ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Самара 01 ноября 2010г.
Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района - Блинковой М.В.
подсудимого Давыдова Д.В.
защитника Кузахметова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Шевченко Т.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Давыдова Д.В., 00.00.00 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - 00.00.00 г.р., работающего неофициально рабочим по ремонту квартир, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Давыдов Д.В. совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Давыдов Д.В., 00.00.00, примерно в 16 часов 00 минут находился в торговом хале гипермаркета «Спортмастер», расположенного по <адрес>, где на торговых полках он увидел кроссовки «Адидас» черного цвета артикул G 30757-0, стоимостью 3042 рубля 37 копеек. У него внезапно возник умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу. Он тайно, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью личного обогащения и изъятия имущества в свою пользу, взял с полки коробку с кроссовками черного цвета «Адидас», прошел в примерочную, где, предварительно сорвав с них защитный биппер, переобул их, оставив свою обувь в коробке. Затем Давыдов Д.В. поставил коробку со своей обувью на полку, после чего направился к выходу из торгового зала гипермаркета «Спортмастер». На выходе из торгового зала, контролер гипермаркета попросил его остановиться, но Давыдов Д.В., не реагируя на слова контролера, осознавая открытый характер своих действий, выбежал из магазина, но не смог довести до конца свой преступный умысел, так как был задержан сотрудниками магазина, похищенные кроссовки у него были изъяты.
Подсудимым Давыдовым Д.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены. Заявление Давыдовым Д.В. сделано добровольно, в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.
Суд, проверив материалы дела, считает вину подсудимого Давыдова Д.В. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161УК РФ как покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также особый порядок рассмотрения дела и поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Давыдов Д.В. юридически не судим /л.д.33/, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства /л.д. 48/ и месту работы /л.д. 49/ характеризуется положительно. На учете в ПНД /л.д. 51/ и НД /л.д. 52/ не состоит. Кроме того, на иждивении Давыдова Д.В. находится малолетняя дочь - ФИО2, 00.00.00 г.р. /л.д. 32/, что на основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим вину обстоятельством.
Учитывая личность подсудимого, его раскаяние, наличие смягчающего вину обстоятельства, суд считает возможным определить Давыдову наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его перевоспитание возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Давыдова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Давыдова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать места жительства в ночное время: с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.
Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись М.В. Трунина
Копия верна:
Судья
Секретарь