Дело № 2-74-11 Приговор в отношении Крымшокалова З.Н. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-74-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.<адрес>                  29 ноября 2011 года

Советский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Степановой О.В.

с участием государственного обвинителя Ладченкова В.А.

подсудимого Крымшокалова З.Н.

защитника Юдникова Д.С. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Якименко Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Крымшокалова Заура Назировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ.

Установил:

Крымшокалов Заур Назирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление было совершено им в р.<адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, подсудимый, находясь в <адрес> в р.<адрес>, где проживает ФИО12, проводил работы по установке пластикового окна в спальной комнате. Воспользовавшись тем, что в спальной комнате никого не было, Крымшакалов З.Н. стал обыскивать вещи, которые висели на вешалке в полиэтиленовом пакете, обнаружил денежные средства. В указанное время, в указанном месте, у подсудимого Крымшакалова З.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО13

Реализуя сои преступные намерения, Крымшокалов З.Н., осознавая общественно опасный характер своих действий, в виде причинения ущерба собственнику, и желая наступления такого ущерба, действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет обнаружить и пресечь его противоправные действия, тайно похитил из полиэтиленового пакета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО14, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, потратив их на свои личные нужды, причинив потерпевшей ФИО15. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями подсудимый Крымшокалов З.Н. совершил преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Крымшокалов З.Н. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимго о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

       Подсудимый Крымшокалов З.Н. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и понятны.

        Защитник Юдников Д.С., государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд находит виновность подсудимого Крымшокалова З.Н. полностью доказанной и квалифицирует его действия по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества, связанного с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый Крымшокалов З.Н., осознавая общественно опасный характер своих действий, в виде причинения ущерба собственнику, и желая наступления такого ущерба, действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет обнаружить и пресечь его противоправные действия, тайно похитил из полиэтиленового пакета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО16

Одновременно, суд считает доказанным и квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба», поскольку подсудимый Крымшокалов З.Н. совершил кражу принадлежащих ФИО17. <данные изъяты> рублей, что в силу примечания к ст.158 УК РФ, является значительным ущербом, причиненным гражданину.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Крымшокалова З.Н.

Каких либо оснований полагать, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства их совершения, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

       При вынесении вердикта, суд учитывает характеристику личности подсудимого, его отношение к содеянному, виновным себя признал полностью и раскаялся, ранее не судим, считает возможным назначить наказание без ограничения свободы. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308,316 УПК РФ, суд

Приговорил:

        Крымшокалова Заура Назировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Крымшокалову З.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет и солнцезащитные очки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дневного срока со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: