уголовное дело 1й инстанции



Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 05.04.2010 года

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района

г. Самары Блинковой М.В.

потерпевшего Кудряшова Л.С.

подсудимого Дубовицкого Д.Ю.

защитника Сидорова Д.Е.

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Дубовицкого Дмитрия Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца города Куйбышева, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... квартира 76, работающего автомаляром в ФИО18 имеющего среднее специальное образование, учащегося 4 курса факультета менеджмента Самарского института управления, холостого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубовицкий Д.Ю. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут, Дубовицкий Д.Ю. находился со своими знакомыми (не установленными в ходе следствия лицами) около ... по ... в ... г.о. Самара, где заметили идущего в сторону ... по ..., ранее им не знакомого Кудряшова Л.С. В этот момент Дубовицкий Д.Ю. и неустановленные следствием лица решили действуя группой лиц причинить тяжкий вред здоровью Кудряшову Л.С. С этой целью они подбежали к Кудряшову Л.С. и Дубовицкий Д.Ю. сзади нанес Кудряшову Л.С. один удар по голове не установленным в ходе следствия предметом, от чего последний упал на землю, а не установленные в ходе следствия лица, действуя группой лиц с Дубовицким Д.Ю., стали наносить удары по голове и различным частям тела потерпевшего. Дубовицкий Д.Ю. нанес Кудряшову Л.С. не менее трех ударов по голове и верхней части туловища. В результате чего Кудряшову Л.С., были причинены следующие повреждения:

- черепно-мозговая травма: перелом свода черепа, ушиб головного мозга легкой степени, рана в затылочной области, кровоподтеки и ссадины на лице,

- кровоподтеки на правом плече, на правом предплечье,

- ссадины в проекции правого лучезапястного сустава (множественные), в проекции правого локтевого сустава (1), в проекции левого лучезапястного сустава (1), на правом предплечье (2).

Черепно-мозговая травма, учитывая наличие перелома свода черепа, являлась опасным для жизни повреждением, следовательно, причинила тяжкий вред здоровью Кудряшова Л.С.

Подсудимый Дубовицкий Д.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, а именно не согласен с квалификацией предъявленного ему обвинения, утверждает, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровья Кудяршова Л.С. у него не было, а также он действовал один, а не с группой лиц и показал, что Дата обезличена года вечером он находился дома по адресу: ..., ... ... квартира 76, примерно в 22 часов 30 минут с букетом цветов пошел к знакомой девушке. Когда шел по тропинки вдоль ... по ... в ..., ему на встречу шел ранее не знакомый парень, как впоследствии узнал Кудряшов Л.С. Поравнявший с ним, Кудряшов Л.С. стал нецензурно выражаться в его адрес, был в алкогольном опьянении, они «сцепились» друг с другом, упали на землю. Он ударился головой о землю. В этот момент со стороны магазина, расположенного около вышеуказанного дома, подбежали незнакомые парни, которые стали его и Кудряшова поднимать с земли. У него шла кровь из носа, поэтому он пошел домой переоделся и снова вышел на улицу, где его задержали работники милиции, проезжавшие на служебной автомашине, подвезли на место происшествия, где Кудряшов Л.С. и его родственники указали на него- Дубовицкого, как на лицо совершившее преступление. После чего его доставили в отдел милиции, где опросили. Потом он поехал в больницу им. Семашко, где ему сделали рентген и установили, что у него сотрясение головного мозга, врач предложил госпитализацию, однако он отказался от госпитализации и уехал домой. Утверждает, что первым не наносил удары Кудряшову Л.С., в руках у него не было никаких предметов, кроме букета цветов для девушки. Считает, что тяжкий вред здоровью Кудряшову Л.С. не причинял, травму головы Кудряшов Л.С. мог получить от удара головой об асфальт, когда тот упал, сам на Кудряшова Л.С. не нападал, последний первый начал беспричинно его оскорблять. Считает, что потерпевший и все свидетели обвинения оговаривают его, но почему не знает.

Вина подсудимого Дубовицкого Д.Ю. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

1) Показаниями потерпевшего Кудряшова Л.С. из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут он, его супруга Кудряшова Алсу, и его родители Кудряшов С.В. и Кудряшова Е.И. возвращались домой с его дня рождения, который отмечали с родственниками в кафе «Фаворит», расположенном в парке «Дружба». Он-Кудряшов Л.С. был в средней степени алкогольного опьянения, адекватно реагировал на происходящее, на ногах стоял устойчиво, шел нормальной походкой. Он нес в руках две сумки с продуктами и напитками, оставшимися после дня рождения. Подходя к дому 33 по ... он пошел по асфальтированной дороге, а его отец пошел по тропинке к дому, а мать с женой отстали от них примерно на 15-20 метров. Проходя мимо фонарного столба с включенным освещением, расположенного между домами 33 и 35 по ... он почувствовал удар по его голове нанесенный сзади и немного слева каким-то твердым предметом. В этот момент он увидел, что рядом стоит неизвестный ему парень, в подсудимом Дубовицком Д.Ю. однозначно узнает данного парня. У Дубовицкого в руках что-то блеснуло, он сначала подумал, что это нож, но видимо это был какой-то предмет, которым Дубовицкий его ударил по голове. От удара он сел на ягодицы, потом завалился на спину и потерял на некоторое время сознание. Очнулся он от ударов по голове и телу, которые наносили ему неизвестные парни с разных сторон. Среди парней, наносивших ему удары находился Дубовицкий Д.Ю. Он закрыл голову руками, чтобы удары не попадали по голове. В это время он услышал крики отца, который кричал: «Что вы делаете!» и подбежал к ним, и он увидел, что отца один из парней ударил по лицу, а затем по ногам, от чего отец упал. Потом подбежали его жена и мама, которые стали кричать, что вызовут милицию и требовали от парней прекратить избивать его и его отца. В этот момент парни отступили, он поднялся с земли, и он точно увидел, что с Дубовицким было еще трое парней. Он с женой стал от них отходить в сторону онкологической больницы, и заметили проезжавшую мимо патрульную машину милиции. Сотрудники милиции остановились, а нападавшие парни разбежались. Сотрудникам милиции они объяснили ситуацию и через некоторое время сотрудники милиции отъехав на автомобиле, поймали одного из парней, в котором он точно узнал парня - Дубовицкого Д.Ю., который ему нанес удар по голове и избивал его, внешность которого он описал сотрудникам милиции. На брюках и обуви Дубовицкого были следы крови. Когда его избивали, напавшие на него парни требований никаких не выдвигали, удары наносили молча, только нецензурно выражались в его адрес. Из имущества ничего не пропало. Его родственники вызвали скорую помощь, после чего его отвезли в больницу им. Семашко, где его госпитализировали в нейрохирургическое отделение, где ему был поставлен диагноз: ушиб головного мозга, частичная потеря слуха. Подтверждает все повреждения, указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы, в том числе и черепно-мозговую травму, причинившую тяжкий вред его здоровью были получены им в результате преступных действий Дубовицкого Д.Ю. и неизвестных лиц, избивавших его Дата обезличена года, при вышеуказанных обстоятельствах.

2) Из показаний свидетеля обвинения Кудряшовой А.Г. следует, что Дата обезличена г. примерно в 22 часов 30 минут она вместе с мужем- Кудряшовым Леонидом и его родителями возвращались домой из кафе «Фаворит», расположенного в парке «Дружба» со дня рождения ее мужа. Ее муж и его отец шли впереди них, а она со свекровью шли позади них, разговаривали. В какой-то момент у ... по ... она заметила, что свекровь побежала в сторону Леонида и она побежала за ней и обратила внимание, что Леонид лежит на земле, а четверо незнакомых ей парней избивают его ногами по голове и верхней части туловища, при этом избивавшие парни нецензурно ругались. Среди нападавших был парень, в котором она узнает Дубовицкого Д.Ю. Дубовицкий Д. наносил удары по голове и телу ее мужа ногами. Потом она увидела, что свекор лежит на земле, а от него отбегает один из парней. Когда она подбежала к Леониду, то стала помогать ему подняться с земли, его голова была в крови. Свекровь кричала, что вызовет милицию и требовала, чтобы не били ее сына. Она с Леонидом стали отходить к онкологической больнице, где заметили милицейскую машину. Нападавшие парни тоже заметили патрульную машину и стали разбегаться в разные стороны. Сотрудники милиции узнали у них, что случилось, и поехали по дворам, чтобы кого-нибудь задержать. Через некоторое время сотрудники милиции вернулись, и у них в машине находился задержанный парень, в котором она узнала одного из парней, который бил Леонида, в подсудимом Дубовицком Д.Ю. однозначно узнает данного парня. Она сказала сотруднику милиции, что именно этот парень- Дубовицкий бил мужа, он был очень агрессивным. Приехала скорая помощь и Леонида забрали в больницу им. Семашко, где его госпитализировали и поставили ему диагноз: черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и другие повреждения. Ее муж был в легкой степени опьянения, вел себя адекватно, шел нормальной походкой. Мужа характеризует только с положительной стороны, как неконфликтного человека, решающего проблемы мирным путем. Ранее она и ее муж Дубовицкого Д. не знали. Со слов мужа она также знает, что Дубовицкий Д. первый нанес ему сзади удар по голове каким-то предметом и Леонид упал на землю, а потом мужа стали избивать неизвестные парни.

3) Из показаний свидетеля обвинения Кудряшова С.В. следует, что Дата обезличена года он вместе со своей женой Кудряшовой Еленой Ивановной, сыном Кудряшовым Леонидом и супругой сына Кудряшовой Алсу возвращались из кафе со дня рождения сына. Они возвращались домой, проходили мимо ... по ... пошел по асфальтированной дороге, а он по тропинке к дому, а жена со снохой шли позади в 15-20 метрах. Он и сын несли сумки с продуктами. Он уже подошел практически к подъезду ... по ..., обернулся посмотреть, где сын и увидел, как Леонид лежит на земле, а его избивают четверо парней. Наносили удары парни ногами в разные части тела. Он сразу же побежал к нему, кричал парням «Что делаете?». Подбегая к ним, один из парней отошел от Леонида и обернувшись к нему нанес ему удар по лицу кулаком, от удара он сразу же упал на землю и он несколько раз ударил его ногой по телу. Он услышал, как его жена кричит, чтобы парни перестали их бить, и она с Алсу подбежали к ним. Жена помогла ему подняться, потом он помнит, что подъехала патрульная машина сотрудников милиции, парни разбежались и сотрудники милиции поехали их догонять. У сына текла кровь из головы, на лице были кровоподтеки и ссадины. Через некоторое время сотрудники милиции вернулись, и у них в машине находился задержанный парень, в котором он узнает Дубовицкого, как одного из парней, который бил его сына. Сын сразу им сказал, что этот парень- Дубовицкий нанес ему удар по голове, а затем избивал его. Сына госпитализировали в больницу им. Семашко, где поставили диагноз: черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и выявили другие повреждения. Сын в данный день был в средней степени опьянения, шел нормальной походкой, был в нормальном состоянии. Сына характеризует с положительной стороны, по характеру не конфликтный, не агрессивный.

4) Из показаний свидетеля обвинения ФИО3 следует, что Дата обезличена года она вместе с мужем, сыном Кудряшовым Леонидом и супругой сына возвращались из кафе со дня рождения сына. Они возвращались домой, проходили мимо ... по ... с ее мужем шли впереди них примерно в 20 метрах, а она со снохой Алсу шли позади, разговаривали. В какой-то момент она заметила, что к сыну подбежали четыре или пять парней и один из них нанес ему удар по голове каким-то предметом и сын упал на землю. Потом все парни стали его бить ногами по голове и телу. Она и Алсу побежали в их сторону и кричали, чтобы они остановились и перестали его бить. Она кричала, что вызовет милицию. Она видела, что сын был в крови, однако его парни продолжали бить по голове и телу. Среди парней избивавших ее сына и первым кто ударил ее сына был Дубовицкий Д.Ю., в подсудимом однозначно узнает данное лицо. Так же в этот момент она заметила, что ее мужа один из парней ударил в лицо ее мужа, отчего тот упал на землю. Подбежав к парням, и сказала, что вызывает милицию, и стала звонить со своего сотового телефона в милицию и скорую. Один из парней оттолкнул ее от сына, после чего они продолжили избивать Леонида. Затем подбежала Алсу и парни перестали бить сына, она подала руку Леониду и помогла ему встать и они стали отходить к онкологической больнице, где заметили машину милиции. Парни, избивавшие сына, заметили патрульную машину и стали разбегаться в разные стороны. Сотрудники милиции они рассказали, что случилось, и поехали по дворам, чтобы кого-нибудь задержать из нападавших парней. Через некоторое время сотрудники милиции вернулись, и у них в машине находился задержанный парень, в котором она узнала одного из парней, который бил сына. Это был Дубовицкий Д.Ю. Сын в тот вечер выпил алкоголя немного, вел себя нормально, реагировал адекватно, шел ровным шагом, не задирался. По характеру сын добрый, отзывчивый, не конфликтный, никогда не дрался и не был инициатором конфликтов и драк. Сына в этот день на скорой помощи увезли в больницу им. Семашко, у него была «разбита» голова, текла кровь из головы, на лице были кровоподтеки и ссадины. В больнице ему поставили диагноз черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом свода черепа.

5) Показаниями свидетеля обвинения ФИО9 от Дата обезличена0 года л.д.36), которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.15, 281 УПК РФ, ч.3 ст.123 Конституции РФ, из которых следует, что он работает в ОВД с 2006 года дежурным по разбору с задержанным и доставленными ОМ Номер обезличен УВД по ..., в занимаемой должности с 2006года. В его обязанности входит выезд на места происшествий, сбор первоначального материала по заявлениям граждан. Дата обезличенаг. он находился на суточном дежурстве, когда примерно в 23часа 00минут на пульт оперативного дежурного ОМ Номер обезличен поступил вызов «02» о том, что у ... по ... происходит драка. Он совместно с напарником Анисимовым Евгением выехал по данному адресу. Подъезжая к указанному дому, они заметили, что группа молодых людей примерно 3 человека, точно сказать не может, убегают во двор ... по ... улице стоял, потерпевший, как позже выяснилось Кудряшов, его жена, мать и отец. У Кудряшова на голове была кровь. Он пояснил, что только что на него напали молодые люди и беспричинно избили. Они поехали во дворы ... по ..., где по приметам, которые им дал потерпевший, ими был задержан гр. Дубовицкий Дмитрий Юрьевич, который пытался убежать, оказал сопротивление, однако был задержан и доставлен к месту совершения им преступления. В момент задержания в отношении Дубовицкого были применены приемы рукопашного боя, так как он оказывал сопротивление, вел себя агрессивно. Другие убегавшие парни задержаны не были. Потерпевший Кудряшов, увидев его в салоне служебной автомашины сказал, что этот парень его первый беспричинно ударил по голове и избил, его жена и родители, так же пояснили, что этот парень избивал его. До приезда скорой помощи от потерпевшего Кудряшова было принято устное заявление, в котором он указал, что двое молодых людей избили его. Он был опрошен. Дождавшись скорой помощи, они уехали и доставили Дубовицкого Д.Ю. в ОМ № 3 для дальнейшего разбирательства. Был собран первоначальный материал. Дубовицкий был опрошен и пояснил, что его самого избили. После этого Дубовицкий был отпущен домой. Чуть позже дежурным ОМ № 3 было принято сообщение из больницы им. Семашко, о том, что Кудряшов доставлен в больницу с первоначальным диагнозом ЧМТ, СГМ, ушибы левой теменной области, алкогольное опьянение. Данный материал был зарегистрирован к книге учета сообщений.

6) Вина Дубовицкого Д.Ю. в предъявленном обвинении также подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании:

6.1) сообщением в ОМ Номер обезличен УВД по ... из больницы им. Семашко от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в 00 часов 15 минут в больницу им. Семашко скорой помощью доставлен Кудряшов Леонид Сергеевич, 1984 года рождения, с диагнозом :черепно-мозговая травма, ушиб левой теменной области, алкогольное опьянение, госпитализирован в нейрохирургию л.д. 4),

6.2) протоколом устного заявления от Кудряшова Л.С. о преступлении от Дата обезличена года, из которого следует, что Кудряшов Л.С. просит привлечь к уголовной ответственности не известных ему лиц, которые Дата обезличена года примерно в 23часов 00 минут около ... по ... нанесли ему побои, из имущества у него ничего не пропало л.д.5),

6.3) рапортом сотрудника милиции ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО9 от Дата обезличена года, из которых следует, что Дата обезличена года от дежурного поступило сообщение о том, что во дворе ... по ... избивают человека. Им был осуществлен выезд по данному адресу, где Кудряшов Л.С. пояснил, что его избили трое неизвестных парней, после чего убежали во дворы близлежащих домов, описал внешность нападавших парней. Проезжая мимо ... по ..., с торца дома был замечен парень, который по приметам подходил по описанию. При задержании парень пытался убежать, вел себя агрессивно, оказывал физическое сопротивление, к нему были применены приемы борьбы. Потерпевший Кудряшов Л.С. опознал неизвестного парня и пояснил, что это один их тех, кто избивал его. Данный парень был доставлен в ОМ Номер обезличен, где выяснилось, что им является Дубовицкий Дмитрий Юрьевич л.д.7),

6.4) выпиской ММУ городской клинической больницы Номер обезличен им. Семашко из медицинской карты больного, из которой следует, что у Кудряшова Л.П. установлен диагноз: «перелом свода черепа, ушиб головного мозга легкой степени, ушибленная рана мягких тканей головы. Алкогольное опьянение» л.д. 13),

6.5) письменным заявлением Кудряшова Л.С. в милицию, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности четверых неизвестных мне лиц, которые Дата обезличена года примерно в 23 часов 00 минут нанесли ему телесные повреждения, причинив физическую боль и страдания л.д. 14),

6.6) заключением судебно- медицинской экспертизы Номер обезличенм/423 от Дата обезличена г. из которой следует, что у Кудряшова Л.С. устанавливаются следующие повреждения:

- черепно-мозговая травма: перелом свода черепа, ушиб головного мозга легкой степени, рана в затылочной области, кровоподтеки и ссадины на лице.

- кровоподтеки на правом плече, на правом предплечье (по 1);

- ссадины в проекции правого лучезапястного сустава (множественные), в проекции правого локтевого сустава (1), в проекции левого лучезапястного сустава (1), на правом предплечье (2).

Черепно- мозговая травма, учитывая наличие перелома свода черепа, являлась опасным для жизни, следовательно, причинила тяжкий вред здоровью гр-на Кудряшова Л.С.

Повреждения- кровоподтеки, ссадины- не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью гр-на Кудряшова Л.С. л.д. 61-65)

6.8) протоколом очной ставки между потерпевшим Кудряшовым Л.С. и подозреваемым Дубовицким Д.Ю. от Дата обезличена года, из которого следует, что Кудряшов Л.С. изложил обстоятельства совершения преступления. Аналогичные тем, что изложил в суде, а Дубовицкий Д.Ю. отрицал обстоятельства преступления, изложенные Кудряшовым Л.С. л.д. 78-84).

Свидетель защиты Дубовицкая Т.В., допрошенная в судебном заседании, показала, что Дубовицкий Д.Ю. является ей сыном, Дата обезличена года примерно в 22 часов 30 минут её сын Дмитрий вышел из дома с цветами и сказал, что пойдет к своей девушке, как ее зовут, она не знает. Все остальные остались дома. Примерно через 5-7минут, она услышала какие то крики на улице, так как они проживают на первом этаже. Было похоже, что на улице происходит ссора, но внимание на это она не обратила. Через некоторое время домой зашел Дмитрий, у него из носа текла кровь и была припухшая губа. Она спросила, что случилось, на что он ответил, что он шел по улице, и какой-то неизвестный молодой человек стал его беспричинно оскорблять и избивать. Сын переоделся и вновь ушел на улицу. Через некоторое время, она вышла на улицу, увидела, что в машине скорой помощи сидел молодой человек, ему врач обрабатывал голову. Она позвонила сына на сотовый, но долго не могла дозвониться. А потом, когда Дмитрий ответил на звонок, то он пояснил, что в милиции и попросил принести его паспорт в милицию. Она зашла домой и через некоторое время тоже приехала в ОМ Номер обезличен. После того, как они вышли из отдела милиции сын сказал, что у него болит голова, и они поехали в больницу им. Семашко, где в приемном покое его осмотрел дежурный врач и предложил госпитализацию и сказал, что у него сотрясение головного мозга, сделали рентген-снимок головы. У сына оказалось сотрясение мозга, но от госпитализации они отказались и уехали домой.

Исследовав совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Дубовицкого Д.Ю. в предъявленном ему обвинении установлена и доказана. Его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Суд считает, что показания подсудимого в той части, где он утверждает, что у него не было умысла на причинение тяжкого вреда здоровья потерпевшего, совершенного группой лиц, и в той части, что он совершил преступление один, а также показания свидетеля защиты Дубовицкой Т.В. опровергаются вышеуказанными доказательствами, представленными стороной обвинения, в том числе показаниями потерпевшего Кудряшова Л.С., свидетелей обвинения, исследованными в суде. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения у суда нет оснований, у них не было оснований для оговора подсудимого, которого ранее они не знали. Показания потерпевшего и свидетелей обвинения объективно подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Судом установлено, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью было совершено группой лиц, о наличии данного квалифицирующего признака свидетельствует то, что из показаний потерпевшего и свидетелей обвинения усматривается, что Дубовицкий и не установленные следствием лица преступление совершали группой лиц, а именно вместе наносили удары в разные части тела, в том числе и по голове, одновременно, с разных сторон, и их действия не прекращались до тех пор, пока не были пресечены его родственниками. Показания Дубовицкого Д.Ю. в той части в которой он отрицает свою вину в совершенном им преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Дубовицкий Д.Ю. вину в совершенном преступлении признал частично, раскаялся в содеянном, ранее не судим л.д. 31), то есть совершил преступление впервые, в суде частично возместил потерпевшему материальный и моральный вред, причиненный данным преступлением, что подтверждается распиской, представленной суду потерпевшим. Имеет постоянное место жительство и регистрацию в ... л.д.42-43), положительно характеризуется по месту учебы деканом факультета экономики и правления «Самарского института управления» л.д.74а), положительно характеризуется по месту работы директором ООО «Строитель». Согласно выписки из медицинской карты Дубовицкого Д.Ю. видно, что он с Дата обезличена года по Дата обезличена года находился в стационаре в ГКБ Номер обезличен им. Пирогова с диагнозом ушиб головного мозга средней тяжести, линейный перелом свода черепа слева. Данные обстоятельства, в том числе, состояние здоровья подсудимого суд признает, как обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Поэтому суд назначает подсудимому самый минимальный срок наказания, предусмотренный санкцией п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и наказание назначает без ограничения свободы.

Дубовицкий Д.Ю. совершил особо тяжкое преступление против личности, против жизни и здоровья, на учетах в Самарском областном наркологическом диспансере и в Самарском психоневрологическом диспансере Дубовицкий Д.Ю. не состоит л.д. 89). Оснований для применения к Дубовицкому Д.Ю. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, а также учитывая мнения сторон, в том числе государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает, что исправление осужденного возможно и без реального отбывания наказания, в виде лишения свободы но в условиях осуществления контроля, за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а поэтому считает возможным применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшим Кудряшовым Л.С. в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубовицкого Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет.

Возложить на Дубовицкого Д.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а так же ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: