уголовная первая инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 12 октября 2010г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Лямаева С.В.

защитника Максимова В.А. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лямаев С.В. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженка г. Куйбышева, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего ООО «РегионСпецстрой»-строителем-отделочником, судимого ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Самара по ч. 1 ст. 213, ч. 4 ст. 111, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Куйбышевского районного суда от 21.06.2006г. на 2 года 19 дней, зарегистрированного по адресу: <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лямаев С.В., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 22.08.10 примерно в 18.04 час, находясь у первого подъезда <адрес> «А» по <адрес>, вытащил из трубы пачку из-под сигарет «Максим» со свертками с веществом, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, общей массой 131,14 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств. Указанное наркотическое средство Лямаев С.В. поместил в левый карман своих спортивных брюк и незаконно хранил при себе, тем самым создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. 22.08.10 примерно в 18.05 час он был задержан сотрудниками полиции возле дома № <адрес> по ул. Аврора Советского района г. Самары и данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в период времени с 18.06 час по 18.30 час в указанном месте в ходе исследования предметов его одежды.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лямаев С.В. вину свою признал полностью, суду пояснил, что 22.08.2010г. примерно в 18.00 часов у дома № <адрес> по ул. Аврора приобрел наркотическое средство - героин и хранил его при себе для того, чтобы затем передать другому лицу, который перебросит героин в ИК 6. В ходе следствия он сообщил сотрудникам полиции, о том, кто звонил ему и сообщил где взять героин, сообщил имена и фамилии лиц, которым он должен передать наркотик. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Из показаний свидетеля Б, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он работает оперуполномоченным 3 отдела Управления ФСКН РФ по Самарской области. 20 августа 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Лямаев С.В. причастен к незаконному обороту наркотиков на территории Самарской области. Он занимается перебросом наркотических средств на территории исправительных учреждений, в частности - в ИК№6. Было принято решение о проведении в отношении него комплекса ОРМ. Перед проведением мероприятия были приглашены в качестве незаинтересованных лиц ФИО6 и ФИО4, которым были разъяснены их права и обязанности. После этого участники мероприятия на служебной автомашине проследовали к дому № «а» по ул. Аврора г. Самары, остановились недалеко от торца дома и вышли из машины. Примерно в 18 часов увидели, что со стороны ул. Промышленности по ул. Авроры двигается автомашина «Тайота Королла» голубого цвета № рус, которая подъехала к дому № «А» по ул. Авроры и остановилась недалеко от торца. Из машины вышли двое молодых людей - Лямаев С.В. и ФИО5. Они вели себя настороженно, постоянно оглядывались, подошли к первому подъезду дома № <адрес> по ул. Авроры. Там Лямаев С.В. подошел к трубе, что-то вытащил из нее и положил себе в левый карман спортивных штанов. После этого парни пошли в сторону машины, на которой приехали и были задержаны. Находясь напротив торца дома № <адрес> по ул. Авроры, он разъяснил Лямаев С.В., что имеется информация о причастности того к незаконному обороту наркотиков, и предложил выдать запрещенные предметы. Лямаев С.В. выдал из левого кармана своих спортивных штанов пачку из-под сигарет «Максим», в которой находилось 4 свертка из полимера с порошкообразным веществом. Горловины свертков были обвязаны нитками темного цвета. Лямаев С.В. по поводу этих свертков с содержимым пояснил, что внутри находится героин, который приготовлен для переброса в ИК №. Данную пачку со свертками с содержимым он изъял и упаковал в пакет, опечатал, на упаковке расписались участники. Затем в ходе исследования предметов одежды Лямаев С.В., был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокия», который был аналогично упакован и опечатан в другой пакет. По данному факту он составил акт, который участники заверили своими подписями. После оформления всех документов участники ОРМ и задержанные приехали в Управление ФСКН.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что 22 августа 2010 года он принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотиков. Вторым незаинтересованным лицом участвовал ФИО6. Сотрудники полиции разъяснили им права и обязанности незаинтересованных лиц. Затем они вместе с сотрудниками подъехали к дому № № по ул. Авроры, вышли из машины. Примерно в 18 часов сотрудники обратили их внимание на автомашину «Тайота Королла» голубого цвета, которая двигалась по ул. Авроры со стороны ул. Промышленности. Данная машина остановилась возле того же дома, и из нее вышли двое молодых мужчин - Лямаев С.В. и ФИО5 Было видно, что Лямаев С.В. и ФИО5 подошли к первому подъезду, где Лямаев С.В. немного отошел от второго парня, подошел к трубе, что-то вытащил из нее и положил себе в левый карман спортивных штанов. После этого парни пошли к машине, на которой приехали и были задержаны сотрудниками полиции. Все подошли к машине «Тайота Королла», и сотрудник попросили выйти из нее водителя. Мужчина вышел и представился ФИО10 Затем возле дома № № по ул. Авроры сотрудник полиции пояснил Лямаев С.В., что тот подозревается в хранении наркотических средств и предложил выдать запрещенные, в том числе наркотики. Лямаев С.В. ответил, что у него есть героин и выдал из левого кармана спортивных штанов пачку из-под сигарет «Максим», внутри которой находились 4 свертка, горловины которых были перемотаны нитками темного цвета. В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Лямаев С.В. пояснил, что в свертках - героин, который предназначен для переброса в колонию. Пачку со свёртками сотрудник изъял и упаковал в пакет, который оклеил отрезками бумаги с оттисками печати. На бирке была сделана пояснительная надпись, и расписались участники. Затем было проведено исследование предметов одежды Лямаев С.В., и у него был изъят сотовый телефон «Нокия», который сотрудник аналогично упаковал и опечатал в другой пакет. Со слов Лямаев С.В., телефон принадлежит ему. По указанным действиям сотрудник полиции составил соответствующий акт, где все участники расписались.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что 22 августа 2010 года он участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ. Вторым незаинтересованным лицом участвовал ФИО4 Антон. Сотрудники полиции разъяснили им права и обязанности незаинтересованных лиц, после чего сказали, что у них имеется информация в отношении гражданина Лямаев С.В., который причастен к незаконному обороту наркотиков и в районе 18 часов будет находиться у дома № № по ул. Авроры. Все подъехали к указанному дому, остановились недалеко от его торца и вышли из машины. Примерно в 18 часов сотрудники обратили их внимание на автомашину «Тайота Королла» голубого цвета, которая двигалась по <адрес> со стороны ул. Промышленности. Она подъехала к дому, возле которого они стояли, остановилась, и из нее вышли двое молодых мужчин - Лямаев С.В. и ФИО5 При этом Лямаев С.В. и ФИО5 вели себя настороженно, оглядывались, подошли к первому подъезду дома № № по ул. Авроры. Там Лямаев С.В. подошел к трубе, что-то вытащил из нее и положил себе в левый карман спортивных штанов. После этого парни пошли в сторону машины, на которой приехали. Но были задержаны сотрудниками полиции. Затем все подошли к машине «Тайота Королла», и сотрудник попросили выйти из нее водителя. Мужчина вышел и представился ФИО10 После этого возле дома № № по ул. Авроры сотрудник полиции провел исследование предметов одежды Лямаев С.В.. Перед началом сотрудник пояснил тому, что его подозревают в хранении наркотических средств и предложил выдать запрещенные предметы. Лямаев С.В. ответил, что у него есть героин и выдал из левого кармана спортивных штанов пачку из-под сигарет «Максим», внутри которой находились 4 свертка, горловины которых были обвязаны нитками темного цвета. В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Лямаев С.В. пояснил, что в свертках - героин, который предназначен для переброса в колонию. Пачку со свёртками сотрудник изъял и упаковал в пакет, который оклеил отрезками бумаги с оттисками печати. На бирке была сделана пояснительная надпись, и все участники расписались. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Лямаев С.В., у тотго из правого кармана спортивных штанов был изъят сотовый телефон «Нокия», который сотрудник аналогично упаковал и опечатал в другой пакет. Со слов Лямаев С.В., телефон принадлежал ему. По указанным действиям сотрудник полиции составил соответствующий акт, где все участники расписались.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что Люмаева Сергея знает около трех лет. 22.08.10 примерно в 17.00 часов к нему обратился Сергей и предложил вместе с ним за компанию съездить «в одно место», куда именно и для чего, тот не пояснил. Сергей сказал, что за это угостит его героином, из чего он сделал вывод, что поездка будет каким-то образом касаться наркотиков. Они поехали на такси «Тойота Королла». По дороге Лямаев С.В. кому-то звонил по сотовому телефону. Через некоторое время они приехал к дому № «а» по ул. Аврора. Лямаев С.В. вышел из машины и направился к первому подъезду того дома. Он также вышел из машины и из любопытства наблюдал за Лямаев С.В. на некотором расстоянии. Он увидел, что Лямаев С.В. засунул руку в трубу, торчащую из стены указанного дома, достал оттуда какой-то предмет и положил его в левый карман одетых на нем спортивных штанов. После чего они направились в сторону такси. В это время к ним подошли ранее люди, которые представились сотрудниками полиции и их задержали. Позже ему стало известно, что у Лямаев С.В. был обнаружен наркотик - героин.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что он работает таксистом в ООО «Визит» на личном автомобиле «Тойота Королла» № регион. 22.08.10 примерно в 17.00 от диспетчера ему поступил «заказ» и он прибыл к дому № по ул. Путейская. Через несколько минут в машину сели два ранее незнакомых мужчины - Лямаев С.В. и ФИО5. По дороге Лямаев С.В. неоднократно звонил кому-то по сотовому телефону. Через некоторое время Лямаев С.В. сказал ехать к дому № А по ул. Аврора. Приехав по указанному адресу, он остановил автомобиль около торца дома № №. Оба парня вышли из салона. Вели они себя при этом очень настороженно, постоянно осматривались по сторонам. Лямаев С.В. прошел к первому подъезду указанного дома, где около трубы, торчащей из стены дома, что-то делал. Затем оба парня направились в сторону его автомобиля, но по пути к ним подошли несколько человек. Одновременно к нему также подошел незнакомый человек, который представился сотрудником полиции. Ему пояснили, что Лямаев С.В. подозревается в хранении наркотических средств. Позже со слов сотрудников ему стало известно, что у Лямаев С.В. было обнаружено наркотическое средство - героин.

Их показания подтверждаются материалами дела:

Постановлением о предоставлении результатов ОРД: рапорт об обнаружении признаков преступления от 22.08.10, рапорт о проведении ОРМ в отношении ФИО8 от 20.08.10, постановление о рассекречивании результатов отдельных ОРМ от 22.08.10, акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий в отношении Лямаев С.В. от 22.08.10, акты исследования предметов в отношении ФИО9 и ФИО10 от 22.08.10, акт обследования автомашины от 22.08.10, фототаблица, акт получения образцов для сравнительного исследования от 22.08.10, опросы Б, ФИО4, ФИО6, ФИО11, ФИО5, Лямаев С.В. от 22.08.10, направление на исследование в ЭКО УФСКН по С/о, справки эксперта №, 2325 от 22.08.10. л.д. 4-5

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 22.08.10(л.д. 6)

Рапортом на проведение ОРМ в отношении Лямаев С.В. от 20.08.10 (л.д. 7)

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий в отношении Лямаев С.В. от 22.08.10, согласно которому у последнего была изъята пачка из-под сигарет «Максим» с четырьмя свертками из полимера цвета, перевязанными нитками темного цвета, с порошкообразным веществом внутри; сотовый телефон «Нокия». (л.д. 10-13)

Справкой эксперта № 2324 от 22.08.10, согласно которой вещество, изъятое у Лямаев С.В. является наркотическим средством - героин, массой 107,83 г (от 32,16г до 33,47г). На исследование израсходовано по 0,02 вещества из каждого свертка. (л.д. 53-54)

Заключением эксперта № 2412 от 03.09.10, согласно которому вещество, изъятое у Лямаев С.В. является наркотическим средством - героин, общей массой 131,06 г (32,14г; 32,60г; 32,87г; 33,45г). На исследование израсходовано по 0,02 вещества. (л.д. 85-86)

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 14.09.10г. наркотического средства - героин, общей остаточной массой 130,98 г; пачка из-под сигарет «Максим», четыре свертка из полимерной пленки серого цвета, четыре фрагмента нити черного цвета, изъятых у Лямаев С.В.(л.д. 98-100)

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 27.08.10: сотового телефона «НОКИА», изъятого у Лямаев С.В. (л.д. 79,80)

Протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от 17.09.10г. детализации телефонных вызовов абонента 8-917-144-72-73 (которым пользовался Лямаев С.В.) за 22.08.10. (л.д. 117-119)

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Лямаев С.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Лямаев С.В. относится к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, совершено лицом ранее судимым в несовершеннолетнем возрасте, что не образует рецидива.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Лямаев С.В. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работу, на учетах в ПНД, НД не состоит, полностью признал свою вину, раскаялся. Так же суд учитывает, действенную помощь следствию в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. При отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд признает перечисленную выше совокупность обстоятельств исключительными, позволяющими назначить Лямаев С.В. наказание ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лямаев С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин - уничтожить.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 12.10.2010г.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 23 августа 2010г. по 11 октября 2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд в течение 10 суток через суд Советского района г. Самара.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: