Уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 02 июня 2010 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары БЛИНКОВОЙ М.В.

Подсудимой :ФИО12

Защитника - адвоката: СОЛОМАХИНОЙ С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 02.06.2010 года КА № 112

Потерпевшей: ФИО7

При секретаре: МАЛЬКОВОЙ Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженки г. Самары. Гражданки РФ. Образование среднее. Не замужем, не работающей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка- сына ФИО14 Дата обезличена года рождения, Не работающей. Судимой 16.05.2007 года Советским районным судом г. Самары по п. « в» ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Освободилась 29.09.2009 года по постановлению Волжского районного суда г. Самары от 17.09.2009 года условно-досрочно на 2 месяца 21 день. Зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Самара, ул. ...

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО1 11.03.2010 года примерно в 07 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: квартира Номер обезличен дом Номер обезличен по ... в Советском районе г. Самары, где она совместно проживает со своей матерью ФИО3, отцом-ФИО5 и малолетним сыном- ФИО4, увидела на подоконнике окна цифровой фотоаппарат марки « SONY DSK-S 730», принадлежащий ФИО3 В это время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, а ФИО3 отвлеклась, тайно похитила с подоконника окна в комнате вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: цифровой фотоаппарат марки «SONY DSK-S730» стоимостью 3892 рубля 82 копейки. Завладев похищенным имуществом, ФИО1 с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая ФИО1 с предъявленным ей обвинением по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласилась, осознала характер и последствия, заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснила, что такое ходатайство как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено ей добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ФИО1 ходатайства.

Потерпевшая согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует ее письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимой, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий, заявленного ей ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласилась подсудимая ФИО1, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ФИО1 преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Преступление, совершенное ФИО1 относится к категории средней тяжести.

Ранее ФИО1 судима л.д. 13,18, 21). У нее наличествует рецидив преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд относит раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка - ФИО15 - Дата обезличена года рождения (л.д. 19).

Суд также принимает во внимание и другие данные о личности подсудимой:

На учете в наркологическом диспансере л.д.16) не состоит.

По месту жительства л.д.22) соседями характеризуется отрицательно: не работает, воспитанием своего сына не занимается, денег на содержание сына не дает, ведет аморальный образ жизни. Дома не живет, приходит переодеться и вымогать деньги.

Указанная характеристика составлена матерью подсудимой и подписана соседями.

Подсудимая ФИО1 суду показала, что она употребляет наркотики, поэтому так плохо себя ведет, наркотики употребляет внутривенно - героин, преступления - кражи совершает, так как нужны деньги на наркотики, их она употребляет с 2002 года, после освобождения в 2009 году также продолжила их употреблять, мер к тому, чтобы приступить к лечению и обратиться в наркологический диспансер не принимала.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой ФИО1 без строгой изоляции ее от общества невозможно, поскольку она имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, после отбытия наказания, надлежащих выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, употребляет наркотические средства, нигде не работает, не имеет паспорта, воспитанием ребенка не занимается. Потерпевшая ФИО1 просит назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании в возмещении материального ущерба 3.892 рублей, который подсудимая ФИО1 признала и согласна возмещать, данный иск подтверждается документально л.д. 26-28), суд считает подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО0 ФИО16 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 мая 2010 года.

Взыскать с ФИО1 ФИО17 в пользу потерпевшей ФИО1 ФИО18 в возмещение материального ущерба - 3.892 (Три тысячи Восемьсот Девяносто два) рубля.

Вещественные доказательства: документы на цифровой фотоаппарат - товарная накладная, счет фактура, кассовый чек - возвращенные потерпевшей ФИО3 - оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда, через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участив рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: