приговор ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 12 октября 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А, с участием государственного обвинителя Королева М.В., подсудимого Позднякова А.Г., его защитника Безмана О.Я., предоставившего удостоверение № 1957 и ордер № 11072, при секретаре Каляевой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Позднякова А.Г., 29.11.1947 года рождения,

уроженца с. Михайловка Михайловского района Приморского края,

русского, гражданина РФ, с высшим образованием,

женатого, пенсионера, работающего в ООО

«СП Нижневартовсктеплонефть» в качестве слесаря-ремонтника,

проживающего и зарегистрированного в г.Самаре по

<адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поздняков А.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

13.08.10г., примерно в 12 часов 20 минут, водитель автомобиля марки ВАЗ 2104130 государственный регистрационный знак К 842 МС 163 регион Поздняков А.Г., следуя по ул. <адрес>, около <адрес> «А» по <адрес> был остановлен находящемся при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности и правопорядка дорожного движения инспектором ДПС 2 роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> И. за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.10 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. И. предложил Позднякову А.Г. пройти в патрульный автомобиль ДПС марки ВАЗ-21083, государственный регистрационный знак А 0819 63, находившейся у <адрес> «А» по ул. <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении должностным лицом- инспектором ДПС 2 роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> И.. У Позднякова А.Г., находившегося в патрульном автомобиле ВАЗ-21083, государственный регистрационный знак А 0819 63, возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и осознавая, что И. является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение в области дорожного движения, действуя умышленно, в целях совершения должностным лицом - инспектором ДПС 2 роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> И.- заведомо незаконного бездействия - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, положил одну купюру достоинством в 500 рублей каждая, в качестве взятки, около рычага переключения передач патрульного автомобиля ДПС.

Однако, по независящим от Позднякова А.Г обстоятельствам ему не удалось довести преступный умысел до конца, поскольку инспектор ДПС 2 роты полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> И. взятку не принял, а действия Позднякова А.Г., направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Поздняков А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство. Суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Подсудимый впервые совершил преступление л.д.72\, вину признал, в содеянном раскаялся. Работает.\л.д.91-93\. По месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно \л.д.45,94\. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.\л.д.40,42\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

Судом принимается во внимание то, что совершено тяжкое преступление.

Суд, учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимого, его пенсионный возраст, приходит к убеждению о целесообразности назначения наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа необходимо применение ч.2 ст. 291 УК РФ. К исключительным обстоятельствам суд относит совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, характер совершенного преступления, пенсионный возраст подсудимого, вахтенный режим работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Позднякова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ.

На основании ч.2 ст. 291 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8.000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранившееся в камере вещественных доказательств Советского МСО: одна денежная купюра достоинством 500 рублей кИ 2692828, обратить в доход государства, цифровой диктофон OLYMPUSVN1100 возвратить руководству ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь