Дело № 1-90/2011 по обвинению Голубева В.П. в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-90-2011

                                              П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года           <адрес>

<адрес> районный суд, <адрес> в составе:

председательствующего судьи Агеева О.М.

при секретаре     Волковой Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора района Ладченкова В.А.

защитника Юдникова Д.С., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета

подсудимого Голубева Владимира Павловича

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Голубева Владимира Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам ограничения свободы,

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно к 1 году 6 месяцам ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ

                                                      у с т а н о в и л :

Голубев В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у находящегося около, принадлежащей гр-ки ФИО5, <адрес>, Голубева В.П. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в указанное жилище. В целях его реализации, Голубев В.П., выбив плечом входную дверь в данную квартиру, прошел в жилую комнату, откуда тайно похитил ноутбук «НР-620» стоимостью 15000 рублей и денежные средства в размере 150 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился на собственные нужды.

В результате действий Голубева В.П. владельцу имущества ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 15150 рублей, который для потерпевшей является значительным.

Таким образом, своими действиями Голубев В.П. совершил преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ от 7 марта 2011 года).

В судебном заседании подсудимый Голубев В.П. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство.

          Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого Голубева В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

          Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и ему понятны.

Голубев В.П. пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.

         Защитник Юдников Д.С., государственный обвинитель, потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

          Суд находит виновность подсудимого Голубева В.П. доказанной и квалифицирует его действия по п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, в отсутствии собственника и без разрешения последнего, проник в квартиру, то есть жилище, откуда тайно и безвозмездно изъял имущество, принадлежащее потерпевшей, с которым в дальнейшем скрылся, распорядился им на собственные нужды, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб.

С учетом стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшей, материального и семейного положения последней, причиненный ФИО6 материальный ущерб суд признает значительным для потерпевшей.

Согласно справки МУЗ «<адрес> центральная районная больница» Голубев В.П. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.107). С учетом изложенного, а также поведения Голубева В.П. в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, его возраст, влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания подсудимому Голубеву В.П., суд учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства, ходатайство соседей, его молодой возраст, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает то, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, а поэтому суд находит возможным при назначении наказания Голубеву В.П. применить положение ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, суд находит его исправление возможным только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Голубеву В.П. наказание по п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде реального лишения свободы.

С учетом семейного и материального положения подсудимого суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, с учетом его личности, суд не находит.

Поскольку ранее Голубев В.П. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, а поэтому окончательно суд считает необходимым назначить Голубеву В.П. наказание по совокупности приговоров, по правилам ст.70 УК РФ, с учетом требований ст.71 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 316 УПК РФ, суд

             П р и г о в о р и л :

Голубева Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, с применением ст.71 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета соответствия одному дню лишения свободы двух дней ограничения свободы, и окончательно Голубеву Владимиру Павловичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) года 2(два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голубеву В.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу Голучева В.П. взять в зале суда. Срок отбытия наказания Голубеву В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - ноутбук «НР-620» оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6, замок уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представлениям или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья                                            О.М. Агеев