Дело № 1-91-11 по обвинению Широбоковой М.М. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Й

19 декабря 2011 года                        п. Степное

Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Смирновой Л.В.,

при секретаре Митрофановой Г.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора района Жаворонкова П.Н..,

Подсудимой Широбоковой М.М.

Защитника Верховой М.А. представившей удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО1

Адвоката Лунина В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Широбоковой Марины Михайловны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужем, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, работающей ООО <адрес>, ранее несудимой, проживающей : <адрес>, зарегистрирована <адрес>.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ.

      

Установил:

Широбокова М.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Указанное преступление было совершено <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в <адрес> на территории домовладения <адрес>, подсудимая Широбокова М.М. и потерпевший ФИО1 распивали спиртное, где возникла словесная ссора, в ходе которого у Широбоковой М.М. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека. В осуществлении своего преступного умысла, осознавая характер совершаемых ей преступных действий, Широбокова М.М. подошла к ФИО1 и ножом умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО1 не менее <данные изъяты> колющих ударов по телу, причинив ему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа. После чего, ФИО1был доставлен в <адрес> ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь.

Своими действиями, направленными на причинение тяжкого вреда Широбокова М.М. причинила потерпевшему телесные поврежденияА. Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, осложнившееся пневмотораксом справа. Подкожная эмфизема. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Б. Ссадина, рана правой кисти. Данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Вышеописанные телесные повреждения образовались не менее чем от <данные изъяты> травматических воздействий предмета обладающего колюще-режущими свойствами.

Своими действиями подсудимая Широбокова М.М.совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

К такому выводу суд приходи на основании следующих доказательств, установленных в ходе судебного следствия.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на почве ревности потерпевший ФИО1 стал оскорблять ее, нанес ей удар по лицу, она упала, он продолжил ее избивать. Когда он прекратил ее бить, она зашла на кухню, взяла нож, вышла во двор и нанесла потерпевшему один удары сверху в низ, попала в область груди, он пытался отнять нож и порезал руку.

Кроме признательных показаний подсудимой, ее вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов у них во дворе распивали спиртные напитки, он приревновал жену и стал наносить ей удары, она зашла в дом, после вышла и стала наносить ему удары ножом, он пытался отнять нож, поранился. Полагает, что причиной происшедшего стало его противоправное поведение, с женой они примирились, живут совместно.

В судебном заседании свидетель ФИО2в. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов во дворе дома Широбоковой М.М. происходило распитие спиртных напитков с участием Широбоковой и ФИО1.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО3, данных в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов между Широбоковой М. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 нанес удары Широбоковой М. л.д. 67-70

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщил ей, что Широбокова М. нанесла ему удары ножом. Л.д. 71-74

Вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами по делу.

Из телефонного сообщения следует, что ДД.ММ.ГГГГ в фельдшерский пункт обратился ФИО1 с колото-резанной раной в область грудной клетки справа. Л.д. 3

Из протокола осмотра места происшествия домовладения ФИО1 с его участием следует, что была изъята <данные изъяты> которая была опечатана л.д. 12-13.

Из протокола осмотра места происшествия домовладения ФИО1в. с участием Широбоковой М.М. в ходе, которого подсудимая выдала <данные изъяты>, со следами бурого цвета. Л.д. 14-15 и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства. Л.д. 25

Из заключения трасологической экспертизы следует, что на футболке, изъятой у ФИО1 имеется одно механическое повреждение линейной формы, длиной <данные изъяты>, расположенное спереди справа на горловине, которое образовалось от однократного действия колюще-режущего орудия, имеющего острый режущий край и спинку. Повреждение линейной формы, расположенное спереди справа на горловине футболки, представленной на экспертизу, могло образоваться от действия представленного на экспертизу ножа» л.д. 40-45

Из заключения медицинской экспертизы следует, что у ФИО1 имелись следующие повреждения: А. Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, осложнившееся пневмотораксом справа. Подкожная эмфизема. Данные телесные повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Б. Ссадина, рана правой кисти.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют, что действия подсудимой ФИО1 характеризуются прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью.

При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Широбоковой М.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой.

Из заключения комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Широбокова М.М. каким либо психическим заболеванием не страдает. Во время инкриминируемого ей деяния Широбокова М.М. каким-либо временным психическим расстройством не страдала, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, также могла понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Л.д. 100-102.

Выводы экспертов мотивированы, достаточно полны и ясны, у суда нет оснований сомневаться в их обоснованности.

На основании вышеуказанного заключения, с учетом поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает Широбокову М.М. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства уголовного дела, поведение самого потерпевшего.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание, что потерпевший просит при назначении наказания проявить снисхождение к подсудимой, что осуществляет уход за престарелым членом семьи, суд находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298,308,309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Широбокову Марину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде Широбоковой М.М. отменить.

Вещественное доказательство по делу <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья:         Смирнова Л.В.