Уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара 08 июня 2010 года

Судья Советского районного суда города Самара РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самара БЛИНКОВОЙ М.В.

Подсудимых: ФИО2 и ФИО1

Защитников: адвоката КАШТАНОВОЙ Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 23.04.2010 года КА № 11; адвоката КАРГИНОЙ А.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 23.04. 2010 года КА № 11.

Потерпевших: ФИО6, ФИО5

При секретаре: МАЛЬКОВОЙ Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца города Самара. Гражданина РФ. Образование среднее. Холостого. Не работающего. Не судимого. Зарегистрированного и проживающего город Самара, ..., ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

ФИО1, Дата обезличена г. рождения. Уроженца г. Самара. Гражданина РФ. Образование среднее. Холостого. Не судимого. Не работающего. Зарегистрированного и проживающего город Самара, ..., ... ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8 совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества и незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

ФИО9 совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Так, ФИО9 и ФИО8 22 марта 2010 года примерно в 14 часов 30 минут, находились у ... по ... в Советском районе города Самара. По инициативе ФИО9 подошли к входной двери вышеуказанного дома и, осознавая, что у них нет законного права на появление в соответствующем жилище, и имея умысел на незаконное проникновение в жилище, ФИО8 через открытую форточку, расположенную рядом с данной дверью, рукой изнутри открыл замок входной двери. После чего ФИО9 и ФИО8 незаконно проникли в жилище против воли проживающих в нем лиц. Находясь в доме, ФИО9 подошел к ФИО11 и стал ее удерживать. В это время ФИО8, осознавая открытый характер своих преступных действий, в целях незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества, обыскал взглядом данное жилище, после чего увидел пневматическую винтовку, марки «Иж-21» и открыто похитил пневматическую винтовку, марки «Иж-61», стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО12 Потерпевшая ФИО13, увидев незаконные преступные действия, потребовала у ФИО8, чтобы он вернул винтовку, на что ФИО8, понимая, что его действия стали очевидны проигнорировал законные требования потерпевшей.

ФИО8, завладев похищенным имуществом, вместе с ФИО9 с места преступления скрылись. ФИО8, совершив открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО12 распорядился впоследствии похищенным имуществом по своему личному усмотрению.

Подсудимый ФИО9 в начале судебного следствия виновным себя не признал, затем признал свою вину в незаконном проникновении в жилище.

Подсудимый ФИО8 виновным себя признал частично, отрицая предварительный сговор с ФИО9 на совершение грабежа.

Подсудимый ФИО9 суду показал, что 21.03.2010 года он, ФИО8, и ФИО16, распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, то они решили пойти в магазин, чтобы его еще купить. После чего они направились в магазин, по дороге проходили мимо дома ФИО11. Он предложил ФИО8 и ФИО16 зайти к ФИО11, чтобы позвать с ними ФИО12 за компанию. Они согласились. После чего они зашли к ФИО11, жена ФИО12- ФИО13 сказала, что ее мужа нет дома, и что он будет позже, они просто постояли, поговорили и ушли. Дома у ФИО11 находился отец ФИО12, отец ФИО10. Они втроем пришли в магазин, им не хватило денег, тогда они решили пойти к нему домой за деньгами. По дороге домой они решили опять зайти к ФИО11, узнать, может ФИО12 пришел. Пришли к ФИО11, ФИО11 стала ругаться на них, потому что они пришли в состоянии алкогольного опьянения, и донимали ее. Он попросил у ФИО13 попить воды, она опять стала на него ругаться и сказала, что воду не даст. В то время когда они разговаривали с ФИО13, ФИО8 вышел на улицу, после чего они втроем вышли за ним. ФИО13 сказала, им что ФИО8 взял у них винтовку, они спросили у ФИО8, зачем он взял винтовку у ФИО11, а он сказал им что он у них винтовку не брал, после чего ушел в сторону ул. .... Он с ФИО16 пошли к школьному стадиону, после чего к ним подошел ФИО8, они его еще раз спросили, брал ли он винтовку, ФИО8 сказал, что брал. После чего они с ФИО16 пошли к нему домой за деньгами, а ФИО8 от них ушел. Пришли с ФИО16 домой, взяли денег и пошли в магазин, по дороге они увидели, как ФИО8 ведут братья ФИО11. После чего приехала милиция, и их забрали в отдел милиции.

Он признает, только то что он незаконно проник в жилище, против воли лиц которые в нем проживают.

ФИО8 ему не предлагал похитить винтовку у ФИО11, таких разговоров у них не было. То, что в коридоре у ФИО11 стояла винтовка, он не видел. Когда они пришли к ФИО11 второй раз, ФИО11 их в дом не приглашала. Во второй раз он открыл дверь в дом сам, так как она была открытая.

Ранее он к потерпевшим по ночам в состоянии алкогольного опьянения не приходил, как говорят они, по поводу этого они говорят неправду, оговаривают, так как ФИО13 к нему относится не очень хорошо.

Когда ФИО8 выносил винтовку, он (ФИО9) ФИО13 не удерживал, они с ней просто стояли, разговаривали. ФИО11. ФИО20 не видела, брал ли ФИО8 винтовку или не брал.

Подсудимый ФИО8 суду показал, что 22.03.2010 года он, ФИО16 и ФИО9 находились дома у ФИО9 распивали спиртные напитки. Когда спиртное у них закончилось, они решили пойти в магазин чтобы еще купить спиртное. Пошли в магазин, по дороге в магазин ФИО9 предложил зайти к его знакомому ФИО12, чтобы позвать его с ними за компанию. После чего они зашли к ФИО11, ФИО12 дома не было. Тогда они ушли. Потом у них было мало денег и они решили вернуться домой к ФИО9 за деньгами. По дороге домой они второй раз зашли к ФИО11, но ФИО12 не было дома. ФИО9 у ФИО13 спросил воды попить, она стала на него ругаться, и воды не дала. Он в это время в коридоре у ФИО11 увидел винтовку, она стояла между креслом и стеной, он взял винтовку, вышел на улицу, выстрелил из нее 3 раза и потом бросил винтовку в снег. После чего, на улицу вышли ФИО9, ФИО16 и ФИО11. Они спросили его брал ли он винтовку, а ФИО11 сказала, чтобы он винтовку вернул. Им он сказал, что винтовку он не брал, и ушел. Потом ему позвонил ФИО8 и ФИО16 сказали, что надо встретится поговорить. Они встретились на школьном стадионе и он им сказал, что винтовку он брал и что положил ее в снегу около дома ФИО11. После чего он от них ушел. Потом он встретил ФИО12 и его родного брата, побежал от них, а брат ФИО12 его догнал, повалил на снег и спросил где винтовка.

Когда они заходили к ФИО11 в дом у них дверь была открыта, он шел третьим. ФИО11 он знает по школе.

ФИО11 ругалась на ФИО9 потому что он пришел в нетрезвом состоянии.

Винтовку в коридоре у ФИО11 он увидел, когда зашли в дом второй раз, винтовку он взял просто хотел пострелять, потом осознал что поступил неправильно и положил ее в сугроб, ее даже видно немного было из сугроба.

С ФИО13 он не общается.

Когда они заходили к ФИО11, то у них дома был отец ФИО12, сестра ФИО13.

Как открывал ФИО9 дверь в дом ФИО11, он не видел.

Второй раз они зашли в дом без приглашения потерпевшей.

Все два раза в дом дверь была открыта.

Второй раз пошли к ФИО11, так как подумали, что ФИО12 уже пришел домой с работы.

Ему ФИО16 говорил, чтобы он винтовку положил на место, но его просьбу он проигнорировал. ФИО13 тоже просила вернуть винтовку, но ее просьбу он также проигнорировал.

Ранее о том, что у ФИО11 есть винтовка, он не знал. По дороге к ФИО11, они о том, что бы взять у них винтовку не договаривались.

В настоящий момент они с потерпевшими ни о чем не договорились, прощенья у них он не просил.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей:

Потерпевшая ФИО13 суду показала, что: по ..., проживает со своим мужем. Ранее из подсудимых она знала только ФИО9, он бывший друг её мужа, они общались редко.

ФИО9 мог приходить к ним домой и стучатся в дверь в окна в час, в два ночи, в нетрезвом состоянии звать её мужа, чтобы её муж вышел к нему. Они неоднократно предупреждали ФИО9 о том, что бы он себя вызывающе и нагло не вел, но он не реагировал на их замечания, и все равно продолжал приходить к ним и стучаться по ночам. Милицию они не вызывали, так как думали, что он поймет и прекратить к ним ходить.

У её мужа есть винтовка, у него на данную винтовку есть все разрешающие документы, до начала ремонта муж винтовку хранил в сейфе, но после того как у них в комнате начался ремонт, муж винтовку перенес и поставил в коридор между креслом и стеной. Они даже и не думали, что винтовку может кто то похитить.

22.03.2010 года у нее в гостях находилась её двоюродная сестра – ФИО10, ей 16 лет. Так же у них были дома отец её сестры ФИО10 ФИО21, и отец мужа, который спал в проходной комнате в нетрезвом состоянии. Отец ФИО10 спал после больницы в дальней комнате. Муж в это время находился на работе.

Примерно в 14 часов к ним домой пришли ФИО8, ФИО9 и ФИО16, зашли к ним домой все трое, дверь в дом у них была открыта, они с сестрой в это время находились в комнате. Входная дверь находится примерно метров за 10 до входа в их комнату. В их комнату дверь была открыта. Она увидела, как заходят подсудимые. ФИО9 спросил у неё про мужа, она ему ответила, что муж на работе и будет завтра, кроме того, ФИО9 знал график работы её мужа. Послу чего ФИО9 ухмыльнулся, схватил её сестру за руку, притиснул ее к себе и стал ей предлагать вступить с ним в интимную связь, сестра его «послала», на что ФИО9, продолжал ухмыляться. ФИО16 сказал, что надо уходить, так как её мужа нет дома и тогда им тут делать не чего. После чего он помог ей выгнать ФИО9 и ФИО8. В тот день подсудимые были в нетрезвом состоянии,

ФИО16 был трезвей их.

После того, как подсудимые ФИО9 и ФИО8, также ФИО16 ушли, её сестра ФИО10 закрыла дверь на замок с внутренней стороны. После чего она позвонила мужу и сказала, что к ним приходили его друзья и спрашивали про него. Далее минут через 30 сестра увидела в окне на кухне, как подсудимые ФИО9 и ФИО8 и с ними ФИО16 снова к ним возвращаются, она в этот момент была в комнате. Подсудимые ФИО9 и ФИО16 опять к ним зашли через входную дверь, ФИО16 находился на пороге дома, то есть по коридору не проходил. Она вышла из комнаты к ним в коридор, и спросила подсудимых, как они могли зайти в дом, дверь была закрыта, так же она спросила зачем они опять пришли, на что ФИО9 усмехнулся и схватил её за руку и сказал, что он их с её сестрой малолеткой «поимеет», а в этот момент ФИО8 прошел к креслу и взял винтовку. ФИО9 держал её в коридоре, он видел, как ФИО8 брал винтовку. ФИО8 она сказала, что бы он не брал винтовку, так как не имеет на это никакого права, ФИО8 на её слова не отреагировал и вышел на улицу с винтовкой. Через 5 минут, после того как ФИО8 вышел с винтовкой на улицу, ФИО9 её отпустил. В то время, когда её ФИО9 удерживал, они с ним ругались. В тот момент, когда ФИО9 её удерживал, ФИО10 из комнаты не выходила, так как она ей сказала, чтобы она там сидела.

После того как ФИО8 вышел на улицу с винтовкой, она, ФИО9 и ФИО16 вышли на улицу за ним, и ФИО8 шел со стороны школьного стадиона уже был без винтовки, на улицу за ФИО8 они вышли не сразу, а спустя какое-то время. Она спросила у ФИО8 где винтовка, на что он ей ответил, что он ничего не брал. ФИО16 тоже спросил у ФИО8 про винтовку, ФИО8 ФИО16 тоже ответил про винтовку, что он ее не брал. Она стала кричать на ФИО9 за то, что он привел своих друзей к ним домой, на что ФИО9 начал опять ухмыляться. После чего ФИО8 пошел в сторону школьного стадиона. ФИО16 сказал ФИО9, чтобы тот позвонил ФИО8. ФИО9 звонить ФИО8 не стал. После чего ФИО9 и ФИО16 сказали, что пойдут в магазин за пивом, а то их уже стало «отпускать», и они ушли. После того, как они ушли она стала вызывать милицию, в это время к ней вышла соседка из дома Номер обезличен по ...- ФИО14, и она ей сказала, что парень который выходил с их дома с винтовкой, спрятал ее в сугроб около их дома и затоптал то место куда спрятал. Потом приехала милиция, и она уехала в отдел милиции писать заиление. На следствии про отца мужа и про отца её сестры не говорила, так как её не спрашивали.

После случившегося, приходила девушка ФИО9 и просила их, чтобы они забрали заявление из милиции на ФИО9, так как он в день случившегося был в нетрезвом состоянии, она сказала, что заявление из милиции они забирать не будут, тогда она стала им угрожать. Отец ФИО10 им говорил, что ему звонили адвокаты подсудимых и просили его быть свидетелем со стороны защиты. Отец ФИО10 им звонил, просил у них денег, за то, чтобы ФИО10 говорила правду, а если они ему денег не дадут, то ФИО10 в судебном заседании будет говорить неправду, что она и делает, дает неправдивые показания суду, так как они ее отцу денег не дали.

Потерпевший ФИО12 суду показал, что ранее подсудимого ФИО9 знал, знаком с ним с детства, со школы, неприязненных отношений не было. ФИО8, тоже знает по школе, неприязни тоже с ним нет.

По ..., ... проживает вместе с женой ФИО13, и со своим отцом, и братом. У него в наличии есть винтовка, все разрешающие документы на нее у него есть. Данную винтовку он хранил дома в сейфе, но так как у них в комнате ремонт, то он винтовку перенос в коридор и поставил ее за кресло с правой стороны, на время ремонта, стоимость данной винтовки 2500 рублей.

22.03.2010 года он находился на работе, ему на сотовый телефон позвонила жена, и сказала, что к нему пришли друзья, ими оказались подсудимые ФИО8 и ФИО9. Жена по телефону сказала, что они начали дебоширить. Сказала, что дебоширил ФИО9. Так же жена ему пояснила, что ФИО16 помог ей выгнать ФИО9 и ФИО8 из дома. Потом минут через 30 ему на сотовый телефон опять позвонила жена и сказала, что они приходили второй раз и ФИО8 с ФИО9 и похитили винтовку, и что ФИО8 закопал ее в сугроб, это его жене сказала соседка ФИО14. После второго звонка жены, он взял своего брата ФИО11 и поехали домой. Приехав домой дома жены уже не оказалось, дома находились ее сестра- ФИО10, его отец и отец сестры его жены. ФИО10 ему сказала, что приезжала милиция и его жена поехала с милицией в отдел писать заявление, по поводу того, что ФИО9 и ФИО8 украли винтовку. После чего они зашли в дом, через некоторое время он вышел на улицу покурить, и увидел как ФИО8 что - то ищет в сугробе, он позвал ФИО10 спросил у нее: «Это он был с ФИО9?», ФИО10 сказала, что да это был он. После чего он подошел к ФИО8, спросил у него что он ищет в сугробе, он ему сказал, что в сугробе он ищет водку. Он ФИО8 сказал, что ему надо с ним поговорить. После чего ФИО8 резко побежал, в сторону школьного футбольного поля. Он крикнул брата и они с братом побежали за ФИО8, брат его догнал на футбольном поле около школы, там уже находились ФИО9 и ФИО16, после чего подъехали сотрудники милиции, задержали подсудимых и отвезли в отдел милиции.

Подсудимые были в нетрезвом состоянии, ФИО16 был трезвее их.

По телефону супруга ему поясняла, что когда подсудимые и ФИО16 зашли первый раз к ним домой, дверь была открыта, спросили про него, жена сказала им, что он буду завтра. Когда они зашли второй раз, то дверь была уже закрыта, они ее как - то открыли сами. Дверь в их дом закрывается с внутренней стороны на замок с колесиком, а со стороны улицы дверь в дом закрывается на ключ. Когда подсудимые с ФИО16 пришли второй раз к ним домой, то как жена ему пояснила, ФИО9 ее удерживал, а ФИО8 в это время забрал винтовку, его жена просила ФИО9 ее отпустить, и что бы ФИО8 не брал винтовку, на что подсудимые ухмылялись и продолжали свои действия. После того как ФИО8 ушел с винтовкой, ФИО16 помог жене (ФИО11) оттолкнуть ФИО9 от нее.

Вечером следующего дня, пришли братья ФИО8 и ФИО9 и просили их с женой забрать заявление из милиции.

До случившегося ФИО9 к ним и ранее заходил. Заходил по ночам, в нетрезвом состоянии, мог прийти к ним в час, в два ночи и стучаться в окна, в дверь, они его уже неоднократно предупреждали, чтобы он так не делал, но он это игнорирует. Зачем он так поздно приходил он не знает, он к нему даже не выходил.

ФИО8 ранее у него дома не был, он не знал, что у него есть винтовка.

Отец мог и не слышать происходящего, так как он алкоголик, и в тот день спал в нетрезвом состоянии в проходной комнате, поэтому он не вышел и не заступился за его жену и не помог выгнать из дома подсудимых. Отец ФИО10 после больнице спал в дальней комнате, поэтому тоже не вышел и не помог.

ФИО11 ему говорила, что ФИО9 удерживал ее в коридоре при входе в их комнату.

Ружье подсудимые могли увидеть, так как оно находилось при входе в коридоре.

Свидетель ФИО10 суду показала, что, ФИО13 её двоюродная сестра, ФИО12 ее мужем. Ранее ФИО9 и ФИО8 она не знала.

22.03.2010 года она со своим отцом находилась у них в гостях. Отец приезжал в ... в больницу. Она с отцом находилась в комнате, он читал книгу, а она учила физику. Она услышала крики и вышла из комнаты в коридор. В коридоре находились ФИО8, ФИО9 и ФИО16, сестра находилась в проходе между кухней и коридором. ФИО9 разговаривал с ФИО13, о чем она не знает, спрашивал ли он у ФИО11 про мужа она тоже не знает, не слышала. После чего ФИО9 зашел на кухню, положил ФИО13 руку на плечо, при этом говорил Свет ты «че», ну ты «че». После чего ФИО11 толкнула ФИО9 и он ударился об плиту, и они оба стали смеяться. ФИО9 ФИО11 не хватал. ФИО9 и ФИО16 были не сильно выпивши, ФИО8 был хорошо выпивши. Потом ФИО9, ФИО8 и ФИО16 ушли. Минут через 20 она увидела, как они опять возвращаются, она сестре сказала, смотри вон опять эти клоуны идут. ФИО9 ФИО8 и ФИО16 зашли к ним, дверь была открыта никто ее на замок не закрывал. ФИО9 спросил у ФИО13 воды попить. На что ФИО13 начала ругаться на ФИО9, стала их выгонять, говорила идите отсюда, а то сейчас вызовет милицию. В то время, когда ФИО9 спрашивал у ФИО11 воды, ФИО8 схватил винтовку, которая находилась в коридоре в проходе с левой стороны. После чего ФИО8 ушел на улицу, что происходило на улице, она не знает, так как она ушла в комнату и прибавила музыку. Потом она убавила музыку и услышала, как ФИО11 кричала на улице на ФИО8, что бы он вернул винтовку, так же на ФИО8 на улице кричали ФИО9 и ФИО16. ФИО8 развернулся и ушел, винтовки у него с собой не было. ФИО9 и ФИО8 пошли за ним. ФИО13 вызвала милицию. Приехала милиция и она поехала с ними в отдел писать заявление. Минут через 15 после того как уехала ФИО11, приехал ее муж- ФИО12 с братом ФИО11, она им сказала что ФИО8 украл винтовку, ФИО13 вызвала милицию, милиция приехала и ФИО11 поехала в отдел милиции писать заявление. Потом она зашла в дом. ФИО24 курил на улице, увидел ФИО8 без винтовки, ФИО22 её позвал, она вышла из дома и он её спросил ни этот ли парень взял винтовку, она ФИО11 сказала, что да это он- ФИО8. ФИО25 ей сказал: «Иди за паспортом», она ушла за паспортом. После чего ФИО23 позвал своего брата и они вдвоем побежали за ФИО8 в сторону школьного стадиона. Когда ФИО11 бежали за ФИО8 у ФИО12 в руках был пистолет. На школьном стадионе ФИО11 поймали ФИО8, и ФИО12 позвонил ФИО13, сказал ей, чтобы она вместе с милицией подъезжала на стадион. Приехала милиция, и всех забрали в отделение милиции.

Свои показания на следствии она помнит, они были неправдивые, все что она говорила на следствии, она говорила со слов своей сестры ФИО13, это она её научила так говорить. Она её собиралась устроить за это на работу, но на работу она её не устроила. В судебном заседании она говорю правду, так как боится ответственности за обман.

Судом были в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии л.д. 85-88), из которых следует, что она показывала, что - она проживает со своими родителями. Примерно 15.03.2010 г. она приехала в ... погостить к своей двоюродной сестре – ФИО13, проживающей по адресу: ..., ..., где сестра проживает с мужем ФИО12. 22.03.2010 г. она вместе с ФИО13 находилась дома, так как у последней был выходной в этот день, и она не работала, ФИО12 находился на работе. Примерно в 14-00 ч. они с ФИО13 находились в коридоре ее дома, входная дверь была не закрыта на замок, и в это время она увидела, как к ним в коридор зашли знакомый мужа ФИО13 - ФИО9 ФИО26, которого она видела ранее, когда он заходил к ФИО12 домой, с ним были его друзья, как она позже узнала – ФИО8 и ФИО16, они прошли в коридор без разрешения ФИО13, в комнаты дома не проходили, ФИО9, увидев ФИО13, спросил у последней дома ли ее муж – ФИО12, на что ФИО13 ответила ему, что его нет дома, и он будет после 23-00 ч., так как он на работе. ФИО9 и ФИО8 были в состоянии сильного алкогольного опьянения, а ФИО16 был в легком алкогольном опьянении, она это поняла по резкому алкогольному запаху от них и по координации их движений. Так как, она находилась также в коридоре дома ФИО11, то ФИО9 стал приставать к ней, стал хватать ее за руки, пытался прижимать к себе, в грубой форме стал предлагать ей вступить с ним в половую связь, на что она отказалась, отталкивала ФИО9 от себя, увидев это, ФИО13 попыталась ей помочь и также стала отталкивать ФИО9 от нее, в это время ФИО8 «подначивал» ФИО9, смеялся, а ФИО16 стал говорить ФИО9, чтобы он перестал приставать к ней и перестал себя так вести, после этого он взял ФИО9 за руку и с силой вывел его из дома на улицу, ФИО8 сразу вышел за ними на улицу, после чего они втроем ушли и они с ФИО13 закрыли входную дверь с улицы на замок. Дверь, ведущая в их двор не закрывается. Примерно в 14-30 ч. снова пришли ФИО9, ФИО8 и ФИО16, но входная дверь в дом была закрыта. Она находилась в это время в проходе между коридором и комнатой дома около зеркала, которое висит на стене и в это время услышала мужские голоса и шум перед входной дверью в дом, после этого она сразу крикнула ФИО13, которая находилась в комнате, что ФИО9 с друзьями вернулись, и кто-то из них, открыв замок на входной двери в дом, и как она позже поняла, что дверь открыли через приоткрытую форточку в сенях дома, которая расположена рядом с входной дверью и таким образом они снова без разрешения ФИО13 прошли в коридор ее дома, ФИО13 сразу вышла в коридор дома, а она прошла к проходу между коридором и комнатой, где увидела, как ФИО9, ФИО8 и ФИО16 прошли в коридор дома, ФИО13 сразу сказала им, что зачем они пришли, так как она говорила им ранее, что ее мужа дома в это время нет и зачем они открыли дверь без ее разрешения, и прошли в дом, и чтобы они уходили из ее дома, на что ФИО9 и ФИО8 стали смеяться, после этого ФИО9 ФИО13 стал говорить, что кто она здесь такая, «да он ее сейчас от имеет», при этом стал ФИО13 притягивать к себе, обнимать, стал удерживать ее, на что она стала вырываться, говорила ему, чтобы он прекратил свои противоправные действия, на что он игнорировал все слова и действия ФИО13, в это время она увидела как ФИО8 прошел дальше в коридор ближе к дверному проему, ведущему в комнаты, где она стояла и, подойдя к креслу, расположенному справой стороны от входа в комнаты дома в коридоре, увидел у стены от данного кресла с правой стороны пневматическую винтовку черного цвета, которая принадлежит мужу ФИО13 – ФИО12, после чего взял ее в руки, увидев это, ФИО13 стала говорить ФИО8, чтобы он поставил винтовку мужа на место, откуда ее взял, стала говорить, что это не его вещь и чтобы он положил ее на место, но ФИО8 ФИО13 проигнорировал, и винтовку на место не положил. Все происходящее видели и она, ФИО13, ФИО9, который все это время удерживал последнюю в коридоре и не отпускал, и ФИО16, который никуда не проходил и стоял при входе в коридор дома. Она не пыталась помочь ФИО13 вырваться и остановить ФИО8, так как она боялась ФИО9 и ФИО8. ФИО9, увидев действия ФИО8, стал поддерживать его противоправные действия, и продолжил удерживать ФИО13, после чего крикнул ФИО16, чтобы последний подошел к ним и стал держать ФИО13, но ФИО16 не стал этого делать и остался стоять на том же месте, где стоял, а ФИО8 с винтовкой ФИО12 в этот момент, молча, вышел на улицу из дома и ушел в неизвестном ей направлении, после чего ФИО9 ФИО13 отпустил и она сразу побежала на улицу за ФИО8, а она осталась на месте, где была и ФИО16 и ФИО9 также остались в коридоре дома, они стали тихо между собой разговаривать шепотом, поэтому она их разговор не слышала, после этого ФИО13 зашла обратно в свой дом, где находились они с ФИО9 и ФИО16, ФИО11 стала говорить ФИО9, зачем они взяли винтовку, чтобы они ее вернули, на что ФИО9 смеялся. ФИО16 стал говорить ФИО9, чтобы последний позвонил ФИО8 и сказал ему, чтобы он вернул винтовку ФИО13 ФИО9 на это только улыбнулся и проигнорировал слова ФИО16. После чего ФИО16 и ФИО9 сразу вышли из дома на улицу, ФИО11 пошла следом за ними, она также вышла за ними на улицу и на улице она увидела ФИО8, ФИО11 подошла к нему и стала ему говорить, чтобы последний вернул обратно винтовку мужа, на что он игнорировал ее слова и улыбался, в руках у ФИО8 уже не было винтовки, и ФИО9 сказал в этот момент, что они сходят за пивом и вернутся обратно, после чего они втроем ушли в сторону магазина расположенного по ... .... А ФИО11 пошла домой, она - следом за ней и в это время их окликнула соседка ФИО27 которая проживает в ... по ... ..., и, подойдя к ним, она им сообщила, что она через окно видела, как ФИО8 выходил из их дома с винтовкой мужа ФИО13 и, что он ее закопал в снег на улице около их дома, при этом она показала место, где ФИО8 закопал винтовку. После чего ФИО13 сразу зашла домой, она также зашла следом за ней, и вызвала со своего телефона сотрудников милиции, которым сообщила о случившемся. Через 10 минут примерно, сотрудники милиции приехали к их дому и ФИО13, рассказав им о случившемся, показала место, где ФИО8 закопал винтовку ее мужа, сотрудники милиции сами в присутствии их с ФИО13 из снега раскопали винтовку, и оформили все протоколом. ФИО13 в ее присутствии позвонила своему мужу на телефон и сообщила ему о случившемся, после чего ФИО13 вместе с сотрудниками милиции уехала в ОМ Номер обезличен, а она осталась дома дождаться ее мужа, так как ФИО12 сказал ФИО13 по телефону, что он отпросится с работы и приедет домой. По поводу того, что ФИО9 «приставал» к ней и предлагал ей вступить с ним в половую связь, она заявление писать не будет, просто хочет, чтобы ФИО9 не приходил к ним домой и оставил их с ФИО13 в покое. Примерно в 15-30 ч. домой вернулись ФИО12 вместе со своим братом - ФИО11. Она рассказала им о случившемся и примерно в 16-40 ч. ее к окну позвал ФИО28 и спросил у нее не данный ли парень, похитил его винтовку, на что она подошла к окну и увидела, что на улице стоит ФИО8, который перед их забором на улице рыл снег. ФИО12 сразу вышел из дома на улицу и подошел к ФИО8, она осталась дома и наблюдала происходящее на улице через окно, она видела, как к ФИО8 подошел ФИО12 и они поговорили о чем-то между собой, разговор она не слышала, потом она услышала, что ФИО12 зовет ее и она вышла на улицу, подойдя к ним, ФИО12 спросил у нее – ни ФИО8 ли похитил его винтовку из дома, на что она сказала, что да и подтвердила, что именно ФИО8 похитил его винтовку, услышав это, ФИО8 сразу, ничего им не говоря, пошел от их дома в сторону школы Номер обезличен ..., ФИО12 его попросил остановиться и дать ему объяснения по поводу случившегося в его доме сегодня, а он сразу, ничего не говоря, побежал и попытался скрыться от него, но ФИО11, который вышел из дома, сразу побежал за ним и догнал его, ФИО12 также подбежал к ним, а она осталась на улице перед их домом, и она видела, что к ним подошел ФИО16 и потом ФИО9, после этого она увидела как едут сотрудники милиции, которые подъехав к ней, спросили, где задержанные и она им указала на ФИО12, которые стояли вместе с ФИО9, ФИО16 и ФИО8, после чего они подъехали к ним и задержали последних, после этого они все уехали, а она ушла домой. На следующий день, после случившегося к ним домой пришла девушка ФИО9 – ФИО29, прож. ... и стала говорить ФИО13, чтобы она забрала заявление из милиции по поводу ФИО9, а когда ФИО13 отказала ей, то стала ей угрожать физической расправой, с какой стороны или ее или ФИО9, она не сказала, после чего ФИО30 ушла и больше не приходила, она все угрозы ее слышала, так как в этот момент стояла рядом с ФИО13, позже к ним домой пришли ФИО9, который молчал и стоял в сенях дома в коридор, к ним домой не заходил, вместе с ФИО31 братом ФИО8, с которым ФИО13 стала в коридоре разговаривать и пригласила пройти, она также стояла рядом с ФИО13 и слышала их разговор, он просил ФИО13 забрать заявление из милиции по этому поводу, извинялся за ФИО8, поясняя, что ФИО8 был сильно «пьян» и не соображал, что он делает, но ФИО13 отказалась, и ФИО32 оставил номер его телефона и просил перезвонить ему, когда она все обдумает, после чего ушел. Больше ни она, ни ФИО13 никого из них не видела, ФИО9 прекратил приходить к ним домой и до настоящего момента она его не видела. Ни ФИО9, ни ФИО8 и ФИО16 их дом не обыскивали, кроме винтовки ФИО12 ничего больше из дома ценного не пропало. Более ей пояснить нечего».

Суду свидетель ФИО10 показала, что данные свои показания, которые она давала на предварительном следствии, не подтверждает суду и на очных ставках своих показаний, которые она давала также не подтверждает, так как тогда она расстроилась и испугалась и говорила неправду, потому что ФИО33 обещала устроить ее на работу, но не устроила. Поэтому суду она решила дать другие показания, сказать правду.

Суд считает данные объяснения свидетеля ФИО10 несостоятельными.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ФИО12 ему является родным братом. Они проживают по ... д. Номер обезличен, живут с братом, их отцом и с женой брата ФИО13 У его брата ФИО11 есть винтовка, у него на нее имеется разрешение. Данную винтовку его брат хранил до ремонта в своей комнате в сейфе, но так как он с женой стали делать в комнате ремонт то брат винтовку перенес и поставил в коридор за кресло.

ФИО9 и ФИО8 он ранее знал, отношения у него с ними нормальные, неприязни нет.

22. 03.2010 года он ушел на работу примерно с 9 часов до 10 часов, дома находились ФИО10, ФИО11. С.С., их отец в нетрезвом состоянии В этот день они с братом находились на работе, после обеда брату позвонила жена ФИО11 и сказала, что к ним домой приходили ФИО8 ФИО9 и ФИО16, что они спрашивали про ФИО12, что она с ними поругалась. После какого то времени на телефон брата опять позвонила ФИО11 и сказала, что опять приходили подсудимые и ФИО16 и попросила брата приехать домой. Они с братом с работы поехали домой. Домой они приехали примерно около 16 часов. Дома находилась ФИО10, отец их спал в нетрезвом состоянии. ФИО10- сестра ФИО13 сказала, что приходили ФИО8, ФИО9, ФИО16 и что ФИО8 забрал винтовку. Про жену его брата ФИО10 сказала, что приезжала милиция и она поехала с ними в отдел писать заявление. Так же ФИО10 брату пояснила, что подсудимые –ФИО8 и ФИО9, а также ФИО16 приходили к ним домой два раза. Подробностей она не спрашивала, ФИО10 просто сказала что подсудимые пришли забрали винтовку и ушли. После чего брат вышел на улицу покурить, и на улице увидел ФИО8, он позвал ФИО10 и спросил он ли приходил к ним домой и забрал винтовку, на что ФИО10 сказала, что это он. Брат его позвал, он вышел. После чего брат крикнул ФИО8 что хочет с ним поговорить, а ФИО8 в это время побежал в сторону школьного стадиона, они с братом побежали за ним. Он догнал ФИО8, схватил его за шкирку. Брат позвонил жене и сказал, что бы она вместе с милицией приезжала к школьному стадиону, что они поймали ФИО8. Пока они ждали милицию на стадион подошел ФИО16, потом подошел ФИО9. Когда милиция приехала, то их задержали и забрали в милицию. Винтовку потом нашли в сугробе.

У них на уличной двери находится форточка для корма кошек, через нее можно открыть входную дверь.

Когда он догнал ФИО8, он его остановил, в него из пистолета он не стрелял. ФИО13 и ФИО10 не говорили кто именно совершал в отношении них какие либо физические действия, сказали только что ФИО9 и ФИО11 ругались между собой, а в это время ФИО8 взял винтовку и вышел. Раньше было такое, что ФИО9 к ним приходил домой ночью, в нетрезвом состоянии стучался к ним, кричал. Они ему неоднократно делали замечания, но он на них не реагировал. Милицию они ранее не вызывали так как считали что он поймет.

Приходил ли к ним кто либо после случившегося по поводу ФИО9 и ФИО8 он не знает.

Свидетель ФИО14 суду показала, что ФИО11 – потерпевшие являются её дальними родственниками и ранее они жили с ними по соседству. Она ранее проживала по .... ФИО9 и ФИО8 она ранее знала, а ФИО16 ранее она не знала.

22.03.2010 года днем она шла с учебы. Во дворе она увидела троих парней, это были ФИО8 и ФИО9, она их узнает в судебном заседании. Она зашла домой, и услышала лай собак во дворе ФИО11, она посмотрела в окно. ФИО9 и ФИО8 дошли до колонки которая находится около дома ФИО11 и начали кидать что то в собак собаки отбежали. Тогда ФИО8, ФИО9 и еще один парень, его в судебном заседании нет зашли во двор к ФИО11. Потом она отошла от окна и пошла переодеваться. Когда переоделась, подошла к окну и увидела ФИО8 с винтовкой в руках, он ее уронил в сугроб и ногой присыпал снегом и после этого ушел. Винтовку он именно уронил, так как был в нетрезвом состоянии, специально он ее не закапывал. Потом она услышала как ФИО13 на них нецензурной бранью ругается, требуя от ФИО9 и ФИО8 вернуть винтовку. ФИО9 и ФИО16 говорили ей что они не знают где винтовка. После чего она вышла на улицу и сказала ФИО11 где лежит винтовка, ее не много было видно из сугроба. ФИО13 ей сказала что она винтовку не будет доставать из сугроба, а дождется милицию. После чего она вернулась домой, а потом через какое то время подъехали сотрудники милиции.

Какие отношения между ФИО9 и ФИО13 она не знает, приходил ли ФИО9 ранее к ФИО34 она тоже не знает.

На следствии она давала такие же показания. Противоречия в показаниях она объяснить не может.

Судом в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии л.д.122-123). Из которых следует, что она показывала, что - что напротив их дома - в ... по ... ... проживает семья ФИО11. 22.03.10 г. примерно 14-30 ч. она пришла с учебы домой и в это время она обратила внимание на 3 парней, которые проходили мимо их дома, она услышала лай собак ФИО11, и подошла к окну, чтобы посмотреть на кого лают собаки ФИО11. Когда подошла к окну, то увидела, что к ФИО11 идут 3 парня, которых она неоднократно видела до этого момента в их районе и знает, что они проживают в их районе, но с ними не общалась – это были ФИО9, ФИО16 и ФИО8, на которых лаяли собаки, а они стали бросать в них снежками, после чего зашли во двор ... по ... ... ФИО11. Затем, она пошла в соседнюю комнату для того, чтобы переодеться и поэтому не видела, как заходили ФИО8, ФИО16 и ФИО9 в дом к ФИО11. Примерно через 5 минут она вернулась обратно к вышеуказанному окну, и увидела, как на улице около дома ФИО11 стоит ФИО8, в руках у которого была винтовка черного цвета, выстрелов из нее она не слышала, ФИО8 положил винтовку на снег, и засыпал ее снегом сверху, так, чтобы ее не было видно, затем, отошел от данного места, где закопал винтовку, и в это время из дома ФИО11 вышли ФИО16 и ФИО9, за ними вышла на улицу ФИО13, все они подошли к ФИО8 и ФИО11 стала на них кричать по поводу винтовки ее мужа, чтобы они ее вернули, куда они дели винтовку и чтобы они ее вернули на то место, откуда они ее взяли, ФИО9 говорил, что он не знает, где винтовка и он не брал ее. В это время ФИО8 ушел, и остались ФИО16 и ФИО9 вместе с ФИО11, и на улицу вышла ФИО10 ФИО35 Спустя примерно 5 минут, ФИО16 и ФИО9 ушли, а она вышла на улицу и подошла к ФИО13 и показала ей место, куда спрятал винтовку ФИО8, также она рассказала ФИО13, что видела, что у ФИО8 в руках была винтовка и видела, как ФИО8 спрятал ее в снег, после чего ушла домой. Затем она увидела, как приехали к ФИО11 сотрудники милиции. После этого она в окно своего дома не смотрела и ничего больше, что происходило на улице не видела. Более по данному факту ей пояснить нечего.

Суду свидетель ФИО14 показала, что данные свои показания она подтверждает.

Свидетель ФИО16 суду показал, что ФИО9 он знает около года, ФИО8 знает несколько месяцев. Потерпевших ФИО11 ранее он не знал.

22.03.2010 года в районе с 12 часов до 13 часов он приехал в гости к ФИО9, у него находился ФИО8. Они стали распивать спиртное, пили водку, пиво. Он выпил 100 гр. водки и стакан пива, ФИО9 и ФИО8 выпили примерно также, но ФИО8 был более пьян чем они с ФИО9. Далее у них закончилось спиртное и они решили пойти в магазин чтобы купить еще. По дороге ФИО9 сказал – « давайте зайдем к моему другу», называл ли он фамилию друга он не помнит. Они согласились. После чего они зашли в дом к потерпевшим. Первый зашел ФИО9, он зашел вторым, ФИО8 за ним. Как ФИО9 открыл дверь он не видел, стучался ли он в дверь или нет, не помнит, но им никто ее не открывал. Когда вошли дома они стояли в прихожей, к ним вышла в коридор ФИО11, ФИО9 спросил у ФИО13 где его друг, она сказала, что ее мужа нет дома и они стали между собой ругаться. По какому поводу и из за чего ФИО9 и ФИО11 стали ругаться он не знает, он не придал этому значения. После чего они вышли из дома потерпевших и пошли в магазин. До магазина они не дошли, и опять вернулись к потерпевшим. ФИО9 заходил первым, как он открыл дверь он не знает, стучался ли он в дверь он тоже не знает, но зашел быстро, дверь он не ломал, как именно открылась дверь он не помнит. Они стали в проходе к ним вышла ФИО13, ФИО9 у нее опять спросил где ее муж, она ему сказала, что мужа нет. Тогда ФИО9 попросил у ФИО11 воды, он это точно запомнил, так как сам хотел пить. ФИО17 не дала и они стали опять ругаться. ФИО9 ФИО11 не держал, насилия не применял, угрозы в сторону ФИО11 не выдвигал. Он взял ФИО9 за руку и сказал ему пошли отсюда. После чего он увидел, как ФИО8 взял ружье, которое находилось в коридоре, он ФИО8 сказал, чтобы он его положил на место. Кроме ФИО11 и ФИО10 дома находился еще какой то мужчина, он стоял у окна на кухне, и он видел как ФИО8 брал винтовку, но не вышел и ничего не сказал. После чего ФИО8 вышел с ружьем на улицу. Потом вернулся без ружья. ФИО11 спросила у него где ружье, на что ФИО8 ей ответил что он его не брал. После чего ФИО8 ушел, а ФИО11 продолжала кричать, что бы они вернули винтовку, ФИО9 ее успокаивал. Потом они пошли с ФИО9 за ФИО8. У ФИО8 они спросили зачем он брал винтовку, он сначала сказал что он ее не брал, потом сказал что брал, но зачем брал он не сказал.

ФИО10 никто не трогал, не кричал на нее, она стояла в стороне в коридоре.

ФИО11 не видела, как ФИО8 брал винтовку и как он ее выносил из дома.

До того как они зашли первый раз к ФИО11, по дороге у них не было разговора о том чтобы забрать винтовку, они говорили о покупке спиртного.

Он видел, как ФИО11 стрелял из пистолета в ФИО8.

Идти к ФИО11 он изначально не хотел. Свои показания на следствии он подтверждает.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО19 л.д.119-121), из которых следует, что - он работает милиционером в 5 роте ППСМ ОМ Номер обезличен УВД по .... 22.03.2010 г. он работал в смене с 15-00 ч. до 00-30 ч. 23.03.2010 г. С ним в смене находился ст. сержант ФИО18, заступив на смену им дежурный сразу сообщил, что поступил вызов от гр. ФИО13 по факту открытого хищения ее пневматической винтовки из ее дома Номер обезличен по ... ... и ей известны лица, совершившие данное преступление. Они с ФИО18 выехали на данный адрес на служебной а/м, где ФИО13 пояснила им обстоятельства дела и показала им место, где была спрятана винтовка, пояснив, что преступник, а именно ФИО8 ее там закопал, ей это стало известно со слов ее соседки. После чего они доставили ФИО13 в ОМ Номер обезличен УВД по ... для написания заявления по данному делу и опроса. Примерно в 16-00 ч. 22.03.10 г. ФИО13 пояснила им, что лица, совершившие данное преступление задержаны ее мужем и его братом около ... по ... ..., после чего они с ФИО18 сразу выехали на данный адрес с целью задержания лиц, совершивших преступление в отношении ФИО13, где примерно в 16-30 ч. около футбольного поля у ... по ... ..., они задержали ФИО16, ФИО9 и ФИО8, которые были доставлены в ОМ Номер обезличен УВД по ... для дальнейшего разбирательства. Им был собран первоначальный материал по данному делу, и он проводил опросы ФИО9, ФИО8 и ФИО16, в которых ФИО9 и ФИО16 поясняли, что ничего не видели и к совершению данного преступления не причастны, а ФИО8 написал чистосердечное признание и сознался в хищении данной винтовки. Более по данному делу ему пояснить нечего.

Вина подсудимых ФИО8 и ФИО9 подтверждается материалами дела:

Заявлением потерпевшей ФИО36. л.д. 3).

Заявлением потерпевшего ФИО37 л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия л.д.8-9). Фото таблицей к нему л.д.10).

Чистосердечным признанием ФИО8 л.д.11) написанного им собственноручно, из которого следует, что «Он- ФИО8 чистосердечно признается в том, сто 22.03.2010 года из ... по ... открыто похитил пневматическое ружьё, принадлежащее ФИО13. В содеянном раскаивается. Написано собственноручно, без какого либо принуждения».

Подсудимый ФИО8 подтвердил суду данное свое чистосердечное признание.

Протоколом осмотра пневматической винтовки л.д.46-47).

Постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства л.д.49).

Постановлением о возвращении вещественных доказательств л.д.50).

Распиской ФИО13 о получении пневматической винтовки ИЖ-61 и гарантийного талона на неё л.д.51).

Анализируя исследованную совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых ФИО9 и ФИО8 установлена.

Государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимых с п. «а, в, г» ч. 1 ст. 139 УК РФ.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

Действия подсудимого ФИО8 следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Действия ФИО9 следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми ФИО8 и ФИО9 преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.

Преступления совершенные ФИО8 относятся к категории небольшой тяжести и средней тяжести.

Подсудимый ФИО8 ранее не судим л.д. 80). Данное обстоятельство суд относит к смягчающему его наказание.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого ФИО8 суд также относит его чистосердечное признание л.д.11), которое он подтвердил суду и положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО8, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого ФИО8.

На учете в наркологическом диспансере л.д.83) ФИО8 не состоит.

По месту жительства УУМ л.д.84) ФИО8 характеризуется положительно: в быту ведет себя правильно. Жалоб, заявлений на него не поступало. В состоянии алкогольного опьянения замечен не был, официального места работы не имеет. К административной ответственности не привлекался.

По месту жительства л.д.210) соседями характеризуется положительно: «Никогда не замечали в доме у него никаких шумных, пьяных компаний. Громкой музыки не включал. С соседями никогда не грубил, не ругался, никогда в просьбе не отказывал.

Преступление, совершенное ФИО9 относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый ФИО9 ранее не судим л.д. 65). Данное обстоятельство суд относит к смягчающему его наказание.

Смягчающим обстоятельством ФИО9 также являются положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО9 суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого ФИО9. Находится на проф. Наблюдении с 10.03.2010 года в Самарском Областном наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление спиртных напитков (управление транспортным средством в алкогольном опьянении).

По месту жительства УУМ л.д.69) характеризуется положительно: В быту ведет себя правильно. Жалоб и заявлений на ФИО9 не поступало. В состоянии алкогольного опьянения замечен был однократно, официального места работы не имеет. К административной ответственности привлекался 1 раз за управление транспортным средством в алкогольном опьянении, в связи с чем был поставлен на учет в НД Советского района г. Самары.

По месту работы ООО «ФИО39 где ФИО9 проработал с 03 марта 2009 года по 26 февраля 2010 года зарекомендовал себя с положительной стороны л.д.209 ). Ответственный, каких либо нареканий не имел.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства о личности подсудимых: ранее не судимы, положительные характеристики, потерпевшие просили наказать подсудимых на усмотрение суда, гражданского иска ими не заявлено, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых может наступить без строгой изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 161 УК РФ – ОДИН год лишения свободы.

По ч. 1 ст. 139 УК РФ- штраф в доход государства в размере 10.000 ( Десяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строим окончательным наказанием считать ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав осужденного ФИО8 не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, регулярно проходить там регистрацию в дни и часы, установленные Уголовно исполнительной инспекцией.

Зачесть ФИО8 в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23 марта 2010 года по 24 марта 2010 года.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО8 и ФИО9 оставить без изменения.

Вещественное доказательство: пневматическая винтовка «ИЖ-61» и гарантийный талон – хранящиеся у потерпевшей ФИО13 – оставить у неё.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: