приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 25 октября 2010 года.

Судья Советского районного суда <адрес> Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Вельмина А.С., подсудимого Крупнова Э.Ю., его защитника Тимченко Ю.Н., представившего удостоверение 1938 и ордер 070086, выданный КА-1 ПАСО, при секретаре Каляевой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Крупнова Э.Ю., 12.01.1969 года рождения, уроженца

г. Куйбышева, гражданина РФ, разведенного, со средним

образованием, работающего по договору в ОО<данные изъяты>

в качестве разнорабочего по сборке запчастей, судимого:

16.03.1999года Красноглинским районным судом г.Самара

по ч.3 ст.30, п.»а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения

свободы, условно с испытательным сроком на 3 года \ с учетом

приведения приговора в соответствии с новой редакцией уголовного

закона, судим по ч.3 ст.30,п.»а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции

ФЗ от 08.12.03г\, 17.11.1999 года Красноглинским районным судом

г.Самара по п.»б, в» ч.3 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 5 годам

6 месяцам лишения свободы, определением судебной коллегии

по уголовным делам от 17.02.00г приговор суда от 17.11.99

изменен, определено считать осужденным по ст.228 ч.3 п.»б,в»

УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4годам 6 месяцам

лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к

5 годам 6 месяцам лишения свободы, \с учетом приведения

приговора в соответствии с новой редакцией уголовного закона,

\ судим по ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.96г.\,

освободился 27.06.03 года на основании постановления

Ново-Куйбышевского городского суда от 16.06.03г.

условно - досрочно на не отбытый срок

1 год 7 месяцев 6 дней, 04.10.04г.- Красноглинским

районным судом г.Самара по ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 228-1,

ст.69 ч.3,ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 12.11.04г.

Красноглинским районным судом г.Самара по

п. »б, в» ч.2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения

свободы, 07.12.04 г. по п.»а,б» ч.2 ст. 158,ст.69 ч.2,ст. 69 ч.5УК РФ

к 6 годам лишения свободы, 21.03.05г. по п.»а, б, в» ч.2 ст. 158,

ч.5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы,

освободившегося 31.05.2010 г. на основании постановления Красноярского

районного суда Самарской области от 19.05.2010года условно-

досрочно на 4 месяца 11 дней \наказание отбыто, судимости

не погашены \, проживающего в <адрес>, <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крупнов Э.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

31.08.2010 года в неустановленное время и неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, у не установленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, содержащее наркотическое средство -героин (диацетилморфин), находившееся в свертке из полиэтилена, массой не менее 2,92 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, перемещаясь с ним по улицам <адрес> до 15часов 40минут 31.08.2010года..

31.08.2010г., примерно в 15 часов 40 минут, у <адрес> Крупнов Э.Ю. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра у него было обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом, являющимся согласно заключению эксперта №180 от 14.09.10г. наркотическим средством -героин \диацетилморфин \, массой согласно справке эксперта № 7122 от 01.09.10г,. 2,92гр, что относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Крупновым Э.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство и суду показал, что с обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Работает. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. \л.д.86\. По месту жительства характеризуется положительно. На иждивение имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим ответственность подсудимого.

Судом принимается во внимание и то, что совершено тяжкое преступление в период условно - досрочного освобождения.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая личность подсудимого, характер совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях строгой изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На момент постановления приговора наказание, назначенное приговором суда от 21.03.05 года, отбыто.

При наличие особо опасного рецидива, в соответствии с п.»г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания определяется в исправительной колони особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Крупнова Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особо режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Под стражу Крупнова Э.Ю. взять в зале суда.

Отбытие наказания исчислять с 25 октября 2010года.

Вещественное доказательство, хранившееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г.Самара, героин с остаточной массой 2,88гр, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья