приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Самара. 22 октября 2010 года.

Судья Советского районного суда г.Самара Кирпичникова Л.А., с участием государственного обвинителя Вельмина С.А., подсудимого Дорогойченкова М.В., его защитника Самиулиной Я.В., представившего удостоверение 2026 и ордер 049080, выданный СТКА №36 ПАСО, при секретаре Каляевой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении

Дорогойченкова М.В., 14.12.1981 года рождения,

уроженца г.Куйбышева, русского, женатого, со средне - специальным

образованием, не судимого, работающего в ЗАО <данные изъяты>

<данные изъяты> в качестве слесаря, зарегистрированного и проживающего

в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дорогойченков М.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 15.09.2010 года, примерно в 19 часов, находясь у <адрес>, незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел путем присвоения найденного свертка из полиэтилена с наркотическим средством, содержавшим наркотическое средство - героин, \ диацетилморфин \, массой не менее 1,10 гр., что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам <адрес> до 21 часа 15.09.10г.

15.09.2010 года, примерно в 21 час, у <адрес> Дорогойченков М.В. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у Дорогойченкова М.В. был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся согласно заключению эксперта № 190 от 21.09.10г. наркотическим средством - героин \диацетилморфин\, массой согласно справке эксперта № 187 от 16.09.10г. 1,10гр., что относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами дела Дорогойченков С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство. Суду показал, что с обвинением согласен, вину признал, в содеянном раскаялся. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что препятствий для постановления приговора без судебного разбирательства не имеется. Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Дорогойченковым М.В. впервые совершено преступление средней тяжести, не повлекшее за собой каких-либо последствий.\л.д.26\ Вину признал, в содеянном раскаялся. Работает. По месту жительства и работы характеризуется положительно.\л.д.29,30\. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. \л.д. 27,28\. На иждивение имеет малолетнего ребенка.\л.д.48\. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие ответственность виновного лица.

Обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого, суду не представлены.

Суд определяет наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность обстоятельств, смягчающих ответственность, характер совершенного преступления позволяют суду применить условное осуждение.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, то есть наказание не может превышать две трети максимального наказания за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Дорогойченкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Дорогойченкова М.В. не менять без согласования специализированного государственного органа постоянное место жительство, не покидать место жительство в период с 22 часов до 06 часов следующего дня, за исключением режима работы.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: героин с остаточной массой 1,06гр., хранившееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 при УВД г.Самара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Советский районный суд г.Самара в течение 10 суток с момента его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись. Копия верна: Судья Секретарь