Дело № 1-85-11 по обвинению Шведова Д.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ.



Дело1-85-2011

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Степное              ДД.ММ.ГГГГ

        Судья Советского районного суда <адрес> Смирнова Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района заместителя прокурора района Волкова Д.А.

подсудимого Шведова Д.В.

защитника Юдникова Д.С. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Баяновой Г.Ч.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шведова Дениса Вячеславовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, проживающего: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка <адрес> по ст. 116 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год условно, с испытательным срок на 1 год.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ.


установил:

Шведов Д.В. совершил, покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в <адрес> у подсудимого Шведова Д.В. и другого лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Иное лицо предложило подсудимому Шведову Д.В. совместно совершить преступление, на что Шведов Д.В. согласился, тем самым вступив с иным лицом в предварительный преступный сговор направленный на хищение чужого имущества. С целью хищения подсудимый Шведов Д.В. и другое лицо подошли к <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО1, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, выставили стекло оконной рамы и через окно незаконно про никли в помещение дома. Находясь в помещении дома Шведов Д.В. и другое лицо из помещения кухни похитили музыкальный центр марки «<данные изъяты>» с двумя акустическими колонками и сабвуфером, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего через окно вытащили его из помещения дома. После чего Шведов Д.В. и другое лицо с музыкальным центром и сабвуфером попытались с места совершения преступления скрыться, акустические колонки спрятали для того, чтобы впоследствии вернуться и распорядиться ими по своему усмотрению. В пути следования преступные действия Шведова Д.В. и другое лицо были обнаружены потерпевшим ФИО1 Таким образом, преступные действия Шведова Д.В. и другого лица не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что преступные действия последних были пресечены потерпевшим ФИО1

Подсудимый Шведов Д.В. совершил покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО1, музыкального центра с двумя акустическими колонками и сабвуфером, на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Шведов Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. А УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

        В судебном заседании подсудимый Шведов Д.В. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

       Подсудимый Шведов Д.В. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и понятны.

Потерпевший Шведко Д.В. не возражал о постановлении приговора в особом порядке.

        Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалифицируя, признанными доказанным деяние подсудимого Шведова Д.В. суд приходит к следующему.

Обстоятельства дела свидетельствуют, что действия подсудимого Шведова Д.В. характеризуются прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак кражи, «совершенная с незаконным проникновением в жилище» установлен судом, поскольку незаконно проник в дом потерпевшего, который является жилищем.

О наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака кражи группой лиц по предварительному сговору свидетельствует состоявшаяся между подсудимыми договоренность о совместном ее совершении. Причем эта договоренность состоялась до начала их общих действий по хищению чужого имущества.

В судебном заседании государственный обвинитель просил из обвинения Шведова Д.В. исключить хищение алюминиевой фляги стоимостью <данные изъяты>, уменьшить объем похищенного. С учетом мнения государственного обвинения и поскольку изменение обвинение не ухудшает положение подсудимого, суд считает необходим, исключить из обвинительного заключения Шведова Д.В. хищение алюминиевой фляги стоимостью <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Шведова Д.В. по ч. 3 ст. 30, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно справки <адрес> ЦРБ, Шведов Д.В. на учете у врача психиатра не состоит, с учетом поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Шведова Д.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие общественно опасные         последствия, что преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, данные о личности подсудимого, роль с совершенном преступлении,влияние назначенного наказания на исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, сумму причиненного ущерба гражданину, его значимость для потерпевшего.

Отягчающих наказание подсудимому Шведову Д.В. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающим наказание подсудимому Шведову Д.В. обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка.

Учитывая, что настоящее преступление, относящееся к категории тяжких, совершено Шведовым Д.В. в течение испытательного срока, то его условное осуждение по ст. 116 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> подлежит отмене, а окончательное наказание Шведову Д.В. назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание полное признание Шведовым Д.В. своей вины, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 308,316 УПК РФ, суд

    приговорил:

Шведова Дениса Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Шведову Д.В., назначенное ему по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить наказание, назначенное по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров назначить Шведову Денису Вячеславовичу                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказание в колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Шведову Д.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания Шведову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

        Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дневного срока со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья:             Смирнова Л.В.