Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 20 октября 2010г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самара Вельмина А.С.

подсудимого Фокеева С.И.

защитника Андронова И.А. представившего удостоверение № 45 и ордер № 230094,

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фокеева С.И., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего ООО «<данные изъяты>» водителем, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

23.09.10 примерно в 10 часов 55 минут водитель а/м марки НЕФАЗ государственный регистрационный знак № регион Фокеев С.И. двигаясь на пересечении <адрес> и <адрес>, в нарушении правил пункта 2.1.2. Правил дорожного движения утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации не был пристегнут ремнями безопасности, то есть совершил правонарушение предусмотренное ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за что был остановлен ИДПС № роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре ФИО3 и приглашен в патрульный автомобиль ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак № регион. Находившийся в вышеуказанном автомобиле лейтенант милиции инспектор № роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре ФИО4 находившийся при исполнении должностных обязанностей стал составлять протокол о допущенном административном правонарушении. Фокеев, находясь в салоне служебной автомашины, сознавая, что лейтенант милиции ФИО4 является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, с целью избежать ответственности за совершенное административное деяние в области дорожного движения, действуя умышленно, за совершение должностным лицом заведомо незаконного бездействия - не составления в отношении Фокеева протокола об административном правонарушении, положил взятку ФИО4 - деньги в размере 300 рублей, тремя купюрами номиналом по 100 рублей каждая на рычаг ручного тормоза вышеуказанного автомобиля.

Однако свой преступный умысел Фокеев С.И. не смог довести до конца, поскольку взятка не была принята ИДПС № роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре ФИО4 и противоправные действия Фокеева С.И. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по г. Самаре.

В судебном заседании подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в предъявленном обвинении не оспаривает, осознал характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство было заявлено Фокеевым С.И. добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Андронов И.А. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Фокеева С.И. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Фокеевым С.И. хоть и относится к категории тяжких, однако, совершенно впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, работы, характеризующимся удовлетворительно, на учетах в ПНД, НД не состоящим, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся.

Совокупность перечисленных обстоятельств, признается судом исключительными, позволяющими назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фокеева С.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 300 рублей, достоинством по 100 рублей ПХ 1326244, ПХ 9987554, СС 2382742, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Советского МСО - обратить в доход государства; цифровой диктофон PANASONICRR_US 450 - хранящийся в комнате вещественных доказательств Советского МСО- возвратить ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья: