приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 15 октября 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Блинковой М.В., подсудимой Воеводиной С.В., ее защитника Неретиной В.В., представившего удостоверение 1929 и ордер 418087, выданный адвокатским кабинетом № 418 ПАСО, при секретаре Каляевой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Воеводиной С.В., 07.10.1982 года рождения,

уроженки г. Куйбышева, гражданки РФ, не замужней,

со средним образованием, работающей в ООО<данные изъяты>

в качестве упаковщика, юридически не судимой, проживающей

в <адрес> по ул. <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воеводина С.В. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 24.08.2010 года в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, общей массой 2, 62гр, что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство -героин \ диацетилморфин \,находившееся в одном свертке из полиэтилена, который она незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления, перемещаясь с ним по улицам <адрес> до 15 часов 45 минут 25.08.10г.

25.08.10 года, примерно в 15 часов 45 минут у <адрес> проезд <адрес> Воеводина С.В. была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, общей массой не менее 2,62гр, что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из полиэтилена. Согласно заключению эксперта № 183 от 16.09.10г. вещество, обнаруженное и изъятое у Воеводиной С.В., содержит наркотическое средство -героин \диацетилморфин\ и является наркотическим средством, общей массой согласно справке эксперта № 6821 орт 25.08.10г. 2,62гр, что носится к крупному размеру

При ознакомлении с материалами уголовного дела Воеводиной С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство и суду показала, что с обвинением согласна, вину признает, в содеянном раскаялась. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ее действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Подсудимая была судима, однако судимости погашены, в связи с чем, она является лицом, не совершавшим преступления.\л.д.51-52\. Совершено преступление средней тяжести, не повлекшее каких-либо последствий, вину признала, в содеянном раскаялась. Работает. На иждивение имеет малолетнего ребенка. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. \л.д.58\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимой, суду не представлены.

Судом принимается во внимание то, что подсудимая состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства и алкогольные напитки. \л.д. 60,61\

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд определяет наказание в виде лишения свободы, однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, позволяет суду сделать вывод о целесообразности применения условного осуждения.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Воеводиной С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Воеводину С.В. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство и работы. Не покидать постоянное место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня за исключением режима работы.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бумажный конверт с наркотическим средством - героином с остаточной массой 2,58гр., хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ №3 УВД по г. Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья