уголовное 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 19 октября 2010г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Королева М.В.

подсудимого Кукарина А.В.

защитника Иерусалимова С.В. представившего удостоверение № 466 и ордер № 236498,

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кукарина А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца г. <данные изъяты>, гражданина РФ, образование 4 класса, холостого, не работающего, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

28.07.2010г. примерно в 22 часа 00 минут, Кукарин А.В. и двое неустановленных следствием лиц, находясь у дома №<адрес> по ул. <адрес> городского округа Самара, где увидели ранее им не знакомого ФИО4., и у них внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. С этой целью Кукарин А.В. и двое неустановленных следствием лиц, предполагая, что в собственности гр. ФИО4., может находиться какое- либо ценное имущество, вступили в преступный сговор о совершении открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО4 Тем самым, Кукарин А.В., вступил в преступный сговор с двумя неустановленными следствием лицами. Во исполнении своего преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору Кукарин А.В. и двое неустановленных следствием лиц подошли к ФИО4, находившемуся во дворе дома № <адрес> по ул. <адрес>, и под предлогом распития спиртных напитков вступили с последним в беседу. После чего, одно из неустановленных следствием лиц, действуя с молчаливого согласия другого неустановленного следствием лица и Кукарина А.В., согласно своей преступной роли, осознавая открытый характер своих преступныхдействий, потребовало у ФИО4, принадлежащее последнему имущество: деньги, сотовый телефон и часы. ФИО4, осознавая незаконные требования неустановленного следствием лица, ответил отказом о передаче вышеуказанного имущества. Далее, в продолжении своих преступных действий, Кукарин А.В., действуя в преступной группе с двумя неустановленными лицами, желая подавить волю потерпевшего к оказанию им активного сопротивления, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область левого глаза ФИО4, причинив потерпевшему ФИО4 следующие повреждения: кровоподтек в окружности левого глаза («параорбитальная гематома слева»); ссадины в лобной области. Кровоподтек образовался от ударного либо сдавливающего воздействия твердого тупого предмета. Ссадины образовались от направленного по касательного воздействия тупого твердого предмета (ов) с неровной контактирующей поверхностью. Повреждения кровоподтеки, ссадины сами по себе не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровья гр-на ФИО4 Затем, одно из неустановленных следствием лиц, действуя с молчаливого согласия, друг друга, в группе лиц по предварительному сговору с Кукариным А.В. и неустановленным следствием лицом, осознавая открытый характер своих преступных действий, реализуя преступный умысел группы, вновь потребовало у ФИО4 передать им находившееся при нем ценное имущество, а именно: сотовый телефона марки «Нокия 2626», стоимостью 3000 рублей, часы марки «Электроника 7» стоимостью 300 рублей и деньги сумме 1200 рублей. Опасаясь применения физического насилия ФИО4, передал неустановленному следствием лицу, вышеуказанное имущество. Таким образом, Кукарин А.В. и двое неустановленных следствием лиц, открыто завладев имуществом, принадлежащим ФИО4, на общую сумму 4500 рублей, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Кукарин А.В. и двое неустановленных следствием лиц, похищенным имуществом распорядились в своих личных корыстных интересах.

После ознакомления с материалами дела и получения копии обвинительного заключения, от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения предупрежден.

Защитник подсудимого Иерусалимов С.В. данное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Кукарина А.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Кукариным А.В. хоть и относится к категории тяжких, однако совершено лицом юридически не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся положительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, исходя из целей и задач наказания, направленных на исправление и на перевоспитание, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнение приговора.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причинен преступными действиями подсудимого. Также потерпевшему разъяснено его право обращения в суд с иском о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Кукарина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать Кукарина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения содержание под стражей отменить. Из под стражи освободить в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения - подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 29 июля 2010г. по 19 октября 2010г.

Взыскать с Кукарина А.В. в пользу ФИО4 - 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: