Дело № 1-93-11 по обвинению Кондратьева Дмитрия Сергеевича в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ.



           П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Степное       20 декабря 2011 года

Советский районный суд <адрес> в составе :

Председательствующего судьи Смирновой Л.В.

при секретаре Митрофановой Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора района Абдуллаева М.

подсудимого Кондратьева Д.С.

защитника Юдникова Д.С. представившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кондратьева Дмитрия Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, ранее несудимого, проживающего <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

             У с т а н о в и л :

Кондратьев Д.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кондратьев Д.С. постоянно проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя свою квартиру иным лицам для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут иное лицо, зная, что ранее знакомый ему Кондратьев Д.С., проживающий по адресу: <адрес> систематически предоставляет свою квартиру для потребления наркотических средств, пришел к нему в квартиру с целью употребления наркотического средства - <данные изъяты>, путем введения внутривенно. Кондратьев Д.С. находясь в квартире, в которой он проживал расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления своей квартиры расположенной по выше указанному адресу, для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил иному лицу, употребить в своей квартире наркотическое средство - <данные изъяты> за плату. Осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут предоставил, иному лицу, квартиру в которой проживал, расположенную по адресу: <адрес>. Кондратьев Д.С. и иное лицо, употребили в квартире, где проживал Кондратьев Д.С., наркотическое средство - <данные изъяты> путем внутривенной инъекции, после чего они были задержаны сотрудниками Краснокутского <адрес>. Кондратьев Д.С. иное лицо, находились в состоянии наркотического опьянения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в предметах изъятых ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях стеклянных флаконов с тампонами имеются следы наркотического средства - <данные изъяты>, в составе несмешивающейся с основным объемом жидкости и на дне пластиковой бутылки содержатся следы наркотического средства - <данные изъяты>. Определить массу наркотического средства <данные изъяты>, <данные изъяты> не предоставляется возможным, так как вещество содержится в следовых количествах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут Кондратьеву Д.С. было вручено предостережение, в котором Кондратьев Д.С., предупреждался об уголовной ответственности в случае повторного предоставления своего жилья и иных помещений лицам для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев Д.С. продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, постоянно проживая по адресу: <адрес>.имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имя преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут иное лицо, зная, что его знакомый Кондратьев Д.С. проживающий по адресу: <адрес>, систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришел к нему в квартиру с целью употребления наркотического средства - <данные изъяты>, путем введения внутривенно. Кондратьев Д.С. находясь в квартире, в которой он проживал расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления своей квартиры расположенной по выше указанному адресу, для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ФИО1, употребить в своей квартире наркотическое средство - <данные изъяты>, за плату. Осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ФИО1, квартиру в которой проживал, расположенную по адресу: <адрес>, Кондратьев Д.С., и иное лицо, употребили в квартире, где проживал Кондратьев Д.С., наркотическое средство - <данные изъяты>, путем внутривенной инъекции, после чего они были задержаны сотрудниками Краснокутского <адрес> <адрес>. Кондратьев Д.С. и ФИО1 находились в состоянии наркотического опьянения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в предметах изъятых ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности стеклянного флакона с тампонами имеются следы наркотического средства - <данные изъяты>

Своими действиями подсудимый Кондратьев Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

        В судебном заседании подсудимый виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

       Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и понятны.                    

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд находит виновность подсудимого Кондратьева Д.С. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Поскольку подсудимый осознавал о неправомерности своих действий, и сознательно осуществлял деятельность по содержанию притона, для употребления наркотических средств.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Кондратьева Д.С., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, следует считать его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства их совершения, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, ранее не судим, данных положительно характеризующих подсудимого не имеется, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельством судом, признается активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание полное признание Кондратьевым Д.С. своей вины, отношение к содеянному, что виновным себя признал полностью и раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что также свидетельствует о признании им вины, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308,316 УПК РФ, суд

    П р и г о в о р и л :

Кондратьева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кондратьеву Д.С. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения обязательство о явке подсудимому отменить.

Вещественное доказательство по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дневного срока со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Федеральный судья                         Смирнова Л.В.