Уголовное дело 1 инстанции



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 02 ноября 2010г.

Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района- Блинковой М.В.

подсудимой Стрижаковой Е.Ю.

защитника Иерусалимова В.С., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Стрижаковой Елены Юрьевны, 00.00.00 года рождения, уроженки <адрес>, гражданство РФ, имеющей высшее образование, не замужней, работающей ООО <данные изъяты> кладдовщиком, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Стрижакова Е.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

Так Стрижакова Е.Ю., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, в неустановленное следствием месте, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство, общей массой не менее 1,25 грамма, что относится к крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в двух свертках из полиэтилена и свертке из бумаги, массой 0,29 грамм, 0,4 грамма, 0,56 грамма соответственно. После чего, приобретенные свертки с наркотическим средством Стрижакова Е.Ю. положила в карман своей одежды, и незаконно храня их при себе, перемещалась с ними по улицам г. Самары, примерно до 15 часов 50 минут, 00.00.00
00.00.00 ФИО3, выполняя просьбу по оказанию помощи в приобретении наркотического средства ФИО4, принимавшей участие в проверочной закупке наркотических средств, встретился с последней на остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, где ФИО4 передала ФИО3 деньги, в сумме 1000 рублей, выданные ей для проведения проверочной закупки наркотического средства. ФИО5, получив вышеуказанные деньги, оставив ФИО4 дожидаться его возвращения около остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, позвонил по телефону Стрижаковой Е.Ю., которая пришла к дому № по <адрес> и встретилась там с ФИО3. ФИО3 передал Стрижаковой деньги в сумме 1000 рублей, полученные им от ФИО4. Стрижакова, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно, путем продажи за 1000 рублей, сбыла ФИО3 наркотическое средство, массой 0,29 грамма, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившийся в свертке из полиэтилена. ФИО3, получив от Стрижаковой сверток из полиэтилена с наркотическим средством, массой 0,29 грамма, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), вернулся к остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес> и передал сверток ФИО4, которая впоследствии добровольно выдала его сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел до конца Стрижакова не смогла, так как ее преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данный наркотическое средство из незаконного оборота, т.е. по независящим от Стрижаковой обстоятельствам. Согласно заключению эксперта № от 00.00.00, вещество, добровольно выданное ФИО4, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта № от 00.00.00 - 0,29 грамм.

Она же, Стрижакова Е.Ю. совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Стрижакова Е.Ю., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, продолжала незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления оставшееся у нее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой, не менее, 0,96 грамм, что относится к крупному размеру, находившееся в одном свертке из полиэтилена и в одном свертке из бумаги, массой 0,4 грамма и 0,56 грамм соответственно. 00.00.00, примерно в 16 часов 30 минут, Е.Ю., была задержана сотрудниками милиции у <адрес> и в ходе ее личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта № от 00.00.00 содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) - и является наркотическим средством, общей массой, согласно справке эксперта № от 00.00.00 - 0,96 грамм, что относится к крупному размеру.
Подсудимой Стрижаковой Е.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признала полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Стрижаковой Е.Ю. разъяснены. Заявление Стрижаковой Е.Ю. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимой Стрижаковой Е.Ю. установленной и доказанной полностью, действия ее правильно квалифицированы по п. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, и по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение наркотического средства, поскольку не установлено, каким образом и где приобретала подсудимая данное средство.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено два преступления, одно из которых является тяжким, второе средней тяжести. Также суд учитывает личность подсудимой.
Стрижакова Е.Ю. ранее не судима /л.д. 65/, на динамическом учете в Самарском Областном наркологическом диспансере не состоит /л.д.66/, также не состоит на динамическом учете в Самарском психоневрологическом диспансере /л.д. 67/, по месту жительства /л.д. 68/ и месту учебы в Институте экономики управления на предприятии /л.д. 69/ характеризуется положительно. Состояние здоровья подсудимой: хронический панкреатит, хронический холецистит, необходимость проведения операции расценивается судом, как обстоятельство, смягчающее наказание.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой, ее раскаяние, суд считает возможным определить Стрижаковой наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку ее перевоспитание возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за ее поведением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стрижакову ФИО9 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ - в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Обязать Стрижакову Е.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать места жительства в ночное время: с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства 1) бумажный конверт с наркотическим средством - героин, остаточная масса которого составляет 0, 25 гр. 2) бумажный конверт с наркотическим средством - героин, остаточная масса которого составляет 0,88 гр. (0, 36 гр. И 0, 52гр) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД <адрес> - подвергнуть уничтожению, деньги в сумме 1000 рублей возвратить в ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись М.В. Трунина

Копия верна:

Судья

Секретарь