уголовная первая инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 12 октября 2010г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Демидов Д.А.

защитника ФИО3 представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демидов Д.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего по договорам, судимого 13.02.2007г. Базарносызганским районным судом Ульяновской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес., постановлением Базарносызганского районного суда Ульяновской области от 03.06.2008г. Демидов Д.А. отменено условное осуждение по приговору от 13.02.2007г. и назначено реальное лишение свободы сроком на 2 года с отбытием наказания в ИК общего режима; постановлением от 15.06.2009г. Инзенского районного суда Ульяновской области освобожден условно досрочно на 11 мес. 17 дней, зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, р.п. Базарный Сызган, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Демидов Д.А., 19.06.2010г. примерно в 19 часов 00 минут, с целью завладения чужим имущим пришел к ООО <данные изъяты> расположенному по адресу: ул. Дыбенко, № в Советском районе г.о. Самара. После чего, Демидов Д.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник через проем забора на охраняемую территорию ООО <данные изъяты> осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, где со строительной площадки с целью личного обогащения, обнаружив тайно похитил имущество для последующей реализации, а именно: кабель ВВГнгп 3х6, общей длиной 56 погонных метров, стоимостью 56 рублей 37 копеек за 1 метр на общую сумму 3156 рублей 72 копейки, кабель ВВГнгп 3х2,5 общей длиной 80 погонных метров, стоимостью 22 рубля 3 копейки за 1 метр на общую сумму 1784 рублей, кабель ВВГнгп 3х1,5 общей длиной 70 погонных метров, стоимостью 14 рублей 4 копейки за 1 метр на общую сумму 1008рублей, кабель ВВГнгп 3х10, общей длинной 58 погонных метров, стоимостью 96 рублей 27 копейки за 1 метр, на общую сумму 5583 рублей 66 копеек, а всего похитил имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> на общую сумму 11532 рублей 38 копеек. Однако, Демидов Д.А. довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками охраны ООО <данные изъяты>

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения предупрежден.

Защитник подсудимого ФИО3 данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Демидов Д.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Демидов Д.А. относится к категории средней тяжести, хоть и совершенно лицом ранее судимым, характеризующимся отрицательно, однако, имеющим постоянное место жительства, работающим по договорам, состоящим на учете в ПНД с диагнозом: Эмоциональное неустойчивое расстройство личности, в НД не состоящим, признавшим свою вину, раскаявшимся. Учитывает суд также, наличие у подсудимого чистосердечного признания, как смягчающее его вину обстоятельство.

При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия вредных последствий, исходя из целей и задач наказания, направленных на исправление и на перевоспитание, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнение приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Демидов Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Демидов Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: