Дело № 1-95-2011 по обвинению Малюкова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-95-2011

                                              П Р И Г О В О Р

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года           <адрес>

<адрес> районный суд, <адрес> в составе:

председательствующего судьи Агеева О.М.

при секретаре     Волковой Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> прокурора района Савельева А.Д.

защитника Юдникова Д.С., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета

подсудимого Малюкова Владимира Николаевича

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Малюкова Владимира Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ

                                                    у с т а н о в и л :

Малюков В.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут в <адрес> Малюков В.Н., вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества с другим лицом, в целях его реализации пришли к дому по <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО5, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, выставили стекло оконной рамы и через окно незаконно проникли в помещение дома, откуда, из помещения кухни, тайно похитили музыкальный центр марки «Филипс» с двумя акустическими колонками и сабвуфером, стоимостью 7000 рублей, после чего через окно вытащили его из помещения дома. Далее Малюков В.Н., продолжая свои преступные действия, путем свободного доступа незаконно проник в сарай, расположенный на территории домовладения указанного дома, откуда похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 800 рублей.

После чего Малюков В.Н. и другое лицо с музыкальным центром и сабвуфером попытались с места совершения преступления скрыться, впоследствии собираясь вернуться за алюминиевой флягой и акустическими колонками, чтобы распорядиться ими также по своему усмотрению. Однако в пути следования, преступные действия Малюкова В.Н. и другого лица были обнаружены потерпевшим ФИО5 В результате этого действия Малюкова В.Н. и другого лица не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что преступные действия последних были пресечены потерпевшим ФИО5.

Таким образом, своими действиями подсудимый Малюков В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ от 7 марта 2011 года) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Малюков В.Н. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство.

          Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого Малюкова В.Н.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

          Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и ему понятны.

Малюков В.Н. пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.

         Защитник Юдников Д.С., государственный обвинитель, потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

          Суд находит виновность подсудимого Малюкова В.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ от 7 марта 2011 года) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, предварительно вступив в сговор на кражу чужого имущества с другим лицом, незаконно, в отсутствии собственника и без разрешения последнего, проник в квартиру, то есть жилище, откуда тайно и безвозмездно изъял имущество, принадлежащее потерпевшему, однако в дальнейшем распорядится им не смог, так как его действия были обнаружены потерпевшим, который пресек преступные действия подсудимого.

Согласно справки МУЗ «<адрес> центральная районная больница» Малюков В.Н.на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.38). С учетом изложенного, а также поведения Малюкова В.Н. в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, его возраст, влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания подсудимому Малюкову В.Н., суд учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства, его молодой возраст, в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает то, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, а поэтому суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

С учетом семейного и материального положения подсудимого, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 316 УПК РФ, суд

                П р и г о в о р и л :

Малюкова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред.ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Малюкову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Меру пресечения Малюкову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - музыкальный цент марки «Филипс»,две акустические колонки, сабвуфер, алюминиевую флягу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представлениям или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Судья                                            О.М. Агеев