Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 16 июня 2010г.

Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.В.

подсудимого ФИО3,

защитника Аникиной И.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шевченко Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО3, заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, Дата обезличена года примерно в 16 час. 20 мин., находясь у дома Номер обезличен по ..., путем продажи за 500 рублей решил сбыл один сверток с героином массой не менее 0,25 грамм, находившееся в свертке из фольгированной бумаги, гр. ФИО4, принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел до конца ФИО3 не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от ФИО3, обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., вещество, добровольно выданное гр. ФИО4, содержит наркотическое средство- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой, согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. -0,25 гр.

Оставшееся у него наркотическое средство, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,42 гр., находившееся в свертке из фольгированной бумаги ФИО3, продолжал незаконно хранить при себе в целях сбыта до 16 часов 20 минут вышеуказанного дня.

Подсудимый ФИО3 виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, осознал характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что предложена правильная квалификация действий ФИО3 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Предъявленное обвинение полностью нашло свое подтверждение.

При определении наказания суд учитывает, что совершено преступление тяжкое, подсудимый вину признал и раскаялся в совершенном.

ФИО3 ранее судим Номер обезличен особо опасный рецидив расценивается судом как отягчающее вину обстоятельство. На учете в НД состоит с Дата обезличена. с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов» Номер обезличен/, на учете ПНД не состоит Номер обезличен/. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим вину обстоятельством является чистосердечное признание ФИО3 нал.Номер обезличен и наличие на иждивении двух малолетних внуков.

При определении срока наказания учитываются требования назначения наказания за неоконченное преступление / ч.7 ст. 316 УК РФ/, поэтому срок лишения свободы может быть минимальным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима содержания.

Меру пресечения оставить прежнюю в виде - содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличенаг. Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Номер обезличен

Вещественное доказательство: наркотическое средство- героин массой 0,25 и 0,42 гр. подвергнуть уничтожению, а деньги в сумме 500 рублей оставить в бухгалтерии ... ... для распоряжения по усмотрению руководства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- подпись

Копия верна: судья - секретарь -