приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 21 октября 2010 года.

Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Блинковой М.В., подсудимого Богатырева М.В., его защитника Бочкова С.А., представившего удостоверение 1897 и ордер 10\388, выданный филиалом «Старозагорский» областной коллегии адвокатов «Самарский юридический центр» ПАСО, при секретаре Каляевой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Богатырева М.В., 20.11.1984 года рождения,

уроженца г.Куйбышева, русского, холостого, со средне - специальным

образованием, юридически не судимого, работающего по договору

в качестве подсобного рабочего по ремонту квартир,

зарегистрированного и проживающего в <адрес>

переулок, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богатырев М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 01.09.2010 года, примерно в 23 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Советская», расположенной по <адрес>, незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел путем присвоения найденного свертка из фольги с наркотическим средством, содержавшим наркотическое средство - героин, \ диацетилморфин \, массой не менее 1,00 гр., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам <адрес> до 23 часов 50 минут 01.09.10г.

01.09.2010 года, примерно в 23 часа 50 минут, у <адрес> Богатырев М.В. был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра у Богатырева М.В. был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом, являющимся согласно заключению эксперта № 179 от 13.09.10г. наркотическим средством - героин \диацтилморфин\, массой согласно справке эксперта № 168 от 03.09.10г. 1,00гр., что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела Богатырев М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Богатырев М.В. был ранее судим, однако судимость погашена, в связи с чем является лицом, не совершавшим преступления.\л.д.22,25-30\. Вину признал, в содеянном раскаялся. Совершенное преступление средней тяжести каких-либо последствий за собой не повлекло. По месту жительства характеризуется положительно.\л.д.31\. Работает. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. \л.д. 21,22\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, характер совершенного преступления позволяют суду применить условное осуждение.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального наказания за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Богатырева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Богатырева М.В. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство, не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня, за исключением режима работы.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: героин с остаточной массой 0,96гр., хранившееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 при УВД г.Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья

Секретарь