Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 01 ноября 2010г.

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самара Вельмина А.С.

подсудимых Савельева М.А., Глебова А.И.

защитника Дубининой Ю.В. представившей удостоверение № 1839 и ордер № 7, Барабановой Т.Н. представившей удостоверение № 87 и ордер № 248685

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Савельева М.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, работающего ООО «<данные изъяты>», дизайнер, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

Глебова А.И., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего «<данные изъяты>» экспедитором, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савельев М.А. 01.05.2010г. примерно в 02.00 час., имея умысел на совершение хулиганства, т.е. грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу вступил в предварительный сговор с Глебовым А.И. С этой целью Савельев М.А. и Глебов А.И. пришли к дому № по <адрес>. Затем Савельев М.А. продолжая преступные действия, забрал из погреба, расположенного за домом № по <адрес> гладкоствольное одноствольное охотничье ружье 12 калибра. После чего Савельев М.А. действуя совместно и согласованно с Глебовым А.И., у которого при себе находился предмет, используемый в качестве оружия - складной нож, подошли к двери квартиры № по ул. <адрес>, где проживают ФИО11 и ФИО10, для выяснений отношений с последними, которые громко слушали музыку. После чего Савельев М.А., находясь в подъезде дома, являющегося общественным местом, открыто пренебрегая правилами поведения, продолжил стучать в дверь указанной квартиры, создавая шум в ночное время, тем самым нарушая общепринятые нормы поведения и грубо нарушая покой граждан, проживающих в указанном доме и квартиры, но им никто не ответил. После чего, нарушая общественный порядок, в ночное время, Савельев М.А., осуществляя свои хулиганские действия, действуя совместно и согласованно с Глебовым А.И., достал предмет, используемый в качестве оружия - ружье и применяя его, продолжая преступные действия, произвел два выстрела в дверь квартиры №, затем Савельев М.А., действуя совместно и согласованно с Глебовым А.И., нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, ворвались в указанную квартиру, где применяя оружия направил его в сторону ФИО4 и ФИО9 Глебов А.И. в это время направился в сторону ФИО5 и применяя предмет, используемый в качестве оружия - нож, намахнулся им на последнего. Однако, ФИО5, желая пресечь преступные действия Глебова А.И., выбил из рук последнего нож и вследствие чего, между ними произошла драка. После чего Савельев М.А. и Глебов А.И. с места преступления скрылись.

В ходе предварительного следствия от подсудимых поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что решение о рассмотрении дела в особом порядке приняли добровольно, после консультации со своими адвокатами, о последствиях рассмотрения предупреждены.
Защитники подсудимых Дубинина Ю.В. и Барабанова Т.Н. данное ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Савельева М.А. и Глебова А.И. установленной и доказанной, а их действия правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Савельевым М.А. и Глебовым А.И. хоть и относится к категории тяжких, однако совершено впервые, лицами ранее не судимыми, имеющими постоянное место жительства, работы, характеризующимися положительно, на учетах в ПНД, НД не состоящими, полностью признавшими свою вину, раскаявшимися и добровольно возместившими материальный ущерб потерпевшим.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевших, просивших не лишать их свободы, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Савельева М.А. и Глебова А.И. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Савельеву М.А. и Глебову А.И. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Савельева М.А. и Глебова А.И. не менять постоянное место жительства, без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - нож, пистолет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

Судья