Уголовное дело 1 инстанции



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 08 октября 2010г.

Федеральный суд Советского района г. Самары

в составе:

председательствующего судьи Труниной М.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Самары Попова Д.В.,

подсудимых Гареева И.Р. и Бучаева И.А.

защитника подсудимого Гареева И.Р. – адвоката Горьач Е.С.., представившей удостоверение № и ордер №,

защитника подсудимого Бучаева И.А. – адвоката Гильфановой Г.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шевченко Т.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гареева И.Р., 00.00.00 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 112 УК РФ

<данные изъяты><данные изъяты> И.А., 00.00.00 года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего в ЗАО <данные изъяты> вязальщиком схемных жгутов, кабелей и шнуров, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 112 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гареев И.Р. и Бучаев И.А. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, при следующих обстоятельствах:

Гареев и Бучаев 00.00.00, примерно в 23 часа 00 минут, находились в <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> Во входную дверь позвонил ФИО5 Между Гареевым И.Р., Бучаевым И.А. с одной стороны и ФИО5 с другой стороны произошла словесная ссора, в ходе которой, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, Гареев умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нанес ФИО5 не менее пяти ударов руками по различным частям тела, а Бучаев нанес два удара кулаком по телу, отчего ФИО5 испытал сильную физическую боль. Своими действиями Гареев И.Р. и Бучаев И.А., согласно заключению эксперта №м/1017 от 00.00.00 причинили ФИО5 следующие повреждения: травму области левой брови, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, что причинило легкий вред здоровью ФИО5, а также закрытый перелом 11-го ребра слева, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель причинившую ФИО5 вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести.

Подсудимый Гареев И.Р. виновным себя признал полностью, с предъявленными обвинениями согласился, осознал характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый Бучаев И.А. виновным себя признал полностью, с предъявленными обвинениями согласился, осознал характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены. Заявление Гареевым И.Р. и Бучаевым И.А. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Прокурор просит исключить из обвинения обоим подсудимым ст. 112 УК РФ. Суд согласен с этим, поскольку легкий вред здоровью средней тяжести был причинен подсудимыми при совершении одного преступления и, поэтому раздельной квалификации действий по тяжести причиненного вреда не требуется.

Также прокурор просит исключить из обвинения из ч.2 ст. 112 УК РФ признак причинения вреда здоровью из хулиганских побуждений, предусмотренный п. «д», полагая, что вред был причинен в ходе ссоры, из-за сложившихся неприязненных отношений. Исключение данного признака возможно без исследования доказательств по делу при особом порядке судопроизводства, поскольку установление данного факта уже произошло в ходе дознания, и в обвинительном акте указано, что нанесение ударов началось после словесной ссоры с потерпевшим, на почве личных неприязненных отношений, что по смыслу исключает хулиганский умысел.

Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимых Гареева И.Р. и Бучаева И.А. установленной и доказанной полностью, действия следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Исключить из обвинения обоим подсудимым совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, как излишне вмененное.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых, а также особый порядок рассмотрения дела и поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Совершено преступление средней тяжести.

Гареев И.Р. ранее не судим (л.д. 44), на учете в ПНД (л.д. 47), НД (л.д.48) не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (л.д. 45). Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Бучаев И.А. ранее не судим (л.д. 62), на учете в ПНД (л.д. 61), НД (л.д.60) не состоит, по месту жительства и месту работы в ЗАО <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 63,64). Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личности подсудимых Гареева и Бучаева, их раскаяние, суд считает возможным определить Гарееву и Бучаеву наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку перевоспитание возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гареева И.Р. и Бучаева И.А. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК и назначить наказание каждому в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание обоим считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Гареева И.Р. и Бучаева И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать места жительства в ночное время: с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения обоим подсудимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья

Секретарь