П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Город Самара 29 июня 2010 года
Судья Советского районного суда города Самара РЕПИНА Н.Н.
С участием государственного обвинителя помощника Кубышевского транспортного прокурора СЕРОБАБА В.В.
Подсудимого: НИРЕНБЕРГ АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА
Защитника адвоката: ДМИТРИЕВА С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 22.06.2010 года
При секретаре: МАЛЬКОВОЙ Н.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:
НИРЕНБЕРГ АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца .... Гражданина РФ. Образование средне - специальное. Юридически не судимого. Холостого. Не работающего. Зарегистрированного и проживающего ..., ..., ... ...,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ниренберг А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
14.05.2010 года, примерно в 23 часа 00 минут местного времени, Ниренберг Александр Витальевич, находясь у дома Номер обезличен по Можайскому переулку Г. Самара, расположенного на территории Советского района Г. Самары, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно приобрел путем покупки за 1000 (Одну тысячу) рублей у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой 1,72 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года Номер обезличен 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, и положил в правый боковой карман джинсов синего цвета, одетых на нем, где незаконно хранил с момента приобретения, для личного употребления.
15.05.2010 года в 00 часов 00 минут местного времени Ниренберг А.В. имея
в незаконном хранении наркотическое средство, героин массой 1,72 грамма, на
железнодорожных путях 1106 км перегона «Самара-Безымянка» Куйбышевской
железной дороги, расположенного на территории Советского района г. Самара,
был выявлен сотрудниками милиции ловд на ст. Безымянка, где в тот же день
в 00 часов 05 минут местного времени, в присутствии понятых, он извлек из
правого бокового кармана джинсов, синего цвета, одетых на нем один сверток из прозрачного полимера с наркотическим средством - героин, в крупном размере массой 1,72 грамма (согласно справке эксперта Номер обезличен от 15.05.2010 года и заключению эксперта Номер обезличен657 от 26.05.2010 года), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Ниренберг А.В. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как при проведении дознания, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного Ниренберг А.В. ходатайства.
После того, как государственным обвинителем был изложен обвинительный акт, подсудимый Ниренберг А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым, как при проведении дознания, так и в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием, предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ниренберг А.В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органом дознания действия Ниренберг А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Ниреберг А.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление, совершенное Ниренберг А.В. относится к категории средней тяжести.
Ранее Ниренберг А.В. юридически не судим л.д. 51). Данное обстоятельство суд относит к смягчающему его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:
По месту жительства л.д.66) УУМ характеризуется удовлетворительно: жалоб и нареканий от соседей Ниренберг А.В. в свой адрес не имеет. Спиртными напитками не злоупотребляет, в употреблении наркотических средств замечен не был.
Согласно протокола медицинского освидетельствования от 15 мая 2010 года л.д.13) – У Ниренберг А.В. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества.
На учете в психоневрологическом диспансере л.д.67) и на учете в наркологическом диспансере л.д. 68) не состоит.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства: ранее юридически не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, суд считает, что исправление и перевоспитание Ниренберг А.В. возможно без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НИРЕНБЕРГ АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой 1,60 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Самарского ЛУВД уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам самарского Областного суда через Советский районный суд города Самара, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: