приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 14 октября 2010 года.

Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Никитиной О.В., подсудимого Полынова Д.Б., его защитника Тербалянц С.Э, представившего удостоверение 1993 и ордер 07075,выданный АНО «СКА-69» ПАСО, при секретаре Каляевой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Полынова Д.Б., 14.08.1984 года рождения,

уроженца г.Куйбышева, русского, холостого, с неполным

средним образованием, юридически не судимого,

работающего по договору в ООО<данные изъяты> в качестве слесаря,

зарегистрированного и проживающего в <адрес>

<адрес>, <адрес>,<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Полынов Д.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 19.07.2010 года в период времени с 15 до 16 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, прибыл к гаражному массиву в районе ст. <адрес> <адрес>, где незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство -героин, массой 1,40гр., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

19.07.2010 года, примерно в 16 часов 25 минут, Полынов Д.Б., находясь на ст. <адрес> <адрес> был выявлен сотрудниками милиции, которыми в ходе исследования личных вещей Полынова Д.Б. были обнаружены и изъяты два свертка, внутри которых находилось наркотическое средство согласно справке эксперта № 1035 от 20.07.10г. и заключения эксперта № 1125 от 16.08.10г. являющееся наркотическим средством -героин, массой 1,40гр., что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела Полынов Д.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Полынов Д.Б. был ранее судим, однако судимость погашена, в связи с чем является лицом, не совершавшим преступления.\л.д.24,28\. Вину признал, в содеянном раскаялся. Совершенное преступление средней тяжести каких-либо последствий за собой не повлекло. Работает. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. \л.д. 21,23\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

Судом принимается во внимание характеристика по месту жительства,\л.д.30,32\, где Полынов характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению наркотических средств и допускавшее административные правонарушения.

Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, характер совершенного преступления позволяют суду применить условное осуждение.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального наказания за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Полынова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Полынова Д.Б. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство и место работы, не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня, за исключением режима работы. Не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу и выполнять его рекомендации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный конверт, героин остаточной массой 0,59 и 0,61гр., хранившееся в камере хранения вещественных доказательств СЛУВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья