Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

       г. Самара                                                                                  10 марта 2011г.

    Судья федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора - Попова Д.В.,

подсудимого Макаренкова Ю.В.,

защитника Бочкова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макаренкова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 119 УК РФ

и апелляционную жалобу осужденного на приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд

                                

                                                            УСТАНОВИЛ:

Гр. Макаренков Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился дома вместе со своей сожительницей С., и ее матерью Р. по адресу: <адрес>. Между Макаренковым Ю.В. и С. произошла ссора, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Макаренков Ю.В., имея умысел на совершение угрозы убийством в отношении С., взял в руку кухонный нож, с лезвием, длинною 16 см, и направился с ним к С., направив острие ножа прямо в область ее груди, на расстоянии не более 15-20 см. стал им размахивать, высказывая при этом в ее адрес угрозу убийством вслух, чем создал реальную угрозу выполнения своих намерений. В это время возле С. стояла их малолетняя дочь Макаренкова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Увидев происходящее, Р., испугалась за свою дочь, подбежала сзади к Макаренкову Ю.В. и закричала, на что он отвлекся, и С. воспользовавшись моментом выбежала из квартиры. С., слова Макаренкова Ю.В., его действия в отношении нее, восприняла как реальную угрозу убийством, так как Макаренков Ю.В., был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен, совершил активные насильственные действия, угрожающие ее жизни и свидетельствовавшие, о его явном намерении причинить ей вред, и возле нее стояла малолетняя дочь.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился дома вместе со своей сожительницей С., и ее матерью Р. по адресу: <адрес>. Между Макаренковым Ю.В. и Р. произошла ссора, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, В ходе ссоры Макаренков Ю.В., имея умысел на совершение угрозы убийством в отношении Р., взял в одну руку шило, с металлическим стержнем, длинною 7 см, и направился с ним к ней, приставил его прямо в область груди Р. с левой стороны, а другой рукой схватил ее за горло, высказывая при этом в ее адрес угрозу убийством вслух, чем создал реальную угрозу выполнения своих намерений. Р. испугалась, закричала и оттолкнула Макаренкова от себя, Р., слова Макаренкова Ю.В,, его действия в отношении нее, восприняла как реальную угрозу убийством, так как Макаренков Ю.В., был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен, совершил активные насильственные действия, угрожающие ее жизни и свидетельствовавшие, о его явном намерении причинить ей вред.

Приговором мирового судьи судебного участка Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Макаренков Ю.В. осужден по двум эпизодам ч.1 ст. 119 УК РФ за совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы к 8 месяцам лишения свободы по каждому из двух эпизодов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Подсудимый Макаренков Ю.В. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился дома вместе со своей сожительницей С., и ее матерью Р. по адресу: <адрес>. Между ним и Р. произошла ссора, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, В ходе ссоры он, имея умысел на совершение угрозы убийством в отношении Р., взял в одну руку шило, с металлическим стержнем, длинною 7 см, и направился с ним к ней, приставил его прямо в область груди Р. с левой стороны, а другой рукой схватил ее за горло, высказывая при этом в ее адрес угрозу убийством вслух, чем создал реальную угрозу выполнения своих намерений. Р. испугалась, закричала и оттолкнула его от себя, Р., его слова и действия в отношении нее, восприняла как реальную угрозу убийством, так как он был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен, совершил активные насильственные действия, угрожающие ее жизни и свидетельствовавшие, о его явном намерении причинить ей вред.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился дома вместе со своей сожительницей С., и ее матерью Р. по адресу: <адрес>. Между ним и С. произошла ссора, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры он, имея умысел на совершение угрозы убийством в отношении С., взял в руку кухонный нож, с лезвием, длинною 16 см, и направился с ним к С., направив острие ножа прямо в область ее груди, на расстоянии не более 15-20 см. стал им размахивать, высказывая при этом в ее адрес угрозу убийством вслух, чем создал реальную угрозу выполнения своих намерений. В это время возле С. стояла их малолетняя дочь А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Увидев происходящее, Р., испугалась за свою дочь, подбежала сзади к нему и закричала, на что он отвлекся, и С. воспользовавшись моментом выбежала из квартиры. С., его слова и действия в отношении нее, восприняла как реальную угрозу убийством, так как он был в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен, совершил активные насильственные действия, угрожающие ее жизни и свидетельствовавшие, о его явном намерении причинить ей вред, и возле нее стояла малолетняя дочь.

Макаренков Ю.В. просит пересмотреть приговор мирового судьи, и вынести более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку при вынесении приговора не были учтены и оглашены на судебном заседании факты смягчения приговора. Он вину признал полностью, перед потерпевшим извинился и раскаялся, потерпевшие простили его и просили не лишать свободы. Судом не был учтен тот факт, что у него на иждивении имеется малолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Потерпевшая С., в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, возражение на апелляционную жалобу осужденного Макаренкова Ю.В. не предоставила. Из ее показаний оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что она проживает вместе со своей матерью Р., бабушкой М., сыном Н., ДД.ММ.ГГГГ лет, и дочерью Макаренкова Ю.В. Ранее до ДД.ММ.ГГГГ она жила в гражданском браке с Макаренковым Ю.В. в течении 3-х лет, от которого у нее имеется дочь Макаренкова Ю.А. ей ДД.ММ.ГГГГ. В начале ДД.ММ.ГГГГ Макаренков Ю.В, стал злоупотреблять алкогольными напитками, и на этой почве между нею, мамой и им стали происходить скандалы, в ходе которых он лез драться бил ее. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00час., она, мама, и дети находились дома, как в это время пришел Макаренков Ю.В., в состоянии алкогольного опьянения. Затем между ними произошла ссора, из-за того, что он пришел «пьяный». Потом он пошел на кухню, где взял кухонный нож с лезвием примерно 12 см, она была в коридоре, где он подошел к ней, и, держа нож в руке направил его острие прямо на нее в область груди, на расстоянии не более 15-20см, стал размахивать им перед ее лицом, высказывая при этом неоднократно в ее адрес угрозу убийством вслух. Ока стала его просить успокоиться, на что он не реагировал. Данную угрозу убийством она восприняла реально, так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, физически сильнее, агрессивно настроен, она находилась в замкнутом пространстве, и около нее стояла дочь, которая плакала» В этот момент мама подбежав к нему сзади закричала и он. обернулся к ней, тогда она воспользовавшись этим взяла ребенка на руки, и убежала к соседке. После этого на следующий день, она сказала Макаренкову, чтобы он уходил и не мешал им жить, он очень напугал дочь, теперь она его боится. Она собрала ему его вещи, но он взял только часть вещей, живет теперь у соседей, и каждый день, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытается проникнуть в квартиру, и хочет забрать дочь с собой в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно 20.00час., она вместе матерью, и детьми была дома, как в это время, в дверь квартиры постучались. Она открыла дверь, это был Макаренков Ю.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел в коридор, и стал выражаться грубой нецензурной бранью в ее адрес. Затем он нанес ей кулаком руки 2 удара по лицу, в область щеки с левой стороны, в результате чего причинил ей сильную физическую боль. В этот момент вмешалась мама и, стала оттаскивать его от нее» Затем они его с ней выгнали из квартиры. Боль в левой щеке у нее не проходила несколько дней, был отек, и до сих пор еще не спал. В медучреждение за медицинской помощью не обращалась.

Из показаний данных ею в качестве свидетеля, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00час., она, мама, и дети находились дома, как в это время пришел Макаренков Ю.В., в состоянии алкогольного опьянения. Она, дети, и мама были в зале. Мама смотрела телевизор сидя в кресле. Затем между ними произошла ссора, из-за того, что он пришел «пьяный», в ходе которой, Макаренков Ю.В., держа в правой руке шило, подошел к матери, встал перед ней лицом, и приставил шило в область груди с левой стороны, а другой схватил ее за горло, и сказал ей «ты посчитала, сколько тебе еще осталось жить?». После чего он, высказал в ее адрес неоднократно угрозу убийством вслух. Увидев это, она вызвала по сотовому милицию, и мама его оттолкнула его от себя. Данную угрозу убийством она восприняла реально, так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, физически сильнее матери, агрессивно настроен.

Потерпевшая Р., в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, возражение на апелляционную жалобу осужденного Макаренкова Ю.В. не предоставила. Из показаний данных ею в качестве потерпевшей, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что она проживает вместе со своей дочерью С. бабушкой М., сыном Н. ДД.ММ.ГГГГ, и дочерью А. Ранее до ДД.ММ.ГГГГ, дочь жила в гражданском браке с Макаренковым Ю.В. в течении 3-х лет, от которого у нее имеется дочь А.. ей ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ Макаренков Ю.В. стал злоупотреблять алкогольными напитками, и на этой почве между нею, дочерью и им стали происходить скандалы, в ходе которых он лез драться, бил ее, и дочь. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00час. она, дочь, и внуки находились дома, как в это время пришел Макаренков Ю.В. в состоянии алкогольного опьянения. Она, дети, внуки, и дочь были в зале. Онасмотрела телевизор, сидя в кресле. Затем между нею и им произошла ссора, из-за того, что он пришел «пьяный», в ходе которой, Макаренков Ю.В., держа в правой руке шило, подошел к ней, встал перед ее лицом, и приставил шило ей в область груди с левой стороны, а другой рукой схватил ее за горло, и сказал ей «ты посчитала, сколько тебе еще осталось жить?». После чего он, в ее адрес неоднократно высказал угрозу убийством вслух. Она закричала и оттолкнула его от себя в сторону. Данную угрозу убийством она восприняла реально, так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, физически сильнее нее, и агрессивно настроен.

Из показаний данных ею в качестве свидетеля, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00час. она, дочь, и внуки находились дома, как в это время пришел Макаренков Ю.В., в состоянии алкогольного опьянения. Затем между дочерью и им произошла ссора, из-за того, что он пришел «пьяный». Потом он пошел на кухню, и затем подошел в коридоре к дочери. После чего через некоторое время она услышала, как Макаренков закричал, что «убьет» дочь, и она выбежала на руках с внучкой в коридор, где увидела, что он, держа в руке кухонный нож, с лезвием примерно 12 см, размахивает им, направив его острие на ее грудь, на расстояний не более 15-20см, высказывая при этом неоднократно в ее адрес угрозу убийством вслух. Внучка стала плакать, она опустила ее вниз, на пол, и она подбежала к дочери. Данную угрозу убийством она восприняла реально, так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, физически сильнее, и агрессивно настроен. Она закричала и он обернулся к ней лицом. Тогда дочь, воспользовавшись этим, взяла внучку на руки и убежала к соседке. После этого на следующий день, дочь, и она сказали Макаренкову, чтобы он уходил и не мешал им жить, он очень напугал внучку, теперь она его боится. Собрали ему его вещи, но он взял только часть вещей, живет теперь у соседей и каждый день, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытается проникнуть в квартиру, хочет забрать внучку с собой в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно 20.00час., она вместе с дочерью, и внуками была дома, как в это время, в дверь квартиры постучались. Дочь пошла открыла дверь, это был Макаренков Ю.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел в коридор, и стал выражаться грубой нецензурной бранью в ее адрес. Затем он нанес ей кулаком руки 2 удара по лицу, в область щеки с левой стороны. Увидев это она стала оттаскивать его от дочери, и в итоге они его с ней выгнали из квартиры.

Его вина подтверждается материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес>, в присутствии двух понятых и с участием С., был изъят кухонный нож, с лезвием длинною примерно 16 см.                 л.д. 22

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес>, в присутствии двух понятых и с участием С., было изъято шило со стержнем, длинною примерно 7 см. л.д. 6-7

Протоколом осмотра предметов л.д. 28

Действия Макаренкова Ю.В. органами дознания правильно квалифицированы по двум эпизодам ч.1 ст.119 УК РФ как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и суд обоснованно признал его виновным в совершении указанных преступлений, положив в основу приговора признание вины подсудимым, поскольку они подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, которые получены законным путем и являются допустимыми.

Назначая наказание мировой судья учел степень общественной опасности и характер совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности. Макаренков Ю.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость не погашена, вновь совершает преступление, что в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ составляет рецидив преступлений и согласно ст. 18 УК РФ с применением ст. 68 УК РФ наказание должно быть не менее 1/3 части максимального срока наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и того, что Макаренков характеризуется по месту жительства отрицательно, что совершил преступления против личности, мировой судья обоснованно пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Однако, определяя размер назначенного наказания, суд отнесся к обстоятельствам смягчающим его вины не учел в качестве смягчающего обстоятельства наличие на его иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, а также желание потерпевших прекратить дело в связи с примирением, что свидетельствует их желание строго его не наказывать.

В связи с этим апелляционная жалоба осужденного подлежит частичному удовлетворению, а приговор мирового судьи судебного участка Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ изменению в части назначенного окончательного наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.3 ст. 367 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Макаренкова Ю.В., осужденного по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ - изменить.

Признать Макаренкова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 119 (два эпизода) УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы по каждому из двух эпизодов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 9 (девять) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - кухонный нож, шило, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес> - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись