уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

подсудимого Соловодова А.А.

защитника Сковпешкова Ю.Л., представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению
Соловодова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, ранее несудимого, работающего <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.291 ч.2 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Соловодов А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут водитель автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> регион, Соловодов А.А. двигался по улице <адрес>, где около железнодорожного переезда по улице <адрес>, был остановлен находящимся при исполнении своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности и правопорядка дорожного движения инспектором <адрес> <адрес> С. за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. После чего С. предложил Соловодову А.А. пройти в патрульный автомобиль ДПС <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, для составления протокола об административном правонарушении, должностным лицом, инспектором <адрес> Б.. Затем, у Соловодова А.А., находящегося в патрульном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и осознавая, что Б., является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью избежать ответственности за совершенное им административное правонарушение в области дорожного движения, действуя умышленно, в целях совершения должностным лицом - инспектором <адрес> Б., заведомо незаконного бездействия - не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, положил одну денежную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей, в качестве взятки, в бардачок патрульного автомобиля ДПС.

Однако, по независящим от Соловодова А.А. обстоятельствам, ему не удалось довести преступный умысел до конца, поскольку инспектор <адрес> Б. взятку не принял, и действия Соловодова А.А., направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия были пресечены сотрудниками <адрес>.

Подсудимый Соловодов А.А. вину свою признал полностью и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обед, он двигался на своем личном автомобиле <данные изъяты> № регион по улице <адрес> в сторону <адрес> железнодорожный переезд на медленной скорости, так как впереди образовалась автомобильная пробка, он услышал стук в окно с левой стороны водительской двери. В окно стучал инспектор ДПС. Он открыл дверь и поинтересовался у инспектора, что случилось. На что он ему сказал, что он нарушил правила дорожного движения, а именно остановился на железнодорожном переезде. Он согласился с нарушением правил дорожного движения, о которых говорил инспектор. Инспектор предложил ему остановиться и пройти к стоящему рядом служебному автомобилю ДПС. Он подошел к автомобилю ДПС, на водительском сиденье сидел инспектор ДПС, на заднем сиденье находился еще один человек. Ему предложили сесть на переднее пассажирское сиденье. Он присел на переднее пассажирское сиденье и инспектор ДПС, сидевший за рулем, прочитал ему статью кодекса об административном правонарушении которую он нарушил, а также инспектор огласил ему размер наказания, а именно штраф от 500 рублей и выше. Он нарушения не оспаривал и с данным правонарушением согласился сразу и готов был оплатить штраф на месте в сумме <данные изъяты>, о чем и сообщил инспектору. Инспектор ему сказал, что штрафы на месте не оплачиваются, но так как он не понял данного ответа, он опять предложил решить вопрос на месте, заплатив <данные изъяты>.. Инспектор ему сказал, что если он на месте даст ему <данные изъяты> то это будет расцениваться как взятка. Далее инспектор ДПС положил его документы на автомобиль на панель приборов перед ним и стал составлять протокол, а он в это время открыл бардачок на передней панели и положил туда <данные изъяты>., после чего, забрав свои документы с передней панели, хотел выйти из автомашины, но дверь ему заблокировал молодой человек, который сказал ему, чтобы он оставался на месте, так как он дал взятку инспектору ДПС. К машине ДПС подошел второй молодой человек, который предъявил ему служебное удостоверение и представился сотрудником милиции и разъяснил ему его права, после чего стали оформлять документы. Потом сотрудники милиции предложили ему расписаться на конверте в котором находился диктофон. Он отказался сначала, так как не знал, что было там записано и потребовал вскрыть конверт, чтобы прослушать запись. Они согласились. Тогда он прослушал аудиозапись, согласился с ее содержимым. После данный диктофон был упакован обратно в конверт на котором расписался он и понятые. В дальнейшем была составлена стенограмма с которой он согласился и расписался. Вину свою признает, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что он занимает должность оперуполномоченного <адрес>. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений в экономической сфере.

ДД.ММ.ГГГГ отделом по борьбе с экономическими преступлениями <адрес> было назначено оперативное мероприятие по выявлению нарушителей ПДД, которые предлагают инспекторам ДПС, находящимся при исполнении служебных обязанностей взятку за не составление протокола об административном правонарушении. В данном мероприятии принимали участие сотрудники <адрес>.

Перед началом мероприятия он произвел личный досмотр сотрудника <данные изъяты> Д и двоих инспекторов ДПС на наличие у них денежных средств, после чего был досмотрен патрульный автомобиль ДПС <данные изъяты> денежных средств обнаружено не было. Им были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие и понятые. Протокол досмотра патрульной автомашины он писал на бланке «Протокол осмотра места происшествия», так как сложилась практика. Досмотр производился до того как в машину сел водитель Соловодов.

После этого сотрудник <данные изъяты> Д вместе с досмотренным инспектором ДПС сели в патрульный автомобиль. У сотрудника <данные изъяты>, сидевшем на заднем сиденье автомобиля, находился диктофон, который предварительно в присутствии понятых был прослушан на наличие записей, на диктофоне записей не было, о чем был составлен протокол. Он с двумя понятыми сел в другую машину, которая была расположена на расстоянии видимости от патрульной машины, чтобы можно было наблюдать, кто садится и кто выходит из патрульной автомашины.

Примерно около 12.00час. один из сотрудников ДПС остановил автомашину «<данные изъяты>», которая остановилась на железнодорожном переезде. Водитель а/м «<данные изъяты>» сел в патрульную машину на переднее пассажирское сиденье. После того, как он увидел условный знак, что денежные средства переданы сотруднику ДПС, он вместе с понятыми подошел к патрульной автомашине. Сотрудник ДПС представил водителя - Соловодов, и пояснил, что тот пытался дать ему взятку за не составление административного протокола. Произвели осмотр, в бардачке была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты>., составили акт, где все присутствующие расписались, купюра была изъята из бардачка, помещена в бумажный конверт и опечатана. После чего была прослушана запись на диктофоне и составлена стенограмма разговора между инспектором ДПС и Соловодовым. Соловодов в присутствии всех признал, что голос на диктофоне принадлежит ему.

Диктофон был упакован в бумажный конверт, опечатан и подписан. На данном конверте расписались все присутствующие.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что является инспектором ДПС <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперативными работниками <адрес> проводились оперативные мероприятия по выявлению нарушителей ПДД, которые предлагают инспекторам ДПС, находящимся при исполнении служебных обязанностей взятку за не составление протокола об административном правонарушении. Он вместе с инспектором ДПС <адрес> Б. на патрульном автомобиле находились на пересечении <адрес> и <адрес>.

Там же, в первой половине дня, более точное время назвать не может, сотрудником <данные изъяты> в присутствии понятых, он, Б., и другой сотрудник <данные изъяты> были досмотрены на наличие денежных средств, после чего был досмотрен патрульный автомобиль ДПС марки <данные изъяты>, денежных и материальных ценностей обнаружено не было, о чем были составлены протоколы, в котором расписались все участвующие и понятые. В патрульном автомобиле ДПС был установлен цифровой диктофон, который предварительно в присутствии понятых был прослушан на наличие записей, на диктофоне записей не было. После этого Б. вместе с досмотренным сотрудником <данные изъяты>, сели в патрульный автомобиль, Б. за руль, а сотрудник <данные изъяты> на заднее сидение, на какое именно место сказать не может, так как конкретное место не оговаривалось. Другие сотрудники <данные изъяты> вместе с понятыми находились в другом автомобиле, в зоне видимости патрульной автомашины, чтобы наблюдать за происходящим

После чего он пошел патрулировать дорогу, и через несколько минут остановил а/м «<данные изъяты>» зеленого цвета, которая остановилась перед светофором на железнодорожном переезде. Это была первая машина, которую он остановил за нарушение ПДД, после проведения досмотра патрульной автомашины. Он представился водителю, проверил документы на машину и предложил водителю а/м <данные изъяты> Соловодову пройти в патрульный автомобиль для составления протокола, после чего передал документы инспектору Б., сидевшему на водительском сиденье патрульной машины. Соловодов сел на переднее пассажирское сидение патрульного автомобиля, а он продолжил патрулирование дороги. Через некоторое время он увидел, что к патрульному автомобилю подошли понятые и сотрудник <данные изъяты>, последний сел на заднее сидение патрульного автомобиля.

В последствии инспектор Б. ему рассказал, что Соловодов, за не составление протокола об административном правонарушении дал ему деньги в сумме <данные изъяты> После проведения оперативного мероприятия он вместе с Б. проехал в <адрес>, где был опрошен.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что он является инспектором <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с инспектором ДПС С. на патрульном автомобиле, находились на посту патрулирования на пересечении <адрес> и <адрес>. Примерно около 12.00час. к ним подъехали сотрудники <адрес> и объяснили что будет проводится оперативное мероприятие по выявлению нарушителей ПДД, которые предлагают инспекторам ДПС, находящимся при исполнении служебных обязанностей взятку за не составление протокола об административном правонарушении. Им было разъяснено, что С. должен остановить автомашину, водитель которой нарушит правила дорожного движения и препроводить водителя в патрульную автомашину, где будет находится он вместе с сотрудником <данные изъяты>.

Там же на месте сотрудник <данные изъяты> в присутствии понятых, произвел личный досмотр его, С. и другого сотрудник <данные изъяты>, который должен был вместе с ним находиться в патрульной машине, на наличие денежных средств, досмотрел патрульный автомобиль ДПС марки <данные изъяты>, денежных и материальных ценностей обнаружено не было. После чего в присутствии понятых был прослушан диктофон на наличие записей, на диктофоне записей не было, диктофон установили в патрульной автомашине. По всем проводимым действиям были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие и понятые.

После этого он сел за руль патрульной автомашины, на заднее пассажирское сиденье сел сотрудник <данные изъяты>. Остальные участники оперативного мероприятия вместе с понятыми сели в другие автомашину, которая была расположена в пределах видимости, чтобы иметь возможность наблюдать за происходящим.

Инспектор С. остановил а/м <данные изъяты> за остановку перед светофором на железнодорожном переезде, подошел с водителем к патрульной автомашине и передал ему документы для оформления протокола. Водитель, как из документов следовало по фамилии Соловодов, сел на переднее пассажирское сиденье патрульного автомобиля. Он разъяснил Соловодову суть правонарушения, а также пояснил, что за данное правонарушение предусмотрены санкции в виде штрафа либо лишение водительских прав, сказал, что будет составляться протокол. После чего водитель Соловодов предложил ему не составлять протокол, а оплатить штраф на месте и предложил <данные изъяты> Он разъяснил Соловодову, что штраф на месте оплачивать нельзя, что это будет расцениваться как взятка. Тогда Соловодов открыл бардачок на передней панели автомобиля и положил туда деньги в сумме <данные изъяты> После этого сидевший на заднем сидении сотрудник <данные изъяты> предъявил Соловодову служебное удостоверение. Потом он дал условный сигнал другим сотрудникам ОБЭП находившимся в другом автомобиле, что деньги переданы, они подошли вместе с понятыми, представили Соловодову удостоверения. После чего патрульную автомашину вновь досмотрели, обнаружили денежную купюру достоинством в <данные изъяты> которую ему в качестве взятки передал Соловодов, положив ее в бардачок. Деньги были осмотрены, помещены в бумажный конверт, опечатаны, сотрудником <данные изъяты> был составлен протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие расписались.

Затем была прослушана запись на диктофоне и составлена стенограмма разговора между ним и Соловодовым. Соловодов в присутствии понятых признал, что голос на диктофоне принадлежит ему. Диктофон был упакован в бумажный конверт, опечатан и подписан. На данном конверте расписались все присутствующие. Им был составлен протокол об административном правонарушении на Соловодова. После этого он вместе со С. проехал в <данные изъяты> где их опросили.

Свидетель Д в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченного <адрес>, в его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений в экономической сфере.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> проводились оперативные мероприятия по выявлению нарушителей ПДД, которые предлагают инспекторам ДПС, находящимся при исполнении служебных обязанностей взятку за не составление протокола об административном правонарушении. Перед началом мероприятия, в первой половине дня по адресу: <адрес> и <адрес> в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр его, инспекторов ДПС С. и Б. на наличие денежных средств, а также был досмотрен патрульный автомобиль ДПС марки <данные изъяты>, денежных и материальных ценностей обнаружено не было, после чего были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие и понятые. Документ об отсутствии денежных средств и других материальных ценностей, который составили после досмотра патрульного автомобиля, назывался «Протоколом осмотра места происшествия», так как сложилась практика.

После этого в патрульном автомобиле ДПС был установлен цифровой диктофон, который предварительно в присутствии понятых был прослушан на наличие записей, на диктофоне записей не было. После этого он вместе с инспектором ДПС Б. сели в патрульный автомобиль, инспектор сел за руль, а он на заднее пассажирское сиденье, которое расположено за передним пассажирским сиденьем. Другие сотрудники <данные изъяты> вместе с понятыми сели в другой автомобиль, который находился недалеко от патрульной автомашины, чтобы из него было видно все происходящее.

Примерно около 12.00часов сотрудник ДПС С. остановил автомашину <данные изъяты> зеленого цвета, госномер машины не помнит, за остановку перед светофором на железнодорожном переезде. После чего С. подвел водителя <данные изъяты> к патрульной автомашине и передал его документы инспектору Б.. Водитель, как впоследствии узнал его фамилию Соловодов, сел в патрульную автомашину на переднее пассажирское сиденье. Инспектор ДПС Б., сидящий впереди на водительском сиденье, разъяснил ему суть правонарушения, объяснил санкции за предусмотренное правонарушение и, что будет выписывать протокол. Разъяснил, что за данное нарушение предусмотрены санкции в виде штрафа либо лишение водительских прав. Водитель Соловодов предложил инспектору не составлять протокол, предложил оплатить штраф в размере <данные изъяты>. на месте, без протокола. Инспектор ДПС Б. пояснил ему, что на месте штраф не взимается - это взятка. Тогда водитель Соловодов открыл бардачок и положил деньги в количестве одной купюры, достоинством в <данные изъяты>. в бардачок передней панели автомобиля. Он в это время находился на заднем сиденье, и отчетливо видел все движения водителя Соловодова, так как не сидел без движения, мог привстать, повернуть голову. Видел перемещение денежных средств из рук водителя в бардачок.

После этого он предъявил Соловодову свое служебное удостоверение и представился. Инспектор ДПС Б. дал условный сигнал, что денежные средства переданы, другим сотрудникам <данные изъяты>, находившихся в другом автомобиле, после чего они подошли вместе с понятыми.

После чего был произведен повторный осмотр патрульного автомобиля. В ходе данного осмотра в бардачке была обнаружена денежная купюра достоинством в <данные изъяты> которую инспектору ДПС Б. передал Соловодов, положив ее в бардачок. Данная денежная купюра была изъята из бардачка и помещена в бумажный конверт и в последующем опечатана. Затем была прослушана запись на диктофоне и составлена стенограмма разговора между инспектором Б. и Соловодовым. Соловодов в присутствии всех признал, что голос на диктофоне принадлежит ему. Диктофон был упакован в бумажный конверт, опечатан и подписан. На данном конверте расписались все присутствующие В ходе проведения мероприятия составлялись соответствующие акты и протоколы, которые подписывались всеми присутствующими.

Инспектором ДПС Б. был составлен протокол об административном правонарушении на Соловодова.

Свидетель П., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он находился в районе пресечения <адрес> около рынка «<данные изъяты>». К нему подошел парень в гражданской одежде, который представился сотрудником <адрес> и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Так как у него было свободное время, он согласился, и прошел вместе с ним к стоявшему недалеко патрульному автомобилю ДПС марки <данные изъяты>. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого, сотрудник <данные изъяты> в гражданской одежде осмотрел двух инспекторов ДПС и еще одного сотрудника, как они ему пояснили сотрудника <данные изъяты> одетого в светоотражающую жилетку с логотипом ДПС на наличие у них денежных средств. В ходе осмотра денег обнаружено не было. После этого сотрудник <данные изъяты> осмотрел патрульный автомобиль, он и другой понятой видели что, в машине не было, денег или чего-либо ценного. Об этом были составлены протоколы осмотров, в которых после ознакомления расписались он и другой понятой. Затем сотрудник <данные изъяты> достал диктофон, в присутствии всех прослушал его, тем самым, удостоверив их, что диктофон не содержит записей, после чего диктофон был помещен в районе заднего сидения патрульного автомобиля. Один инспектор ДПС стал патрулировать дорогу, а второй сел за руль патрульного автомобиля, сотрудник <данные изъяты> в светоотражающей жилетке с логотипом ДПС, сел на заднее сиденье. Он, второй понятой и сотрудники <данные изъяты> сели в стоявшую недалеко автомашину, из которой было хорошо видно патрульный автомобиль и инспектора патрулирующего дорогу. Спустя некоторое время сотрудник ДПС остановил автомашину а/м № зеленого цвета, которая остановилась на железнодорожном переезде. Сотрудник ДПС патрулирующий дорогу проверил документы водителя и провел водителя в патрульную автомашину. Водитель а/м № сел на переднее пассажирское сидение. Через некоторое время им из патрульной автомашины был дан сигнал, и он, второй понятой и находившийся с нами сотрудники <данные изъяты> сразу же подошли к патрульной автомашине. На переднем пассажирском сиденье сидел водитель а/м №, сотрудник ДПС сидел на переднем сиденье за рулем, а переодетый сотрудник <данные изъяты> сидел на заднем сидении. Сотрудник <данные изъяты>, в гражданской одежде который, находился вместе с ними в машине, стал составлять протокол, в ходе которого была изъята из бардачка осматриваемого автомобиля денежная купюра в количестве одной штуки, достоинством в <данные изъяты>., которую, как пояснил сотрудник ДПС, Соловодов положил в бардачок передней панели автомобиля за не составление административного протокола. Все это было отражено в протоколе, с которым потом он был ознакомлен и подписан им. В протоколе было написано все правильно. Изъятую денежную купюру положили в конверт и опечатали, он и второй понятой расписались на конверте. Затем достали диктофон, и прослушали запись разговора. В записи на диктофоне было разборчиво слышно запись разговора мужских голосов, один из которых предлагает инспектору ДПС деньги за не составление протокола. Водитель а/м № подтвердил, что голос, записанный, на диктофоне, принадлежит ему, и что там записан только что произошедший между ним и инспектором ДПС разговор. После этого была записана стенограмма диктофонного разговора, которую потом все прочитали и подписали. Данная стенограмма была приложена к протоколу. Диктофон был опечатан в бумажный конверт, на котором все расписались. В ходе проведения осмотра места происшествия сотрудник ДПС составил на водителя а/м № протокол об административном правонарушении, после чего все вместе поехали в <адрес>, где его опросили.( л.д. 57-59)

Свидетель С., чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он находился в районе пресечения <адрес> около рынка «<данные изъяты> К нему подошел парень в гражданской одежде, который представился сотрудником <адрес> и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Так как у него было свободное время, он согласился, и прошел вместе с ним к стоявшему недалеко патрульному автомобилю ДПС марки <данные изъяты> В его присутствии и в присутствии еще одного понятого, сотрудник <данные изъяты> в гражданской одежде осмотрел двух инспекторов ДПС и еще одного сотрудника, как они ему пояснили сотрудника <данные изъяты> одетого в светоотражающую жилетку с логотипом ДПС на наличие у них денежных средств. В ходе осмотра денег обнаружено не было. После этого сотрудник <данные изъяты> осмотрел патрульный автомобиль, он и другой понятой видели что, в машине не было, денег или чего-либо ценного. Об этом были составлены протоколы осмотров, в которых после ознакомления расписались он и другой понятой. Затем сотрудник <данные изъяты> достал диктофон, в присутствии всех прослушал его, тем самым, удостоверив их, что диктофон не содержит записей, после чего диктофон был помещен в районе заднего сидения патрульного автомобиля. Один инспектор ДПС стал патрулировать дорогу, а второй сел за руль патрульного автомобиля, сотрудник <данные изъяты>, в светоотражающей жилетке с логотипом ДПС, сел на заднее сиденье. Он, второй понятой и сотрудники <данные изъяты> сели в стоявшую недалеко автомашину, из которой было хорошо видно патрульный автомобиль и инспектора патрулирующего дорогу. Спустя некоторое время сотрудник ДПС остановил автомашину а/м № зеленого цвета, которая остановилась на железнодорожном переезде. Сотрудник ДПС патрулирующий дорогу проверил документы водителя и провел водителя в патрульную автомашину. Водитель а/м № сел на переднее пассажирское сидение. Через некоторое время нам из патрульной автомашины был дан сигнал, и он, второй понятой и находившийся с ними сотрудники <данные изъяты> сразу же подошли к патрульной автомашине. На переднем пассажирском сиденье сидел водитель а/м №, сотрудник ДПС сидел на переднем сиденье за рулем, а переодетый сотрудник ОБЭП сидел на заднем сидении. Сотрудник <данные изъяты>, в гражданской одежде который, находился вместе с ними в машине, стал составлять протокол, в ходе которого была изъята из бардачка осматриваемого автомобиля денежная купюра в количестве одной штуки, достоинством в <данные изъяты>., которую, как пояснил сотрудник ДПС, Соловодов положил в бардачок передней панели автомобиля за не составление административного протокола. Все это было отражено в протоколе, с которым потом он был ознакомлен и подписан им. В протоколе было написано все правильно. Изъятую денежную купюру положили в конверт и опечатали, он и второй понятой расписались на конверте. Затем достали диктофон, и прослушали запись разговора. В записи на диктофоне было разборчиво слышно запись разговора мужских голосов, один из которых предлагает инспектору ДПС деньги за не составление протокола. Водитель а/м № подтвердил, что голос, записанный, на диктофоне, принадлежит ему, и что там записан только что произошедший между ним и инспектором ДПС разговор. После этого была записана стенограмма диктофонного разговора, которую потом все прочитали и подписали. Данная стенограмма была приложена к протоколу. Диктофон был опечатан в бумажный конверт, на котором все расписались. В ходе проведения осмотра места происшествия сотрудник ДПС составил на водителя а/м № протокол об административном правонарушении, после чего все вместе поехали в <адрес>, где его опросили (л.д.60-62)

Кроме полного признания вины подсудимым и свидетельских показаний вина подсудимого Соловодова А.А. подтверждается другими материалами дела:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у <адрес> Б. был произведен личный досмотр инспектора <адрес> С. на наличие денежных средств и по итогам которого никаких денежных средств не обнаружено. (л.д. 13)

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у <адрес> Б. был произведен личный досмотр инспектора <адрес> Б. на наличие денежных средств и по итогам которого никаких денежных средств не обнаружено (л.д. 14).

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у <адрес> Б. был произведен личный досмотр о/у <адрес> Д на наличие денежных средств и по итогам которого никаких денежных средств не обнаружено (л.д. 15).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, 11 ч. 25 мин. - 11 ч. 40мин, согласно которому в а/м <данные изъяты> <данные изъяты> регион денежных средств не обнаружено и на заднем сиденье оставлена для проведения оперативного эксперимента аудиозаписывающая аппаратура, а именно диктофон «<данные изъяты>». (л.д.16-17)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, 11 ч. 55 мин. - 13 ч. 30 мин., согласно которому из а/м <данные изъяты> регион изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, а также аудиозаписывающая аппаратура «<данные изъяты>».( л.д. 18-19)

- стенограммой разговора между инспектором <адрес> Б. и водителем Соловодовым А.А., с которой водитель Соловодов А.А согласился. (л.д. 21-23).

- заключением фоноскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой дословное содержание разговора, записанного на фонограмме, представленной на диктофоне, установлено на уровне аудитивного восприятия экспертов и приведено в исследовательской части заключения. А также по результатам проведенных исследований на представленной фонограмме неситуационные изменения не выявлены (л.д.80-88).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осматриваются материалы оперативно-розыскной деятельности, диктофон «<данные изъяты>», а также конверт с одной денежной купюрой ЦБ РФ достоинством пятьсот рублей, серия номер которой <данные изъяты>. (л.д. 89-91)

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому устанавливалась возможность визуального наблюдения с заднего пассажирского сиденья автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, действий сидящего на переднем пассажирском сиденье, в частности, возможность перемещения его правой рукой с купюрой, для чего свидетелю Д было предложено присесть на то же место, где он находился ДД.ММ.ГГГГ, когда обвиняемый Соловодов А.А. клал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в бардачок данного автомобиля.

Таким образом было установлено, что при нахождении пассажира на переднем пассажирском сиденье, с места на котором сидел свидетель Д отчетливо видно, что происходит вокруг бардачка автомобиля, в том числе отчетливо видно достоинство купюры, которая применялась при следственном эксперименте, при том, что лицо, находящееся на переднем пассажирском сиденье пользуется правой рукой, для передачи денежных средств в бардачок. (л.д. 136-139)

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Соловодова А.А. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ по признаку покушения на дачу взятки должностному лицу за совершением им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Соловодову А.А. суду не представлено.

Соловодов А.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и постоянное место работы, где характеризуется положительно, согласно представленной характеристики, неоднократно награждался почетными грамотами, хороший семьянин, воспитал двух сыновей, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Все вышеизложенное дает суду основания признать перечисленные обстоятельства исключительными, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловодова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (Двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Соловодову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течении 10 суток со дня оглашения приговора.

Судья: