1-08-12 в отношении Серегина А.М., Серегина Д.М. по ст.ст. 158 ч.2 А,В, 325 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 8 - 2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 января 2012 года                                                                                   <адрес>.                                                                                  

Советский районный суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Рябова В.А.

При секретаре Бегимбет Е.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес>     

заместителя прокурора Волкова Д.А.

Подсудимых: Серёгина Дмитрия Михайловича и Серёгина Андрея Михайловича.

Защитника: Юдникова Д.С. представившего удостоверение и ордер               .

А так же потерпевшей: ФИО1.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Серёгина Дмитрия Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. А В ч 2 ст.158, ч 2 ст. 325 УК РФ.

Серёгина Андрея Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца:                   <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п. А В ч 2 ст.158, ч 2 ст. 325 УК РФ.

                                                   У С Т А Н О В И Л:

          Серёгин А.М., и Серёгин Д.М. совершили тайное похищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же, совершили похищение документов, то есть похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, примерно в 05 часов 30 минут, Серегин Д.М., и Серегин А.М., находились на <адрес> около подъезда , во дворе <адрес>.

В указанном месте, Серегин Д.М. и Серегин А.М., обнаружили женскую сумку, которая находилась на лавке, расположенной напротив подъезда вышеуказанного дома. В это время у Серегина Д.М., возник умысел на тайное хищение чужого имущества, женской сумки. Там же, Серегин Д.М., предложил находившемуся с ним Серегину А.М., совместно совершить кражу женской сумки, на что последний согласился.

После чего, Серегин Д.М. и Серегин А.М. вступив между собой в предварительный сговор, тайно похитили с лавки, женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО1, в которой находились вещи: паспорт гражданина РФ 63 05 выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, на имя ФИО1, сберегательная книжка Сбербанка РФ, выданная на имя ФИО1, банковская карточка Сбербанка РФ , банковская карточка Сбербанка РФ , футляр с очками, перчатки, шарф и кошелек, которые материальной ценности для потерпевшей ФИО1, не представляют. В сумке, так же находились: сотовый телефон марки «ФИО8 2», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером <данные изъяты>, которая материальной ценности не представляет, банковская карточка Сбербанка РФ № ххххххххххх <данные изъяты>, которая материальной ценности не представляет, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После совершения кражи Серёгин Д.М., и Серёгин А.М., с похищенным с места преступления, скрылись. После чего, продолжая свои преступные действия, Серегин Д.М. и Серегин А.М., с помощью не установленного в ходе следствия лица, примерно в 05 часов 49 минут, в банкомате, расположенном по адресу: <адрес> Советский муниципальный район р.<адрес>, похитили со счета банковской карточки Сбербанка РФ, принадлежащей потерпевшей ФИО1, деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Всего Серегин Д.М. и Серегин А.М. своими преступными действиями, причинили потерпевшей ФИО1, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для неё является значительным.

Кроме того, тайно похитив с лавки, женскую сумку, принадлежащую потерпевшей ФИО1, в которой находился паспорт гражданина РФ, выданный на имя ФИО1. В указанное время в указанном месте у Серегина Д.М. и Серегина А.М., возник умысел, на тайное похищение у гражданина паспорта. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, в виде нарушения порядка управления и нарушения законных интересов и прав ФИО1 Действуя группой лиц, из корыстных побуждений, осознавая, что указанный документ, является важным и его хищение существенно затруднит реализацию законных интересов и прав ФИО1, рассчитывая на возможность его возврата за вознаграждение, Серёгин Д.М., и Серёгин А.М., тайно похитили паспорт гражданина РФ 63 05 , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя ФИО1.

               В судебном заседании подсудимые Серёгин Д.М., и Серёгин А.М., виновными себя признали полностью, полностью согласились с объёмом похищенного, и похищением паспорта, раскаялись в содеянном и просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

              Суд, рассмотрев заявленные ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит их подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

              Подсудимые с предъявленным обвинением согласны полностью, ходатайства заявили добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

              Прокурор в судебном заседании, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

             Потерпевшая ФИО1, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

             Суд, находит виновность подсудимых Серёгина Д.М. и Серёгина А.М, полностью доказанной и квалифицирует их действия по п.п. А В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же по ч 2 ст. 325 УК РФ, похищение документов, то есть похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых Серёгина Д.М. и Серёгина А.М., каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий они не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. С учетом их поведения в суде, следует считать их вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимым Серёгину А.М., и Серёгину Д. М., суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие ответственность обстоятельства, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных. На достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств Серёгину А.М., и Серёгину Д.М., суд, признаёт и учитывает чистосердечное раскаяние в совершённых преступлениях, как личность Серёгин А.М, и Серёгин Д.М., характеризуются положительно.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что Серёгин А.М., и Серёгин Д.М., вину свою осознали, чистосердечно раскаиваются в совершённых преступлениях, суд находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества и при назначении наказания применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308 - 309, 316 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Серёгина Дмитрия Михайловича и Серёгина Андрея Михайловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А В ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждому, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев каждому.

Установив Серёгину Д.М. и Серёгину А.М., следующие ограничения: Не изменять места жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Советского муниципального образования (района) <адрес> без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор, за отбыванием осужденным, наказания в виде ограничения свободы.

Не уходить из дома во время суток с 22-00 часов до 06-00 часов, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Серёгину Д.М., и Серёгину А.М., в части основного наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, каждому.

Серёгина Дмитрия Михайловича и Серёгина Андрея Михайловича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей каждому. Назначенное наказание в виде штрафа Серёгину Д.М., и Серёгину А.М., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Серёгину Д.М., и Серёгину А.М.,. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течении 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при этом осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать о назначении им защитника, при рассмотрении уголовного дела.

Судья:                                 Рябов В.А.