уголовное дело1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя Блинковой М.В.

подсудимого Галкина А.О.

защитника Гизатуллиной Г.З., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению
Галкина А.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.159 ч.2 (два эпизода), 161 ч.1 (два эпизода), 74 ч.5, 70УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;
3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 318 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;
4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, не работающего, зарегистрированного <адрес>, отбывающего наказание в ФБУ ИК<данные изъяты> ГУФСИН РФ <данные изъяты> <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1, ч.3 ст.30 УК РФ суд
У с т а н о в и л :
Галкин А.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимый Галкин А.О., заведомо зная, что героин является наркотическим средством запрещенном в свободном обороте на территории РФ, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин, включенный в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, массой не менее 0,32гр., и незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта до 13час.30мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь удома <адрес> по <адрес> в ходе проверочной закупки за <данные изъяты>. незаконно передал М сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, массой 0,32гр. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца Галкин А.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимым Галкиным А.О. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Галкину А.О. разъяснены. Заявление Галкиным А.О. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Галкина А.О. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст.228.1 ч.1, ч.3 ст. 30 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Галкин А.О. ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока.
Суд учитывает также, что Галкин А.О. имеет постоянное место жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
Суд с учетом изложенного, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях строгой изоляции от общества.
Оснований для применения дополнительного наказания суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Галкина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1, ч.3 ст. 30 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Галкину А.О. наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Галкину А.О. оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Галкину А.О. в счет отбытия наказания частично отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а именно, с ДД.ММ.ГГГГ по 24.10. 2010г. включительно.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья:

Секретарь: