уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Самара 13 октября 2010 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары ВЕЛЬМИНА А.С.

Подсудимого: Артищева С.В.

Защитника адвоката: КАЗАКОВА Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ КА № 1 ПАСО

Потерпевшего: Ф.

При секретаре: ГОРИНОЙ В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № №) в отношении:

Артищева С.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца г. <адрес> Гражданина РФ. Образование среднее. Холостого. Не работающего. Судимого 28.01.2004 года <данные изъяты> районным судом г. Самары по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением <данные изъяты> районного суда г. Самары от 03.02.2006 года отменено условное осуждение, направлен был в колонию общего режима сроком на 2 года. Освободился 25.01.2008 года из ЮИ - 78/8 <адрес> по отбытию срока наказания. Проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, г» ч. 2 ст. 161; ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артищев С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Артищев С.В. 09.08.2010 года примерно в 21 час 00 минут, вступил в преступный предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на открытое хищение чужого имущества. После чего, Артищев С.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в квартире <адрес> дома <адрес> по ул. <адрес> в Советском районе г. Самары, совместно с неустановленным следствием лицом нанесли множественное количество ударов в область лица потерпевшего, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Затем Артищев С.В. и неустановленное следствием лицо, подавив волю потерпевшего к оказанию активного сопротивления, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, совершили открытое хищение чужого имущества, а именно: денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, находившихся при потерпевшем. После чего Артищев С.В. и неустановленное следствием лицо, с целью доведения преступного умысла до конца, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью отыскания имущества, осмотрели квартиру, обнаружили и открыто похитили имущество, принадлежащее Ф. а именно паспорт на имя Ф. м.В., не представляющего материальной ценности для потерпевшего, бутылку подсолнечного масла с пачкой сахара, не представляющих для потерпевшего материальной ценности,, сотовый телефон « Нокиа 1200» стоимостью <данные изъяты> рублей, игровую приставку « Сони плэйстэйшн» стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, игровые DVD - диски в количестве 7 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD плеер марки « Шиваки» стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 DVD - - дисков в данному плееру общей стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный ущерб на указанную выше сумму. После чего Артищев С.В. действуя совместно с неустановленным следствием лицом, впоследствии распорядились похищенным имуществом в личных корыстных целях.

Артищев С.В. совершил похищение у гражданина паспорта.

Артищев С.В. 09.08.2010 года в 21час 00 минут, совершая при вышеописанных обстоятельствах открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Ф. совместно с неустановленным следствием лицом, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершил хищение паспорта на имя Ф.., осознавая, что незаконно изымает из гражданского оборота.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением, по п. « а, г» ч.2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство на предварительном следствии и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Артищевым С.В. ходатайства.

Потерпевший Ф. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует его письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Артищев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением по п. « а, г» ч.2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Артищева С.В. правильно квалифицированы по п. « а, г» ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Артищевым С.В. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Артищевым С.В. совершено два преступления, которые относятся к категории тяжкого и небольшой тяжести.

Ранее Артищев С.В. судим ( л.д. 51). У него наличествует рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд относит к отягчающему его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд относит его чистосердечное признание, написанное им собственноручно (л.д. 23), которое он подтвердил суду.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

На учете в наркологическом диспансере (л.д. 56) не состоит.

По месту жительства (л.д.58) УУМ характеризуется отрицательно: наркотические средства не употребляет, но злоупотребляет алкоголем. Был замечен в местах скопления антиобщественного контингента. Ведет антиобщественный образ жизни.

Гражданский иск потерпевшего Ф. о взыскании в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей, который подсудимый Артищев С.В. признал и согласен возмещать, суд считает подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артищева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

По п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

По ч. 2 ст. 325 УК РФ - ШЕСТЬ месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательным наказанием считать ДВА года ПЯТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 августа 2010 года.

Вещественное доказательство - паспорт на имя Ф. - возвращенный Ф. как законному владельцу - оставить у него.

Взыскать с Артищева С.В. в пользу потерпевшего Ф. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда, через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: