уголовное 1 инстанция



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

06 октября 2010г. гор. Самара

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего федерального судьи Еремеевой Л.П.

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

подсудимого Якунина В.И.

защитника Малыгиной Г.Н., представившей ордер № и удостоверение №

при секретаре Беркаевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению
Якунин В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не работающего, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ федеральным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи с/у № <адрес> по ч.1 ст. 119,70 УК РФ к 3 годам 02 мес. л/свободы в колонии поселении,
прож. по адресу: <адрес>, 10 (колония поселение №)
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ суд
У с т а н о в и л :
Подсудимый Якунин В.И., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен в РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, общей массой не менее <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, массой соответственно <данные изъяты>., который он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, перемещаясь с ним по улицам <адрес> до 18час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. у <адрес> Якунин В.И. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, общей массой не менее <данные изъяты> что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, который он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое у Якунина В.И. содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством общей массой согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру.
Подсудимым Якуниным В.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом Малыгиной Г.Н., мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Якунину В.И. разъяснены и понятны. Заявление Якуниным В.И. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Якунина В.И. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
Якунин В.И. ранее судим, отбывая наказание, на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, вновь совершил тяжкое преступление, данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд расценивает как отягчающее наказание.
Якунин В.И. осужден и.о. мировым судьей с/у № <адрес> по ст. 119 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 02 мес. л/свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, следовательно, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд учитывает также, что Якунин В.И. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
Суд с учетом изложенного, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгой изоляции от общества. Оснований для дополнительного наказания суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Якунин В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединив не отбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи с/у № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Якунин В.И. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня оглашения приговора осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: