Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 15 июня 2010 г.

Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Воловецкой Е.Н.

подсудимого ФИО3,

защитника Алло С.В., представившего удостоверение Номер обезличен178 и ордер Номер обезличен

при секретаре Шевченко Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

...

1. Советским райсудом 20.11.2001г. по ч.2 ст.131, 132, 127, 330, ч.3 ст. 69 УК РФ - 5 лет 6 мес. л/св. Освобожден условно-досрочно по постановлении. Куйбышевского райсуда от 22.07.04г. на 2 года 6 мес. 27 дней.

2. 11.04.2005г. Мировым судьей судебного участка №51 Советского района г.Самары по ст.319 УК РФ, ст.70 - 2 года 7 месяцев л/свободы в ИК общего режима; освобожденного по отбытии срока 10.11.07г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. примерно в 20-00 час. ФИО3 находился в квартире 23 ... по ... в ... ..., в гостях у своей знакомой ФИО7, где они распивали спиртное. Там же находилась ФИО6, ФИО5, которая начала собираться уходить, обнаружила, что у нее пропал сотовый телефон Самсунг SGН-Е200, стоимостью 5 730 рублей, принадлежащий ее дочери ФИО4, о чем она сообщила присутствовавшим в квартире. ФИО3 подошел к ФИО5 и начал ее обыскивать и подняв свитер обнаружил сотовый телефон за поясом. Тогда ФИО3 начал высказывать претензии ФИО5 по поводу ее необоснованных высказываний про потерю сотового телефона и разозлившись на нее ударил ее рукой в область головы, нанеся ей при этом пять ударов. После этого ФИО3 положил сотовый телефон на кухонный стол и начал выталкивать ФИО5 из квартиры. Вернувшись на кухню, где в этот момент находились ФИО7 и ФИО6, у ФИО3 возник умысел на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО4 лежащего на столе на кухне. Реализуя свой преступный умысел, осознавая при этом открытость и противоправность своих действий, ФИО3 взял лежащий на столе сотовый телефон Самсунг SGН-Е200 и положил его к себе в карман с целью безвозмездного изъятия и распорядился похищенным в свою пользу. Своими действиями ФИО3 причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 5 730 рублей.

Подсудимый ФИО3 с предъявленным обвинением согласился, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Вина подсудимого установлена, доказана признанием вины и подтверждена материалами дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества – грабеж.

При определении наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый вину признал и раскаялся в совершенном.

ФИО3 ранее судим Номер обезличен рецидив преступлений расценивается судом как отягчающее вину обстоятельство. На учетах в ПНД и НД не состоит Номер обезличен. По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно: на учетах не состоит, жалоб не поступало, однако склонен к злоупотреблению спиртным и общению с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни Номер обезличен

Ущерб по делу полностью возмещен, потерпевшая претензий не имеет.

Также, при назначении наказания, учитываются требования ст.316 УПК о сроке наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая обстоятельства дела, полное возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со т. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Возложить на ФИО3 исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать постоянного места жительства в ночное время: с 22 часов до 6 утра следующего дня если это не связано с работой.

Меру пресечения подсудимому ФИО3 изменить на подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи из зала суда.

В случае отмены условного осуждения включить в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- подпись

Копия верна: судья- секретарь -