Уголовное 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 15 октября 2010г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Зеленева В.М.

защитника Аглиуллова Р.М. представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зеленева В.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: Самарская область, <адрес> проживающего по адресу: г. Самара, <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

12.06.2010г. примерно в 11 час. 50 мин., гр. Зеленев В.М., на «<данные изъяты>» рынке, расположенном по адресу: <адрес>, в торговой точке без номера, незаконно реализовал три компакт диска с записью на них программного обеспечения «Золотой Софт 2010», «ZUEPDVD 9.9.9», «Windows - 7 максимальная» контрафактного происхождения, согласно справке специалиста № 60 от 22.06.2010г. ФИО3, причинив своими действиями правообладателю корпорации «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 342 270 руб. 25 коп.

Он же, Зеленев В.М., совершая при вышеуказанных обстоятельствах незаконное использование авторских и смежных прав, незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта, DVD диски с программным обеспечением: «Золотой софт 2010», «ZUEPDVD 9.9.9», «MicrosoftWindowsXPProfessional (Russian)», «MicrosoftOffice 2007 Professional (Russian)», «MicrosoftOffice 2007 Enterprice (Russian)», «MicrosoftOfficeWord 2007 (Russian)», «MicrosoftOfficeExcel 2007 (Russian)», «MicrosoftOfficeOutiook 2007 (Russian)», «MicrosoftOfficePoint 2007 (Russian)», «MicrosoftOfficeVisio 2007 (Russian)», «MicrosoftOfficeAccess 2007 (Russian)», «MicrosoftOffice 2003 Professional (Russian)», изъятые у гражданина Зеленева В.М. 12.06.2010г. в ходе проведения сотрудниками милиции проверочной закупки на «<данные изъяты>» рынке, однако по независящим от него причинам не смог довести свой преступный умысел до конца.

Согласно заключению компьютерно-технической экспертизы № 55 от 26.07.2010г. реализованные Зеленевым В.М. DVD диски являются нелицензионными, т.е. контрафактными.

Он же, Зеленев В.М., совершая при вышеуказанных обстоятельствах незаконное использование авторских и смежных прав 12.06.2010г. незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, а именно Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», совершенное в особо крупном размере, совершил распространение вредоносных программ, блокирующих процедуру обязательной регистрации лицензионного программного обеспечения, и позволяющих работать программному обеспечению по истечении ограниченного срока работы программного обеспечения (30 суток) с момента установки программного обеспечения до момента его обязательной регистрации.

Согласно заключению компьютерно-технической экспертизы № 55 от 26.07.2010г. реализованные и изъятые у Зеленева В.М., компакт диски с программным обеспечением: «Золотой софт 2010», «ZUEPDVD 9.9.9», «MicrosoftWindowsXPProfessional (Russian)», «MicrosoftOffice 2007 Professional (Russian)», «MicrosoftOffice 2007 Enterprice (Russian)», «MicrosoftOfficeWord 2007 (Russian)», «MicrosoftOfficeExcel 2007 (Russian)», «MicrosoftOfficeOutiook 2007 (Russian)», «MicrosoftOfficePoint 2007 (Russian)», «MicrosoftOfficeVisio 2007 (Russian)», «MicrosoftOfficeAccess 2007 (Russian)», «MicrosoftOffice 2003 Professional (Russian)», содержат программу - взломщик, которая является вредоносной, так как при ее использовании происходит модификация исходного кода программы в части защиты от несанкционированного воспроизведения и копирования без согласия правообладателя.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения предупрежден.

Защитник подсудимого Аглиуллов Р.М. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения в особом порядке.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Зеленева В.М. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 273 УК РФ как совершение распространения программ, заведомо проводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ, а также их сети.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступления, совершенные Зеленевым В.М. хоть и относятся к категории тяжких и средней тяжести, однако совершены впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся положительно. Учитывает суд также, что вину в содеянном преступлении Зеленев В.М. признал полностью, раскаялся.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, со штрафом, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Зеленева В.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 12000 рублей в доход государства,

по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 8000 рублей в доход государства,

по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 9000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Зеленева В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Штраф в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей - исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - DVD-диски - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: