Дело № 1-56-11 по обвинению Зимина Сергея Александровича в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.



Дело 1-56-11

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Степное       8 сентября 2011 года

Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Смирновой Л.В.

При секретаре Митрофановой Г.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> заместителя прокурора района Жаворонкова П.Н.

Подсудимого Зимина С.А.

защитника Юдникова Д.С. представившего удостоверение и ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Зимина Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, проживающего: <адрес>, место регистрации <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по приговору <адрес> по ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ.

2.ДД.ММ.ГГГГ по приговору Мирового судьи судебного участка №1 <адрес> по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 2500руб., штраф не оплачен.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Зимин С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимый Зимин С.А. на территории заброшенных строений птицефермы, расположенной на юго-восточной окраине <адрес> сознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, подсудимый незаконно приобрел - собрал листья <данные изъяты> для личного потребления сложил в полиэтиленовый пакет, после чего спрятал в здании заброшенного склада «<данные изъяты>», где незаконно его хранил с конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов <данные изъяты>, то есть до момента изъятия сотрудниками ОВД по <адрес> МР <адрес> возле <адрес> расположенного по <адрес>, то есть незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупном размером.

Своими действиями подсудимый Зимин С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

         Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимому и понятны.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Зимина С.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Зимину С.А. обоснованным.

В тоже время, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из обвинения Зимина С.А. фактически вмененные ему действия по незаконному приобретению, хранению растений, содержащих наркотическое средство, либо их частей, содержащих наркотические средства, так как вменены излишне.

        Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд находит виновность подсудимого Зимина С.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконное хранение наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, установлен судом поскольку, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» <данные изъяты> грамма марихуаны является особо крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Зимина С.А. каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Согласно справки <адрес> ЦРБ на учете у врача психиатра Зимин С.А.не состоит. С учетом его поведения в суде, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

       Суд учитывает, что подсудимый Зимин С.А. положительно характеризуется, отношение к содеянному, что виновным себя признал полностью и раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что также свидетельствует о признании им вины.

Кроме того, суд учитывает характер и количество приобретенного и незаконно хранимого наркотического средства.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308,316 УПК РФ, суд

    П р и г о в о р и л :

         Зимина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Наказание в виде штрафа в размере 2500руб. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> в отношении Зимина СА. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде Зимину С.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала судебного заседания.

Срок отбывания наказания Зимину С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма, хранящееся в ОВД по <данные изъяты> МР - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дневного срока со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе заявить ходатайства об участии в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья:                                      Смирнова Л.В.