Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 20 октября 2010г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Куйбышевской транспортной прокуратуры Станотина Д.

подсудимого Лычева А.С.

защитника Сергеевой Л.А. представившей удостоверение № 1936 и ордер № 001431

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лычева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, судимого <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

25.07.2010 г. в 14.45 час., Лычев А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, прибыл к гаражному массиву в районе <данные изъяты>, расположенном в <адрес> г.Самара, где незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения конопля, наркотическое средство марихуана, массой 46,92гр., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228 прим. и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

25.07.2010 года, примерно в 15.00 час., имея в незаконном хранении наркотическое средство - марихуана, массой 46,92 гр.. находясь на ст. <данные изъяты> расположенной на территории <адрес> г.Самара, Лычев А.С. был выявлен сотрудниками милиции, где в ходе исследования личных вещей в синтетической сумке, находящейся в его правой руке, было обнаружено наркотическое средство - марихуана, массой 46,92 гр. (согласно справке эксперта № 1058 от 25.07.2010 года и заключения эксперта № 1 124 от 12.08.2010 года представляет собой наркотическое средство - марихуана, массой 46.92 гр.), которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения предупрежден.
Защитник подсудимого Сергеева Л.А. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения в особом порядке.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Лычева А.С. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Лычевым А.С. относится к категории средней тяжести, совершено лицом ранее судимым, что образует рецидив преступлений и относится к обстоятельству, отягчающему его ответственность, характеризующимся отрицательно.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Лычев А.С. имеет постоянное место жительства. Вину в содеянном преступлении Лычев А.С. признал полностью, раскаялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лычева А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (три) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 октября 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 20 сентября 2010г. по 19 октября 2010г. включительно.

Вещественное доказательство - марихуана - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: