Уголовное дело. Первая инстанция



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Гор. Самара 08.10.2010 года

Советский районный суд г. Самары в составе :

председательствующего федерального судьи Еремеевой Л.П.

с участием государственного обвинителя прокурора Вельмина А.С.

подсудимого Хангельдыева С.Р.

защиты в лице адвоката Ефремова А.К., представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Беркаевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хангельдыева С.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Самары по ст. 228 ч.3 п. «в», 228 ч.3 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. Кассационным определением Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <данные изъяты> районного суда г. Самары изменен, исключено из него обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества в крупном размере с целью сбыта, действия переквалифицированы по каждому эпизоду на ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции от 13.06.1996г.) и назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161 (4 эпизода) УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хангельдыев С.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.а УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору

Подсудимый Хангельдыев С.Р., 16.02.2010 года, примерно в 18 часов 50 минут, находясь с неустановленным в ходе следствия лицом, в неустановленной в ходе следствия автомашине, у <адрес> по <данные изъяты>, в <адрес> городского округа Самара увидел автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, которая въехала во двор вышеуказанного дома, за рулем данной автомашины находилась ранее ему не знакомая А В это время автомобиль А. забуксовал и остановился. Увидев это, Хангельдыев С.Р. предположил, что у А., может при себе находиться сумка, в которой может находиться какое-либо ценное имущество. После чего у Хангельдыева С.Р. возник преступный умысел на совершение открытого хищения вышеуказанной сумки. С этой целью, последний вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, на совершение открытого хищения чужого имущества. Хангельдыев С.Р. совместно с неустановленным лицом разработали план, согласно которого Хангельдыев С.Р. должен подойти к автомашине А и похитить принадлежащую ей сумку, а неустановленное лицо, остаться дожидаться его возвращения в машине для того, чтобы в дальнейшем обеспечить быстрый уход с места преступления. После чего, согласно ранее разработанного плана, Хангельдыев С.Р. вышел из автомашины и направился к автомашине принадлежащей А. и под предлогом, того, что машина А мешает проезду его автомашины, стал помогать А выехать на принадлежащей ей автомашине, тем самым, отвлекая внимание А. и вводя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего последней. Введенная в заблуждение А. стала пытаться выехать из колеи, в которой забуксовал ее автомобиль. Хангельдыев С.Р., увидел сумку, принадлежащую А, которая находилась на переднем пассажирском сидении. После чего Хангельдыев С.Р., реализуя преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, подошел к правой передней двери автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, открыл ее и схватил находящуюся на пассажирском сидении сумку, принадлежащую А стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились следующие вещи: паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя А технический паспорт на автомашину, зачетная книжка и страховое пенсионное свидетельство на имя последней, страховка ОСАГО, материальной ценности для потерпевшей не представляющие; портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, косметичка, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась туш фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, тональный крем фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пудра фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, румяна фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект ключей состоящий из шести ключей, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 ключ, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Открыто завладев похищенным имуществом, Хангельдыев С.Р. побежал к неустановленной в ходе следствия автомашине, в которой находился неустановленный в ходе следствия преступник. Увидев это, А потребовала Хангельдыева С.Р. вернуть ее имущество, но последний на ее законные требования не реагировал. После чего Хангельдыев С.Р., сел в салон автомашины и скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей А материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Хангельдыев С.Р. и неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, распорядились похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Подсудимый Хангельдыев С.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.а УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору

Он же, 08.03.2010 года, примерно в 13 часов 25 минут, находясь с неустановленным в ходе следствия лицом, в неустановленной в ходе следствия автомашине, на <данные изъяты> городского округа Самара, увидел ранее не знакомую ему Г., в руках у которой находилась женская сумка. Предполагая, что в сумке последней может находиться какое-либо ценное имущество, у Хангельдыева С.Р. возник преступный умысел на совершение открытого хищения вышеуказанной сумки. С этой целью последний вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, на совершение открытого хищения чужого имущества. Увидев, что Г., подошла к автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион и собирается сесть в салон вышеуказанной автомашины, Хангельдыев С.Р. совместно с неустановленным лицом разработали план, согласно которого Хангельдыев С.Р. должен подойти к Г и открыто похитить принадлежащую ей сумку, а неустановленное лицо, остаться дожидаться его возвращения в автомашине с целью, в дальнейшем, обеспечить быстрый уход на неустановленной автомашине с места преступления. После чего, согласно ранее разработанного плана, Хангельдыев С.Р. вышел из автомашины и направился к автомашине, принадлежащей Г. В это время последняя села в салон вышеуказанной автомашины и положила принадлежащую ей сумку на переднее пассажирское сидение. Увидев это, Хангельдыев С.Р., реализуя свои преступные намерения, подошел к правой передней двери автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, открыл ее и схватил находящуюся на пассажирском сидении сумку, принадлежащую Г стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились следующие вещи: очки солнцезащитные, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором так же находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; зеркало <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; банковские карты <данные изъяты>», в количестве двух штук, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, магнитный ключ, стоимостью <данные изъяты> рублей; две связки ключей: первая связка, состоящая из семи ключей, стоимость <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимость <данные изъяты> рублей, вторая связка ключей, состоящая из четырех ключей, стоимость <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимость <данные изъяты> рублей, а так же документы, а именно: паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя Г., технический паспорт на автомашину, материальной ценности для потерпевшей не представляющие. Открыто завладев похищенным имуществом, Хангельдыев С.Р. побежал к неустановленной в ходе следствия автомашине, в которой находился неустановленный в ходе следствия преступник. Увидев это, Г побежала за ним и потребовала Хангельдыева С.Р. вернуть ее имущество, но последний на ее законные требования не реагировал. После чего Хангельдыев С.Р., сел в салон автомашины и скрылся с места преступления, причинил своими действиями потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Хангельдыев С.Р. и неустановленное в ходе следствия лицо распорядились похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Подсудимый Хангельдыев С.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.а УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Он же, 11.04.2010 года, примерно в 19 часов 15 минут, находясь с неустановленным в ходе следствия лицом, в неустановленной в ходе следствия автомашине, на парковочной площадке у <данные изъяты> городского округа Самара, увидел ранее не знакомую ему И в руках у которой находилась женская сумка. Предполагая, что в сумке последней может находиться какое-либо ценное имущество у Хангельдыева С.Р. возник преступный умысел на совершение открытого хищения вышеуказанной сумки. С этой целью, Хангельдыев С.Р. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, на совершение открытого хищения чужого имущества. Увидев, что И., подошла к автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и собирается сесть в салон вышеуказанной автомашины, Хангельдыев С.Р. совместно с неустановленным лицом разработали план, согласно которого Хангельдыев С.Р. должен подойти к И. и открыто похитить принадлежащую ей сумку, а неустановленное лицо, остаться дожидаться его возвращения в автомашине с целью, в дальнейшем обеспечить быстрый уход на неустановленной автомашине с места преступления. После чего согласно ранее разработанного плана, Хангельдыев С.Р. вышел из автомашины и направился к автомашине принадлежащей И. В это время последняя села в салон вышеуказанной автомашины и положила принадлежащую ей сумку на переднее пассажирское сидение и завела автомашину. Увидев это, Хангельдыев С.Р., реализуя свои преступные намерения, подошел к правой передней двери вышеуказанной автомашины, открыл ее и схватил находящуюся на пассажирском сидении сумку, принадлежащую И., стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились следующие вещи: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя И., технический паспорт транспортного средства, пенсионное свидетельство, полис ОСАГО, материальной ценности для потерпевшей не представляющие; кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, визитница, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились различные дисконтные карты, материальной ценности для потерпевшей не представляющие и карта <данные изъяты> сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью, <данные изъяты> рублей, в телефоне находилась сим-карта <данные изъяты>, стоимость <данные изъяты> рублей; две флеш-карты: одна на 8 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей; вторая: на 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей; устройство блютус, стоимостью <данные изъяты> рублей; связка ключей от дома, состоящая из двух ключей, стоимость <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимость <данные изъяты> рублей, косметичка черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась: туш <данные изъяты>», стоимостью, <данные изъяты> рублей, пудра <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, блеск для губ <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, маникюрный набор, стоимость <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Открыто завладев похищенным имуществом, Хангельдыев С.Р. побежал к неустановленной в ходе следствия автомашине, в которой находился неустановленный в ходе следствия преступник. Увидев это, И побежала за ним и потребовала Хангельдыева С.Р. вернуть ее имущество, но последний на ее законные требования не реагировал. После чего Хангельдыев С.Р., сел в салон автомашины и скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Хангельдыев С.Р. и неустановленное в ходе следствия лицо распорядились похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Подсудимый Хангельдыев С.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Он же, 14.04.2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, находясь с неустановленным в ходе следствия лицом, в неустановленной в ходе следствия автомашине, у <адрес>, в <адрес> городского округа Самара увидел ранее не знакомую ему гр. К., в руках у которой находилась женская сумка. Предполагая, что в сумке последней может находиться какое-либо ценное имущество у Хангельдыева С.Р. возник преступный умысел на совершение открытого хищения вышеуказанной сумки. С этой целью последний вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, на совершение открытого хищения чужого имущества. Увидев, что К., подошла к автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион и собирается сесть в салон вышеуказанной автомашины, Хангельдыев С.Р. совместно с неустановленным лицом разработали план, согласно которого Хангельдыев С.Р. должен подойти к К, и открыто похитить принадлежащую ей сумку, а неустановленное лицо, остаться дожидаться его возвращения в автомашине с целью, в дальнейшем обеспечить быстрый уход на неустановленной автомашине с места преступления. После чего согласно ранее разработанного плана, Хангельдыев С.Р. вышел из автомашины и направился к автомашине принадлежащей К В это время последняя села в салон вышеуказанной автомашины и положила принадлежащую ей сумку на переднее пассажирское сидение. Увидев это, Хангельдыев С.Р., реализуя свои преступные намерения, подошел к правой передней двери вышеуказанной автомашины, открыл ее и схватил находящуюся на пассажирском сидении сумку, принадлежащую К сумку, увидев это последняя, пытаясь пресечь преступные действия Хангельдыева С.Р. схватилась за сумку и начала кричать и удерживать ее. Тогда Хангельдыев С.Р., желая довести преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, высказал в адрес К. угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Однако потерпевшая К. продолжила удерживать принадлежащую ей сумку. Тогда Хангельдыев С.Р., в свою очередь, уперся ногой в переднее пассажирское сидение автомашины, принадлежащей К. и с силой вырвал у нее из рук принадлежащую ей сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две банковские карты <данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшей не представляющие, на счету карты <данные изъяты> находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились сим-карта подключенная к оператору сотовый связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и флеш-карта, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором так же находилась сим-карта, подключенная к оператору сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, две карты памяти на 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; духи <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и документы, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, трудовая книжка, полис медицинского страхования, страховое пенсионное свидетельство на имя К, технический паспорт транспортного средства, материальной ценности для потерпевшей не представляющие. Открыто завладев похищенным имуществом Хангельдыев С.Р. побежал к неустановленной в ходе следствия автомашине, в которой находился неустановленный в ходе следствия преступник. Увидев это, К потребовала Хангельдыева С.Р. вернуть ее имущество, но последний на ее законные требования не реагировал. После чего Хангельдыев С.Р., сел в салон автомашины и скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей К. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Впоследствии Хангельдыев С.Р. и неустановленное в ходе следствия лицо распорядились похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Подсудимый Хангельдыев С.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.а УК РФ, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Он же, 17.04.2010 года, примерно в 19 часов 20 минут, находясь с неустановленным в ходе следствия лицом, в неустановленной в ходе следствия автомашине, на парковочной площадке у <данные изъяты> увидел ранее не знакомую ему С.., в руках у которой находилась женская сумка. Предполагая, что в сумке последней может находиться какое-либо ценное имущество у Хангельдыева С.Р. возник преступный умысел на совершение открытого хищения вышеуказанной сумки. С этой целью последний вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, на совершение открытого хищения чужого имущества. Увидев, что С., подошла к автомашине марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион и собирается сесть в салон вышеуказанной автомашины, Хангельдыев С.Р. совместно с неустановленным лицом разработали план, согласно которого Хангельдыев С.Р. должен подойти к С. и открыто похитить принадлежащую ей сумку, а неустановленное лицо, остаться дожидаться его возвращения в автомашине с целью, в дальнейшем обеспечить быстрый уход на неустановленной автомашине с места преступления. После чего, согласно ранее разработанного плана, Хангельдыев С.Р. вышел из автомашины и направился к автомашине принадлежащей С. В это время последняя находилась у автомашины, при этом положив принадлежащую ей сумку на водительское место, с правой стороны. Увидев это, Хангельдыев С.Р., реализуя свои преступные намерения, подошел к правой передней двери вышеуказанной автомашины, открыл ее и схватил находящуюся на пассажирском сидении сумку, принадлежащую С., стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились следующие вещи: документы: паспорт, водительское удостоверение на имя С., технический паспорт на автомашину, банковские карты, материальной ценности для потерпевшей не представляющие; МР-3 плеер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; флеш-карта на 8 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, два билета в <адрес>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Сотовый телефон, марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Открыто завладев похищенным имуществом Хангельдыев С.Р. побежал к неустановленной в ходе следствия автомашине, в которой находился неустановленный в ходе следствия преступник. Увидев это, С. побежала за ним и потребовала Хангельдыева С.Р. вернуть ее имущество, но последний на ее законные требования не реагировал. После чего Хангельдыев С.Р., сел в салон автомашины и скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей С материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Хангельдыев С.Р. и неустановленное в ходе следствия лицо распорядились похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Подсудимым Хангельдыевым С.Р. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, размер похищенного имущества не оспаривает.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом Ефремовым А.К., мнение прокурора по заявленному ходатайству, потерпевших А., К С Г., И. которые также просили рассмотреть дело без проведения судебного следствия, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены. Заявление Хангельдыевым С.Р. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимого Хангельдыева С.Р. установленной и доказанной полностью, действия его по эпизодам с потерпевшими Г.,А И.,С. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 161 УК РФ по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. К отягчающим вину обстоятельствам суд относит, что Хангельдыев С.Р. ранее судим, судимость не погашена, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит, что причиненный Хангельдыевым С.Р. материальный ущерб всем потерпевшим возмещен в полном объеме, материальных претензий потерпевшие к нему не имеют, просят строго не наказывать. Также суд учитывает, что Хангельдыев С.Р. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого считает, что исправление Хангельдыева С.Р. возможно без строгой изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хангельдыева С.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Хангельдыева С.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Хангельдыеву С.Р. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить из зала суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 01.06.2010г. по 08.10.2010г. включительно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд Советского района гор. Самары в течении 10 суток со дня оглашения приговора, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: