Уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара 22 октября 2010 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самара БЛИНКОВОЙ М.В.

Подсудимого: Арташесяна А.А.

Защитника адвоката: СИФУРОВА А.Л., представившего удостоверение № и ордер № АНО 2СКА 69». ПАСО

Потерпевшей Т.

При секретаре: МАЛЬКОВОЙ Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении:

Арташесяна А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца <адрес>. Гражданина <адрес>. Образование высшее. Холостого. Ранее не судимого. Не работающего. Зарегистрированного <адрес>. Проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арташесян А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения / угон/.

Арташесян А.А. 29.06.2010 года в период времени с 01 часов 00 минут по 02 часа 00 минут, проходя мимо дома № <адрес> по ул.<адрес> в Советском районе г.о. Самара, увидел автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион. У Арташесяна А.А. возник внезапный преступный умысел на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения / угон/. Осуществляя свой преступный умысел, Арташесян А.А. подошел к вышеуказанной машине стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей Т.., затем открыл водительскую дверь и проник в салон машины, где достал из кармана насадку для отвертки, вставил в замок зажигания, провернул ее и таким образом, завел двигатель автомашины. После того, как Арташесян А.А. завел двигатель указанного автомобиля и проехав до пересечения ул. <адрес> в Советском районе г. Самары, где его остановили сотрудники ДПС, на их требования остановиться Арташесян А.А. не отреагировал. Арташесян А.А., желая довести преступный умысел до конца, предпринял попытку скрыться на автомашине, но на пересечении ул. <адрес> в Советском районе г. Самары был задержан сотрудниками ДПС.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Арташесян А.А. с предъявленным ему обвинением, по ч. 1 ст. 166 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Арташесяном А.А. ходатайства.

Потерпевшая Т. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует её письменное заявление, представленное суду..

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Арташесян А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано, как на предварительном следствии, так подсудимым и в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арташесян А.А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Арташесян А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели сбыта / угон/.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Арташесяном А.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Арташесяном А.А. относится к категории средней тяжести.

Ранее Арташесян А.А. не судим ( л.д. 49).

Данное обстоятельство суд относит к смягчающему его наказание, а также

к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном и возмещение материального ущерба потерпевшей

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

На учете в Самарском областном психоневрологическом диспансере не состоит ( л.д.53), на учете Самарском областном наркологическом диспансере не состоит ( л.д. 52), согласно характеристики <данные изъяты> Арташесян А.А. с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года работал в данной организации в должности менеджера отдела продаж, дисциплинарных взысканий не имел, в коллективе пользовался уважением. С ДД.ММ.ГГГГ года и восстановлен в должности менеджера в отделе снабжения в компании <данные изъяты> ( л.д.54).

Суду Арташесян пояснил, что он уволился в ДД.ММ.ГГГГ года, в настоящее время не работает.

Имеет регистрацию на территории <адрес> (л.д.80) <адрес>.

Является гражданином <адрес> имеет вид на жительство в Российской Федерации (л.д. 50, 51)

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, ранее не судим, в содеянном раскаялся, просит прощения у потерпевшей, заверил суд, что подобного никогда не повторит, возместил материальный ущерб потерпевшей (л.д.155), суд считает, что исправление и перевоспитание Арташесяна А.А. возможно без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арташесян А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в ДВА года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 13.08.2010 года по 16 августа 2010 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Самаре - напалечники, четыре ключа, брелок с ключами от автомашины, торцевой ключ - уничтожить.

Замок зажигания № регион - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Самаре - вернуть потерпевшей Т.

Сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Арташесян А.А., хранящийся у него - оставить у него..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда, через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: