уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18.10.2010 года гор. Самара

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего федерального судьи Еремеевой Л.П.

с участием государственного обвинителя Блинковой М.В.

подсудимого Егиазаряна А.Р.

защиты в лице адвоката Селивановой А.К., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Беркаевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Егиазаряна А.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, по национальности <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 33 ч.5,30 ч.3,161 ч.2 п.а,г УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, <данные изъяты>, прож. <адрес> ул. <адрес>, место регистрации <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162, ч.1 ст.162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Егиазарян А.Р., имея умысел направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, 12.07.2010г. примерно в 17 час. 15мин., пришел в помещение офиса, принадлежащего <данные изъяты> расположенного на <адрес> г.о. Самара, где находилась ранее незнакомая Р которая занимает должность <данные изъяты> в вышеуказанной организации. Зная, что в собственности <данные изъяты> имеются денежные средства, осуществляя свои преступные намерения, Егиазарян А.Р. подошел к Р с просьбой проконсультировать его по условиям выдачи займа денежных средств данной организацией, на что Р проконсультировав Егиазаряна А.Р., пояснила, что заем ему не может быть выдан, т.к. он не имеет регистрации в <адрес>. Егиазарян А.Р., осознавая открытый характер своих действий, направленных на разбойное нападение в целях незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению, достал из своей одежды игрушечный пистолет, внешне похожий на настоящий пистолет, продемонстрировав его, направил указанный пистолет в область головы Р потребовал передать ему денежные средства. Р воспринимая действия Еагиазаряна А.Р. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась требованию последнего, прошла в помещение кассы <данные изъяты> имеющимся у нее ключом, открыла сейф, откуда достала денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., положила их в целлофановый пакет, переданный ей подсудимым, отдала указанный пакет с деньгами Егиазаряну А.Р. Подсудимый Егиазарян А.Р., с целью удержания похищенного имущества, осознавая дерзкий характер своих действий, продолжая держать пистолет в руках, забрал пакет с деньгами у Р., с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Егиазарян А.Р., имея умысел направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, 08.08.2010г. примерно в 17 час. 00 мин., пришел в помещение магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес> г.о. Самара, принадлежащего <данные изъяты> Зная, что в собственности <данные изъяты> имеется ценное имущество, а именно ювелирные изделия и денежные средства, решил похитить их. Осуществляя свои преступные намерения, Егиазарян А.Р. подошел к продавцу ювелирных украшений Д с просьбой подобрать ему ювелирные изделия. Д, по просьбе Егиазаряна А.Р., подобрала последнему золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> руб., золотой браслет стоимостью <данные изъяты> руб., золотой крестик стоимостью <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб. Егиазарян А.Р., осознавая открытый характер своих действий, направленных на разбойное нападение в целях незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях подавления воли потерпевшей к сопротивлению, достал из своей одежды игрушечный пистолет, внешне похожий на настоящий пистолет, продемонстрировав его, направил указанный пистолет в область шеи охранника Б рассчитывая, что Б и продавщица Д испугаются и передадут ему ювелирные изделия. Однако потерпевший Б увидев у подсудимого пистолет, предотвращая его преступные действия, выбил из руки Егиазарян А.Р. пистолет, который упал около прилавка. В это время потерпевшая Д увидев пистолет в руках Егиазарян А.Р., испугавшись за жизнь и здоровье охранника Б., действуя в целях оказания сопротивления Егиазаряну А.Р., предотвращая его преступные намерения, присела за прилавок и нажала тревожную кнопку сигнализации вышеуказанного магазина. Егиазарян А.Р., увидев что охранник Б не испугался, оказал активное сопротивление, испугавшись, что его задержат, с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Егиазарян А.Р. вину признал полностью и показал, что летом 2010г. у него возникли серьезные материальные проблемы, срочно нужно было отдать долг, поэтому он решил совершить преступление. 12.07.2010г. он купил в магазине игрушечный пистолет, взял его с собой с целью испугать работников офиса, никаких телесных повреждений указанный пистолетом он причинять не намеревался. Примерно в 17 час. он вошел в офис <данные изъяты> расположенный на <адрес> подошел к одной девушке Р которая сидела за столом. За соседним столиком сидела еще одна девушка, она разговаривала с клиентом. Р представилась <данные изъяты>. Он спросил у нее, может ли он оформить на свое имя займ, она ему ответила, что физическим лицам с <данные изъяты> они займы не выдают. Он вытащил игрушечный пистолет, направил его в сторону Р, потребовал отдать ему деньги. Он к голове девушки пистолет не приставлял. Р испугалась, сказала, что деньги находятся в сейфе в другой комнате. Он отдал ей целлофановый пакет, сказал, чтобы она деньги положила в пакет. Р прошла в другую комнату, он в это время стоял на пороге комнаты, чтобы видеть, что происходит в комнате и в зале, где сидела другая девушка. Р положила в пакет деньги, передала ему и он ушел из офиса. Девушки не сопротивлялись, не возражали ничего ему. Он действительно взял деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые отдал за долги. 8.08.2010г. днем он пришел в магазин ювелирных изделий, денег на приобретение золотых изделий у него не было. С собой у него был игрушечный пистолет. Он попросил продавца Д подобрать ему золотую цепочку, золотой браслет, золотой крест. Он действительно говорил продавцу, что на день рождения ему хотят друзья подарить деньги <данные изъяты> руб. Они посчитали сумму ювелирных изделий, было примерно около <данные изъяты> руб. Он ушел из магазина, сказал, что он пошел за деньгами, но обязательно вернется. Вернулся он в магазин перед закрытием магазина. Покупателей в магазине не было. Он вновь попросил показать золотые украшения, продавец ему показала, все, что он выбрал днем. Он сказал, чтобы продавец оформляла покупку. Продавец отвернулась, он в это время вытащил игрушечный пистолет, направил его на охранника, чтобы испугать его, подавить волю к сопротивлению. Но охранник не испугался, выбил у него из рук пистолет, они сцепились с охранником, он вырвался и убежал из магазина.

Вина подсудимого, кроме полного признания им своей вины подтверждается показаниями потерпевших, материалами уголовного дела.

Потерпевшая Р показала, что 12.07.2010г., она находилась в офисе <данные изъяты> где она работает главным специалистом. Вместе с ней работала специалист С Примерно в 17 час. в офис пришла девушка П, которой С объясняла условия выдачи и оформления займа. Примерно в 17 час.15 мин. в помещение вошел молодой человек, она и на предварительном следствии и в судебном заседании, опознала данного молодого человека, это Егиазарян. Она сидела за столом, парень подошел к ней, стоял около ее стола, спросил, можно ли оформить на него денежный займ, пояснил, что у него <данные изъяты>. Она объяснила ему, что их компания предоставляет займы только с Самарской пропиской. Парень спросил ее имя, кто у них главный. Она представилась и сказала, что она является главным специалистом. Узнав, что она главная, парень достал пистолет, направил пистолет ей в голову, потребовал деньги. Затем он направил пистолет в сторону С и П, потребовал, чтобы они подняли руки. Ей Егиазарян дал целлофановый пакет, сказал, чтобы она деньги сложила в пакет. Она сказала, что деньги находятся в кассе в соседней комнате, что ключ у нее находится в кармане. Парень разрешил ей опустить руки, она взяла ключ, пошла в кассу. Егиазарян пошел за ней, он стоял на пороге, контролировал ее поведение и поведение С, периодически наставлял на них пистолет. Они очень испугались, она взяла часть денег из сейфа, остальные деньги прикрыла документами. Она положила деньги в пакет, который передала парню. Парень, взяв пакет, вышел из офиса. Она все действия Егиазаряна воспринимала реально, она видела пистолет, думала, что он настоящий.

Потерпевшая С показала, что 12.07.2010г. она находилась в офисе <данные изъяты> где она работает в должности специалиста по выдачи займа населению. Вместе с ней в этот день работала Р Примерно в 17 час. в офис пришла девушка П, которой она стала объяснять условия выдачи и оформления займа. Примерно в 17 час.15 мин. в помещение вошел молодой человек, она и на предварительном следствии и в судебном заседании, опознала данного молодого человека, это Егиазарян и подошел к Р Он стал интересоваться об условиях займа, на что последняя стала его консультировать. После чего она услышала, как парень спросил, кто у них главный, Р ответила, что она. Посмотрев в их сторону, она увидела, что парень достал предмет, похожий на пистолет, направил его в область головы Р протянул целофановый пакет, потребовал положить в него деньги. Она в это время опустила свою руку со стола и стала нажимать на тревожную кнопку на брелке, который находился у нее на брюках. Парень по очереди начал направлять на всех присутствующих предмет, похожий на пистолет, и потребовал поднять руки. Р сказала, что деньги находятся в кассе в соседней комнате, что ключ у нее находится в кармане. Парень разрешил ей опустить руки, она взяла ключ, пошла в кассу, открыла сейф и переложила из него в пакет денежные средства. В это время парень периодически направлял предмет, похожий на пистолет то в сторону Р, то в сторону, где находилась она и П Они очень испугались. Когда Р передала пакет с денежными средствами парню, он спокойно вышел из офиса. Она все действия Егиазаряна воспринимала реально, она видела пистолет, думала, что он настоящий. Позже от Р она узнала, что парень забрал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая П показала, что 12.07.2010г. примерно в 17 час. 00 мин. она пришла в офис <данные изъяты> который расположен по адресу <адрес> с целью оформления кредита. Она подошла к свободному специалисту С и стала оформлять кредит. Примерно в 17 час. 15 мин. в помещение вошел молодой человек и подошел ко второму специалисту по выдачи займов населению Р Он стал интересоваться об условиях займа, на что последняя стала его консультировать. Он спрашивал так же, дают ли кредит с <данные изъяты>, на что Р ему ответила отказом. После чего она услышала, как парень спросил у Р, кто у них главный, Р ответила, что она. Посмотрев в их сторону, она увидела, что парень достал предмет, похожий на пистолет, направил его в область головы Р протянул целлофановый пакет, потребовал положить в него деньги. Парень по очереди начал направлять на всех присутствующих предмет, похожий на пистолет и потребовал поднять руки. Р сказала, что ключи от сейфа находятся у нее в кармане. После чего она достала их под его наблюдением, она взяла ключ, пошла в комнату кассы, со слов Р ей известно, что она открыла сейф и переложила из него в пакет денежные средства. В это время парень периодически направлял предмет, похожий на пистолет то в сторону Р то в сторону, где находилась она и С Она очень испугалась, была в шокированном состоянии. Когда Р передала пакет с денежными средствами парню, он спокойно вышел из офиса. Она все действия Егиазаряна воспринимала реально, она видела пистолет, думала, что он настоящий.

Потерпевшая Н на предварительном следствии показала /л.д. 23-24, ее показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ/, что она работает <данные изъяты> 12.07.2010г., примерно в 17 час. 30 мин. ей на сотовый телефон позвонила ее сотрудница Р. и сообщила, что в офис пришел ранее незнакомый ей мужчина и под угрозой предмета, похожего на пистолет стал требовать денежные средства. Испугавшись за свою жизнь, Р передала мужчине денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он ушел. Материальный ущерб от хищения денежных средств составил <данные изъяты> рублей, что является для <данные изъяты> незначительным.

Потерпевшая Д показала, что она работает продавцом в ювелирном магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>. В помещении магазина видео наблюдение, есть охранник, а так же тревожная кнопка. 08.08.2010г. примерно в 15 час. 30 мин. в помещение магазина вошел ранее незнакомый мужчина она и на предварительном следствии и в судебном заседании, опознала данного молодого человека, это Егиазарян, который осмотрел витрины магазина и ушел. В этот же день, примерно в 16 час. 30 мин. он снова пришел в магазин. Он подошел к ней и спросил, есть ли у них золотой браслет. После чего он примерил данный браслет и попросил ее подобрать под плетение данного браслета золотую цепочку, а потом и крестик. После того, как все изделия были подобраны, парень пояснил, что его друзья собираются подарить ему на день рождения денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и он хотел бы на них приобрести выбранные ювелирные изделия. Она посчитала ему общую стоимость выбранных изделий, вышло <данные изъяты> рублей. Парень попросил ее отложить их, пояснив при этом, что живет недалеко и ему нужно сходить за деньгами и ушел. Вернулся он примерно в 17 час. 00 мин. и подошел к ней. Сказал, чтобы она оформляла покупку. Она отвернулась в сторону и собралась оформлять покупку, но в это время за своей спиной услышала крик, от которого она повернулась к торговому залу и увидела, что парень, которому она собиралась оформить покупку, держит в руках предмет, похожий на пистолет и направляет его в сторону охранника Б Между охранником Б и парнем началась борьба. Она в это время, опасаясь за свою жизнь и здоровье, присела на пол и начала нажимать тревожную кнопку. Она услышала шум падающего предмета, как позже ей стало известно, это был шум от упавшего на пол предмета, похожего на пистолет. После чего парень вырвался и убежал, из магазина похитить ему ничего не удалось. На следствии предъявили лицо для опознания, в ходе которого она уверенно опознала парня, который 08.08.2010г. совершил разбойное нападение на магазин <данные изъяты>

Потерпевший Б показал, что он работает в компании <данные изъяты> в должности охранника. С августа 2010г. он работает охранником в ювелирном магазине <данные изъяты> расположенного по <адрес>. В помещении магазина ведется видео наблюдение, а так же у него и у продавца имеются брелки с кнопкой тревожной сигнализации. Кроме того, у него есть закрепленный за ним травматический пистолет. 08.08.2010г. он находился на своем рабочем месте. С ним в этот день работала продавец Д Примерно в 15 час. 30 мин. в помещение магазина вошел ранее незнакомый мужчина он и на предварительном следствии и в судебном заседании, опознал данного молодого человека, это Егиазарян, который осмотрел витрины магазина и ушел. В этот же день, примерно в 16 час. 30 мин. он снова пришел в магазин и подошел к продавцу Д Подойдя к Д парень пояснил, что у него скоро юбилей, <данные изъяты> лет и ему нужно подобрать золотые изделия: браслет, цепочку и крестик. Когда все три изделия были подобраны, парень попросил отложить их, пояснив это тем, что он живет недалеко и ему нужно сходить домой за деньгами и ушел. Вернулся он примерно в 17 час. 00 мин. и подошел к Д Она спросила, будет ли он покупать выбранные изделия, он ответил, что будет их покупать. После чего парень начал оглядываться по сторонам, он нервничал и это было заметно. Такое поведение парня вызвало у него подозрение и он начал наблюдать за парнем. Д спросила у парня оформлять ли покупку, на что он кивнул головой. Д отвернулась в сторону подоконника и собралась оформлять покупку, а парень зашел ему за спину к витрине. Затем он увидел, как парень достал предмет, похожий на пистолет. Он стал выбивать у парня из рук предмет, похожий на пистолет. Между ним и парнем завязалась борьба, в ходе которой он попытался его задержать, но парень вырвался и убежал. Когда парень убегал, у него с ноги слетели сланцы. В ходе борьбы ему удалось выбить из рук парня предмет, похожий на пистолет, и он упал на пол.

Потерпевшая М показала, что она является директором магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. 08.08.2010г. ей на телефон позвонила продавец Д которая сообщила, что на магазин было совершено вооруженное нападение. После чего она сразу приехала в магазин, где от Д узнала, что из магазина ничего не пропало, так же она узнала, что в ходе борьбы с охранником, у нападавшего был выбит предмет, похожий на пистолет.

Вина подсудимого Егиазаряна А.Р. подтверждается материалами уголовного дела: заявлением потерпевшей Н /л.д. 2/, протоколом осмотра места происшествия от 12.07.2010г. /л.д. 4-7/, протоколом предъявления потерпевшей П для опознания подозреваемого Егиазарян А.Р. от 12.08.2010г. /л.д. 46-47/, протоколом предъявления потерпевшей Р для опознания подозреваемого Егиазарян А.Р. от 12.08.2010г. /л.д. 48-49/, протоколом предъявления потерпевшей С для опознания подозреваемого Егиазарян А.Р. от 12.08.2010г. /л.д. 50-51/, заявлением потерпевшей М /л.д. 62/, протоколом осмотра места происшествия от 08.08.2010г. /л.д. 64-69/, протоколом обыска (выемки) от 09.08.2010г., согласно которого был изъят диск с записью видео наблюдения от 08.08.2010г. из магазина <данные изъяты> /л.д. 89/, протоколом осмотра предметов (документов) /л.д. 90/, постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств игрушечного пистолета /л.д. 91/, протоколом осмотра предметов (документов) от 10.08.2010г. /л.д. 92/, постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств /л.д. 93/, протоколом предъявления потерпевшей Д для опознания подозреваемого Егиазарян А.Р. от 12.08.2010г. /л.д. 99-100/, протоколом предъявления потерпевшему Б для опознания подозреваемого Егиазарян А.Р. /л.д. 101-102/, протоколом явки с повинной /л.д. 40,96/.

Суд, анализируя собранные по делу доказательства, считает вину подсудимого Егиазаряна А.Р. установленной и доказанной полностью. Однако его действия органами предварительного следствия по эпизоду от 12.07.2010г. квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ.

Такую позицию государственного обвинителя суд считает обоснованной и правильной. Согласно постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002г. № 29 (в ред. Постановления Пленума верховного суда РФ от 06.02.2007г. № 7) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельствах) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Сам подсудимый Егиазарян А.Р. на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании показывал, что он использовал игрушечный пистолет, хотел им напугать потерпевших, умысла на причинение им какого-либо насилия у него не было. Органами предварительного следствия суду не представлено доказательств того, что Егиазарян А.Р. намеревался использовать игрушечный пистолет для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья при совершении разбойного нападения.

Таким образом, суд считает, что действия Егиазарян А.Р. по эпизоду от 12.07.2010г. и по эпизоду от 8.08.2010г. следует квалифицировать по ст. 162 ч.1 УК РФ по признаку разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Егиазарян А.Р. совершил тяжкое преступление, ранее судим, в его действиях опасный рецидив, что суд относит к отягчающим вину обстоятельствам. Егиазарян А.Р. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. Вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. В материалах уголовного дела имеются по обоим эпизодам обвинения явка с повинной, что суд считает смягчающим вину обстоятельством. Учитывает суд и то, что материальный ущерб возмещен полностью, никто из потерпевших материальных претензий не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егиазаряна А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.1, 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду 4 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ частично сложив назначенные наказания, окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Егиазаряну А.Р. оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 18.10.2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11.08.2010г. по 17.10.2010г. включительно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд Советского района гор. Самары в течении 10 суток со дня его оглашения.

Судья