> года на сумму 3050 рублей; Товарный чек ИП Маркелов, фирма м-н Строитель от <Дата> года на сумму 6700 рублей; Товарный чек ИП Маркелов, фирма м-н Строитель от <Дата> года на сумму 4050 рублей; товарный чек <Номер> ИП Кильдиев от <Дата> года на сумму 410 рублей; Товарный чек <Номер> ИП Кильдиев от <Дата> года на сумму 350 рублей; Товарный чек <Номер> ИП Кильдиев от <Дата> года на сумму 815 рублей; Товарный чек <Номер> ИП Кильдиев от <Дата> года на сумму 500 рублей; Счет <Номер> ООО «Колос» от <Дата> года на сумму 200 рублей; Счет <Номер> ООО «Колос», даты не имеется на сумму 3000 рублей; Товарный чек <Номер> ООО «Аленушка» от <Дата> года на сумму 3108 рублей; Товарный чек ИП «Гарынова Ю.В.» без даты на сумму 2531 рублей; Накладная без даты на сумму 15734,51 рублей и прилагаемая к нему квитанция к приходному кассовому ордеру <Номер> от <Дата> года на сумму 15734 рублей 51 коп; Распоряжение главы администрации Золотостепского муниципального образования Советского муниципального образования <...> от <Дата> года <Номер>р «о проведении инвентаризации основных средств в администрации Золотостепского муниципального образования», Акт <Номер> о результатах инвентаризации от <Дата> года; инвентаризационная опись нематериальных активов от <Дата> г.; - Журнал операций расчетов с подотчетными лицами за январь 2009 года; журнал операций расчетов с подотчетными лицами за февраль 2009 года; журнал операций расчетов с подотчетными лицами за март 2009 года; журнал операций расчетов с подотчетными лицами за апрель 2009 года, авансовый отчет <Номер> от <Дата> года; Авансовый отчет <Номер> от <Дата> г; Авансовый отчет <Номер> от <Дата> г; Авансовый отчет <Номер> от <Дата> г; Авансовый отчет <Номер> от <Дата> г; авансовый отчет <Номер> от <Дата> г; расходный кассовый ордер <Номер> от <Дата> г; расходный кассовый ордер <Номер> от <Дата> г; расходный кассовый ордер <Номер> от <Дата> г; расходный кассовый ордер <Номер> от <Дата> г; расходный кассовый ордер <Номер> от <Дата> г.; квитанций к ПКО <Номер>,48, 52, 54,53, 45, 11, 12, 51, 14, 36, 37, без <Номер>, 62, 34, 27, 33, 32, 75; акт приема передачи имущества от <Дата> года на 1 листе; акт приема передачи имущества от <Дата> года на 1 листе; акт приема передачи имущества от <Дата> года на 1 листе; инвентарная книга по состоянию на <Дата> года - оставить при уголовном деле;

Дело <Номер> за январь 2009 года; дело <Номер> за февраль 2010 года; дело <Номер> за март 2009 года; дело <Номер> за апрель 2009 года; дело <Номер> - первичные документы и приложения к ним, зафиксировавшие факт совершения хозяйственных операций, за декабрь 2008 года; кассовую книгу за <Дата> года - <Дата> года на 359 листах; журнал операций <Номер> за декабрь 2008 года на 6 листах; журнал операций <Номер> за декабрь 2008 года на 7 листах - оставить по принадлежности Кузнецовой Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <...> суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденной Башмаковой Л.Д., она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника..

Судья- Рябов В.А.