уголовное дело 1-я инсианция



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Блинковой М.В.

подсудимого Букова А.А.

защиты в лице адвоката Горбач Е.С., представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Буков А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «а,г» 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, холостого, не работающего, прож. <адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Буков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Буков А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин, находясь на переднем пассажирском сиденье в автомашине такси «<данные изъяты>» № регион, расположенной около <адрес>, за рулем которой был водитель ООО «<данные изъяты>» В., увидел в салоне машины коммуникатор марки «НТС», принадлежащей последней. В это время у Букова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного коммуникатора. С этой целью Буков А.А. воспользовавшись тем, что В. вышла из салона указанной автомашины, и что за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, тайно похитил, сняв с зарядного устройства, коммуникатор марки «НТС» стоимостью 7000руб., в котором находилась сим-карта компании «<данные изъяты>» стоимостью 150руб., принадлежащие В. Завладев похищенным имуществом Буков А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями В. значительный ущерб на общую сумму 7150руб.

Подсудимым Буковым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, потерпевшую, просившую рассмотреть дело без судебного разбирательства, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены и понятны. Заявление Буковым А.А. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимого Букова А.А. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Буков А.А. ранее судим, имея неснятую и не погашенную в установленом законом порядке судимость вновь совершил преступление средней тяжести.

Суд учитывает и другие обстоятельства дела. Буков А.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Буков А.А. написал чистосердечное признание, материальный ущерб погасил потерпевшей в полном объеме, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает как смягчающие наказание.

Потерпевшая В. в судебном заседании показала, что материальных претензий к Букову А.А. не имеет, просит строго не наказывать и по возможности назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, считает, исправление Букова А.А. возможно без строгой изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Букова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года..

Обязать Буков А.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Букову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: