приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 19 октября 2010 года.

Судья Советского районного суда г. Самара Кирпичникова Л.А, с участием государственного обвинителя Блинковой М.В., подсудимого Чичояна А.Г., его защитника Каштановой Н.А., предоставившего удостоверение № 1702 и ордер №067650, выданный КА-11 ПАСО, при секретаре Каляевой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Чичояна А.Г., 12.06.1974 года рождения,

уроженца г. Ереван республики Армения, армянина,

гражданина РФ, со средним образованием, холостого,

работающего в ООО <данные изъяты> в качестве водителя,

не судимого, проживающего и зарегистрированного

в <адрес> по ул. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чичоян А.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий при следующих обстоятельствах:

02.09.10г., примерно в 16 часов, водитель автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> Чичоян А.Г., следуя по <адрес>, около <адрес>, был остановлен находящемся при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности и правопорядка дорожного движения инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> Я. за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.37 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации- несоблюдение требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцем транспортного средства, а именно, неисполнением владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует. Я. предложил Чичояну А.Г. пройти в патрульный автомобиль ДПС марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившейся у <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении должностным лицом инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> А.. У Чичояна А.Г., находившегося в патрульном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и, осознавая, что А. является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение в области дорожного движения, действуя умышленно в целях совершения должностным лицом - инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> А. - заведомо незаконного бездействия - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, положил две денежные купюры достоинством 500 рублей и 1.000 рублей, в качестве взятки, на переднее пассажирское сиденье патрульного автомобиля ДПС.

Однако, по независящим от Чичояна А.Г. обстоятельствам ему не удалось довести преступный умысел до конца, поскольку инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по <адрес> А. взятку не принял, а действия Чичояна А.Г., направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, были пресечены сотрудниками ОБЭП <данные изъяты> УВД <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чичоян А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство. Суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Подсудимым впервые совершено преступление \ л.д.93\, вину признал, в содеянном раскаялся. Работает.\л.д.92\. По месту жительства и работы характеризуется положительно \л.д.13, 118\. На иждивение имеет двоих малолетних детей. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.\л.д.50,51\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

Судом принимается во внимание то, что совершено тяжкое преступление.

Суд, учитывая характер совершенного преступления, личность подсудимого приходит к убеждению о целесообразности назначения наказания в виде штрафа. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым при определение размера штрафа применение ч.2 ст. 291 УК РФ. К исключительным обстоятельствам суд относит совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Чичояна А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ.

На основании ч.2 ст. 291 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15.000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранившееся в камере вещественных доказательств Советского МСО: две денежная купюра достоинством 500 и 1.000 рублей, обратить в доход государства, цифровой диктофон OLYMPUSVN-5500 PC возвратить руководству ОБЭП ОМ № УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь