уголовное дело 1 инстанция



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя Блинковой М.В.

подсудимого Константинова Е.В.

защиты в лице адвоката Казакова Д.С. представившего ордер №, и удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению
Константинова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца Респ. Чувашия, <адрес>, гражданина РФ, образование средне- техническое, холостого, работающего в <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским райсудом <адрес> по ч.2 ст. 228, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года ; Постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в ИК общего режима (наказание не отбывал, в места лишения свободы не направлялся);
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158,73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, зарегистрированного по адресу: <адрес>
в совершении преступлений, предусмотренного ст.228 ч.1, ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1, ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л :
Константинов Е.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен в РФ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час 00 мин., находясь у здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес> г.о. Самара, незаконно, для личного употребления у не установленного лица приобрел за 500 руб. наркотическое средство массой не менее 0,79 гр., что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство героин (дтацетилморфин), находящееся в свертке из фольгированной бумаги. Вышеуказанный сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством массой не менее 0,79 гр., т.е. в крупном размере, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), он незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам <адрес> до 13 час.00 мин ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин., на пересечении <адрес> Константинов Е.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бело-серого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 0,79 г, что является крупным размером.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 20 мин, находясь в торговом зале гипермаркета <данные изъяты> расположенного по <адрес> г.о. Самара, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, он тайно, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью личного обогащения и изъятия имущества в свою пользу, взял с торговых полок одну бутылку виски «LABEL 5 SCOTCHWHISKIClassicBlack» объемом 0,7 л. стоимостью 516 руб. 96 коп, и одну бутылку текилы «OLMECAGOLDTEQUILASUPREMO» объемом 0,750 л. стоимостью 907 руб. 66 коп, и продолжая реализовывать свой преступный умысел, спрятал их под свою болоньевую куртку черного цвета, одетую на нем. После чего направился к выходу, пытаясь пронести похищенное им имущество на общую сумму 1424 руб 62 коп., через кассу, не заплатив. Однако распорядиться похищенным имуществом он не смог, так как при выходе из торгового зала был задержан сотрудниками охраны данного магазина, похищенное изъято.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин., находился в торговом зале гипермаркета <данные изъяты>», расположенного по <адрес> г.о. Самара, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, он тайно, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью личного обогащения и изъятия имущества в свою пользу, взял с торговой полки одну коробку с электрической машинкой для стрижки волос «Панасоник» внутри, стоимостью 1435 руб. 50 коп, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, спрятал ее под свою куртку черного цвета, одетую на нем. После чего направился к выходу, пытаясь пронести похищенное им имущество на общую сумму 1435 руб 50 коп., через кассу, не заплатив. Однако распорядиться похищенным имуществом он не смог, так как при выходе из торгового зала был задержан сотрудниками охраны данного магазина, похищенное изъято.
Подсудимым Константиновым Е.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, объем наркотического вещества, стоимость похищенного не оспаривает.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, потерпевшего, который также просит рассмотреть данное уголовное дело без судебного разбирательства, считает его обоснованным, правовые последствия Константинову Е.В.. разъяснены и понятны. Заявление Константиновым Е.В. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Константинова Е.В. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ (2 эпизода) по признаку покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
Константинов Е.В. ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступления небольшой и средней тяжести, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>
Суд учитывает и другие обстоятельства дела. Константинов Е.В. имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется только с положительной стороны, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. На иждивении находится несовершеннолетняя дочь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, данное обстоятельство суд расценивает как смягчающее наказание.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, считает, что его исправление возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :
Константинова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1; ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1; ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ (два эпизода) в виде 10 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Красноглинского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи с/у № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Константинова Е.В. оставить без изменения - содержание под стражей Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: