уголовная первая инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 11 октября 2010г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Блинковой М.В.

подсудимого Сагидуллин А.Ю.

защитника <данные изъяты> представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сагидуллин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Куйбышева, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>610.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

18.08.2010г. примерно в 10.30 час. гр. Сагидуллин А.Ю., находясь на рынке «Гвардия», расположенном на пересечении ул. 22 Партсъезда и Заводское шоссе в Советском районе г.о. Самара, реализовал компакт диск содержащий программное обеспечение <данные изъяты> контрафактного происхождения, гр. ФИО3, причинив своими действиями правообладателю ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на сумму 146000 рублей.

Согласно заключению компьютерно-технической экспертизы № 66 от 14.09.2010г. реализованный Сагидуллин А.Ю. один CD-диск являются нелицензионными, то есть контрафактными.

Он же, совершая при вышеуказанных обстоятельствах, 18.08.2010г. примерно в 10 часов 30 минут, незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, а именно Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», совершенное в крупном размере, совершил распространение вредоносных программ, блокирующих процедуру обязательной регистрации лицензионного программного обеспечения, и позволяющих работать программному обеспечению по истечении ограниченного срока работы программного обеспечения (30 суток) с момента установки программного обеспечения до момента его обязательной регистрации.

Согласно заключению компьютерно-технической экспертизы № 66 от 14.09.2010г. реализованный Сагидуллин А.Ю. CD-диск с программным обеспечением <данные изъяты> Предприятие 7.7 SQL Комплексная поставка», содержит вредоносный программный продукт, позволяющий вносить изменения в программный год оригинального файла поставки для незаконного использования копии программного продукта без аппаратного ключа защиты, без согласия правообладателя.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения предупрежден.

Защитник подсудимого <данные изъяты> данное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения в особом порядке.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Сагидуллин А.Ю. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 273 УК РФ как совершение распространения программ, заведомо проводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ, а также их сети.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Сагидуллин А.Ю. относятся к категории небольшой тяжести, совершенны впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся положительно. Учитывает суд также, что вину в содеянном преступлении Сагидуллин А.Ю. признал полностью, раскаялся.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Сагидуллин А.Ю. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства,

по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде 1 года лишения свободы со штрафом 2500 рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 1 (один) год лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Сагидуллин А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Штраф в размере 2500 рублей - исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - DVD-диск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: подпись