уголовное 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.В.

подсудимой Булатова Р.Э.

защитника Горбач Е.С., представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Булатова Р.Э., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося в мае 2010г. по отбытию наказания, работающего <данные изъяты> № <данные изъяты>, прож. <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд
У с т а н о в и л :
Подсудимый Булатов Р.Э. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11час.00мин. пришел в <адрес> <адрес> в которой проживает его крестная О, ее дочь М., внучка С. и зять Г. с целью получения денежных средств от О Булатов Р.Э. получив отказ и желая получить денежные средства, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зная, что в комнате проживания М. находится сотовый телефон, которым пользуется Г., вошел в комнату и воспользовавшись тем, что в ней никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного личного обогащения, тайно из-под подушки, находящейся на диване, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>., принадлежащей М. Тайно завладев похищенным имуществом, Булатов Р.Э. с места преступления скрылся, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Булатов Р.Э. похищенным имуществом распорядился в своих личных, корыстных интересах.
Подсудимым Булатовым Р.Э. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом Горбач Е.С., потерпевшую М., не возражавшую против рассмотрения дела в порядке особого производства, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Булатову Р.Э. разъяснены. Заявление Булатовым Р.Э. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Булатова Р.Э. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.
Булатов Р.Э. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», ранее судим за аналогичное преступление, должных выводов не сделал, имея неснятую и не погашенную в установленном порядке судимость, вновь совершил преступление средней тяжести, данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд расценивает как отягчающее наказание.
Суд учитывает также другие обстоятельства дела, Булатов Р.Э. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, место работы, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Булатов Р.Э. имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, в настоящее время проживает гражданским браком с женщиной имеющей двоих несовершеннолетних детей, материальный ущерб потерпевшей М. возместил в полном объеме, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает как смягчающие наказание.
Потерпевшая М. в судебном заседании пояснила, что ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать и по возможности назначить наказание не связанное с лишением свободы.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без строгой изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Булатова Р.Э, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Булатова Р.Э. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья:

Секретарь: