Уголовное дело 1 инстанции



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 17 сентября 2010г.

Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района - Алиева В.Н.

подсудимой Кудашевой О.Б.

защитника Кутявиной Д.Е., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Шевченко Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кудашевой О.Б., 00.00.00 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, не замужней, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>7,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кудашева О.Б. своими действиями совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кудашева О.Б., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, не имея легальных источников дохода, из корыстных побуждений и для удовлетворения своих материальных потребностей, при не установленных следствием обстоятельствах, в период до 00.00.00 незаконно приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 245,04 грамма, с целью дальнейшего сбыта, незаконно с целью сбыта хранила его по месту своего жительства по адресу: <адрес> расфасовав его на отдельные партии массой: 42,55 г.; 48,55 г.; 48,63 г.; 49,13 г.; 51,53 г.; 4,65 г., создав тем самым условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. 00.00.00 в 14 час 00 мин она возле <адрес> она была задержана сотрудниками полиции. И в период с 14 час 30 мин до 16 час 47 мин в ходе обследования жилища Кудашевой О.Б. по вышеуказанному адресу наркотическое средство - героин, общей массой 245,04 грамм в особо крупном размере сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято из незаконно оборота. Таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое по месту жительства Кудашевой - пять мешков из прозрачного полимера и вещество в пачке из-под сигарет «Winston» является наркотическим средством - героином, общей массой 240,29 грамма (первоначальная общая масса по справке об исследовании составила 245,04 грамма. Данный размер расценивается судом, как особо крупный.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Кудашева О.Б. виновной себя признала частично и показала, что в середине мая 2010 года ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый ФИО11 ФИО24, который отбывает наказание в <данные изъяты> и с которым у нее дружеские отношения, и попросил ее пустить за деньги на несколько дней квартиранта. Она согласилась, так как нужны были деньги, да и дома она бывает редко. 00.00.00 к ней домой пришел мужчина по имени ФИО и сообщил, что он от ФИО26. ФИО сообщил ей, что проживать он у нее не собирается, и что ему просто необходимо оставить у нее сверток с героином на несколько дней. После чего он передал ей сверток, и обещал заплатить 5000 рублей за хранение героина у нее дома. 00.00.00 примерно в 10.00 к ней снова пришел ФИО, в руках у него был пакет, он попросил отдать сверток с героином, а до этого оставить его одного ненадолго на кухне. Она отдала ему сверток, разрешила остаться на кухне, а сама пошла в комнату. Чем ФИО занимался на кухне, ей не известно, но она подумала, может ему надо отвесить часть наркотика и употребить.Через некоторое время ей понадобилось выйти из дома, поэтому она позвала ФИО, сообщила о том, что ей нужно отлучиться на час и попросила его уйти. Он согласился и они договорились, о том, что ФИО позвонит ей через 1 час, и она сообщит ему, когда вернется домой. ФИО ничего не забрал, всё оставив на кухне. Она вернулась домой не через час, а через два, но ФИО ей не звонил. Она предполагает, что он приезжал, но не дождался её. Когда она возвращалась домой, то была задержана сотрудниками полиции, которые сообщили, что имеется информация о том, что она хранит по месту жительства наркотическое средство и предложили его выдать. Она согласилась и разрешила обследовать жилище. В ходе обследования сотрудники в присутствии незаинтересованных лиц на кухне со стола изъяли свёртки с героином и весы, которые ей не принадлежат. Кроме того, в комнате были изъяты пять сотовых телефонов. В преступный сговор она ни с кем не вступала. Умысла на сбыт героина у нее не было, признает лишь хранение наркотиков. Каким образом один пакетик с героином попал в пачку из под ее сигарет и находился в шкафу, а не на столе вместе со всеми, она пояснить не может. Она в тот момент курила сигареты «Винстон», пустые и полные пачки могли быть на кухне.

Вина подсудимой, несмотря на частичное признание, подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель ФИО3 показал, что за месяц до случившегося к ним поступила информация о том, что Кудашева О.Б. по месту своего жительства, по адресу: <адрес> хранит наркотическое средство - героин в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта и затем сбывает его. Забирала она наркотики из тайников, получала информацию по телефону, СМС, кто и когда должен прийти за партией. В начале мая они установили наблюдение: Кудашева рядом с домом оставляла наркотики в пачке сигарет на земле, издали наблюдала, подъезжала машина, забирала наркотики. Машины были и из других областей. Одним из организаторов был ФИО11, как они узнали потом, но привлекать его на тот момент не хотели. ФИО11 помогал деньгами Кудашевой, но не может сказать за что: в силу личных отношений, процент от сбыта, либо деньги за хранение наркотиков. Деньги за наркотики Кудашева получала от покупателей переводами или посредством мобильной связи, также и отсылала, часть оставляла себе. Они хотели выявить всю цепочку, поэтому не сообщали сразу об этом в ходе следствия, в деле нет ни копий переводов, ни конкретной информации о порядке сбыта, чтобы не спугнуть остальных участников. По данному эпизоду они знали точно, что партию героина она получила на <адрес> из рук в руки и хранила дома, сама Кудашева потом это подтвердила. Для участия в мероприятия в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО4 и ФИО5, которым были разъяснены их права и обязанности. 00.00.00 в 14.00 час. на служебных автомобилях все участники прибыли по месту жительства Кудашевой, которая находилась возле дома. Кудашевой было сообщено об оперативной информации о ее причастности к незаконному обороту наркотических средств, а именно о том, что она по месту своего проживания: <адрес> незаконно хранит предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Кудашева пояснила, что у нее дома находится наркотическое средство в количестве примерно 244 грамм, которое ей передали на временное хранение и впоследствии она должна его отдать. Затем все присутствующие проследовали в квартиру, которую Кудашева О.Б. снимает примерно 1 год и у нее в квартире находится договора найма. После чего от Кудашевой было получено письменное разрешение на проведение обследования ее квартиры. Далее было проведено обследование помещения, в ходе которого, на кухне, на столе были обнаружены и изъяты пять пакетов с веществом. Также на кухонном столе были обнаружены электронные весы, на которых имелись остатки порошкообразного вещества светлого цвета, деревянная скалка, с остатками на ней порошкообразного вещества светлого цвета. Также на столе была обнаружена банка из-под детского чая «Тема» с веществом светлого цвета внутри, крышка из-под данной банки, в которой находилось вещество светлого цвета. Затем на столе была обнаружена и изъята катушка липкой ленты, а в кухонном шкафу на верхней полке обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет «Winston», внутри которой находился пакет с веществом светлого цвета внутри. После этого в комнате на компьютерном столе были обнаружены пять мобильных телефонов. Все предметы были изъяты и опечатаны. Конкретно по данной партии изъятых наркотиков они не располагали информацией: кому, куда и когда Кудашева будет их сбывать.

Свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 и пояснил, что в начале мая 2010 года в УФСКН РФ поступила информация о том, что из <данные изъяты> организован сбыт героина на свободе. Вышли на Кудашеву, которой отводилась роль: забрать героин из тайника, привезти домой и затем передать его указанному человеку. Для этого использовалась сотовая связь, поступали СМС с данными лица, у кого взять, кому передать, кому перечислить деньги. Наличные деньги она не брала, переводы в основном делались через сбербанк по ее паспортным данным. Данную информацию он до следователя доводил, почему ее не проверили и не приобщили к делу, он не знает. В письменных показаниях на следствии этого не говорил в интересах сокрытия оперативной информации. По данной партии у них была информации, что она получила более 250 гр. героина, часть уже из него сбыла, но этих людей не задерживали, чтобы Кудашева, испугавшись, не избавилась от всей партии.. Хранила его 4-5 дней по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта до получения нового указания из <данные изъяты> от Сайдулло, который умер после 00.00.00 или от ФИО11 по кличке <данные изъяты> Поскольку каналы поставки они выявить так и не смогли, один участник умер, остальные, в том числе и ФИО11, им известны, поэтому решили больше не ждать и изъять данную партию у Кудашевой. Для участия в мероприятиях в качестве незаинтересованных лиц были приглашены ФИО5 и ФИО4, которым были разъяснены их права и обязанности. 00.00.00 в 14.00 на служебных автомобилях все участники прибыли по месту жительства Кудашевой. Последняя находилась возле дома. Кудашевой было сообщено об оперативной информации, она поняла, что им всё известно и согласилась отдать героин. В ходе обследования в жилище было изъято: пять пакетов с веществом светлого цвета, деревянная скалка, два полимерных пакета, катушка липкой ленты, банка из-под чая «Тема», крышка, бумажный отрез, пачка под сигарет «Winston» c веществом, пять мобильных телефонов и бумажный отрез, пять дактилоскопических пленок, договор найма жилого помещения. Скалкой обычно разминают при смешивании героин с детским чаем такого же цвета. Все перечисленное было соответствующим образом упаковано и опечатано. Также изъяли в шкафу пачку из под сигарет с пакетиком с героином. Кудашева пояснила, что забыла про неё. Он составил акт, который все присутствующие заверили своими подписями.Кудашева пояснила, что вещество в свертках - наркотическое средство - героин, который оставили ей на хранение. Сама она не употребляет наркотики, была трезва.

Свидетель ФИО4 показал, что 00.00.00 он участвовал в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованного лица. Ему товарищ предложил, он согласился. 00.00.00 в 14.00 час. на служебных автомобилях все участники прибыли по месту жительства Кудашевой О.Б. Последняя находилась возле дома. Сотрудник полиции предъявил служебное удостоверение После того, как Кудашева представилась ей было сообщено об оперативной информации о ее причастности к незаконному обороту наркотических средств. Кудашева пояснила, что у нее дома находится наркотическое средство, которое ей передали на временное хранение и впоследствии она должна его отдать. Затем было проведено обследование помещения, в ходе которого, на кухне, на столе были обнаружены и изъяты пять пакетов с порошком, электронные весы «Элвес», на которых имелись остатки порошкообразного вещества светлого цвета, деревянная скалка, с остатками на ней порошкообразного вещества светлого цвета, банка из-под детского чая «Тема» с веществом, катушка липкой ленты. Также в кухонном шкафу на верхней полке обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет «Winston», внутри которой находился пакет с веществом светлого цвета внутри. ФИО6 всё упаковал в пакет и опечатал. Пять мобильных телефонов были изъяты совместно с бумажным отрезом с номерами упакованы в пакет и опечатаны.

Свидетель ФИО7 показала, что она состоит с Кудашевой в дружеских отношениях, и характеризует ее с положительной стороны. Весной 2010 г. она купила в салоне сотовой связи «Реал связь» во время акции бесплатно сим карту оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером: № и зарегистрировала данную сим карту на свое имя. Указанная сим карта находится в пользовании Кудашевой О.Б., которой она потом отдала эту карту. Знает, что ранее Кудашева жила с ФИО10, он употреблял наркотики, она- нет.

Свидетель ФИО8 показала, что она состоит с Кудашевой в дружеских отношениях, и характеризует ее с положительной стороны. Весной 2007 г. она с Кудашевой купила в торговом павильоне «Девизион» сим карту оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером: №, зарегистрировав данную сим карту на свое имя. Через некоторое время по просьбе Кудашевой она отдала ей сим карту оператора сотовой связи «МТС». Указанная сим карта находится в пользовании Кудашевой О.Б., но не активна с декабря 2009г.

Судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания неявившихся свидетелей.

Свидетель ФИО5 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 и показал, что 00.00.00 он принимал участие в оперативном мероприятии в качестве незаинтересованного лица. Вторым незаинтересованным лицом был ФИО9 указанный день в 14.00 он и второе незаинтересованное лицо совместно с сотрудниками полиции прибыли по адресу: <адрес>, где со слов сотрудников проживает Кудашева О.Б. Последняя находилась возле дома. Сотрудники сообщили Кудашевой О.Б. о том, что имеется информация, что та хранит по месту своего жительства наркотическое средство - героин в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта и предложено выдать имеющиеся запрещенные предметы и средства. Кудашева согласилась на обследование жилища, о чем написала разрешение. В ходе обследования в жилище Кудашевой, расположенном по адресу: : <адрес> было изъято: пять пакетов с веществом, два полимерных пакета, деревянная скалка, катушка липкой ленты, банка из-под чая «Тема», крышка, бумажный отрез, пачка под сигарет «Winston» c веществом, пять мобильных телефонов и бумажный отрез, пять дактилоскопических пленок, договор найма жилого помещения. Все перечисленное сотрудник соответствующим образом упаковал и опечатал, о чем составил акт, который все присутствующие подписали. Кудашева пояснила, что вещество в свертках - наркотическое средство - героин. В ходе проведения оперативных мероприятий всем участникам разъяснялись права. Все действия сотрудников были ясны и понятны. Какого-либо давления со стороны сотрудников на участников не оказывалось. Он и ФИО4 присутствовали при всех действиях и никуда не отлучались./ л.д.80-83/

Свидетель ФИО10 показал, что с Кудашевой О.Б. он познакомился в 2002 году, когда он отбывал наказания в <данные изъяты> <адрес>. Кудашева О.Б. работала в этой колонии инспектором аналитического отдела по работе с личным составом. Отношения с Кудашевой были дружеские. В 2003 году он освободился условно-досрочно. В 2004 году он снова встретился с Кудашевой и они стали жить вместе в <адрес>, <адрес> номер дома и квартиры он не помнит. На тот момент Кудашева О.Б. уже не работала в <данные изъяты>, она уволилась по собственному желанию. С Кудашевой у них были нормальные отношения, может охарактеризовать ее только с положительной стороны. Примерно детом 2006 года Кудашева купила себе сотовый телефон с двумя сим-картами. Одну сим-карту она вставила в телефон из своего старого сотового телефона, а вторую сим-карту он отдал из своего сотового телефона. Номер данной карты № и с лета 2006 данной сим-картой пользовалась Кудашева. На тот момент, когда он проживал с Кудашевой, то есть с января 2004г. по май 2007г. у нее в пользовании был один сотовый телефон на две сим-карты. Откуда у Кудашевой появились еще сотовые телефоны - ему не известно, т.к. в это время он отбывал наказание. Может с уверенностью сказать, что Кудашева наркотические средства не употребляет. Он сам употребляет наркотическое средство - опий с 1994 года. О том, что он употребляет наркотики Кудашевой известно не было. Когда они проживали вместе с Кудашевой, она отношения с наркозависимыми не поддерживала Сим-карту № он приобрел в <адрес>, в каком году он не помнит. После того, как он отдал эту сим-карту Кудашевой, он подключился к сотовой компании «Мегафон», номера этой сим-карты не помнит. Когда его осудили, данную сим-карту он сломал, а сотовый телефон «Нокиа-7260» отдал Кудашевой. Где сейчас находился этот сотовый телефон, ему не известно. / л.д.183-187 /

Свидетель ФИО11 показал, что у него есть знакомая - Кудашева О.Б., которую он знает примерно 1 год. Ему известно, что Кудашева снимает квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, номера дома и квартиры он не знает. В данной квартире Кудашева проживает одна. В мае 2010г. к нему обратился его знакомый и спросил, есть ли у него знакомые в г. Самаре, у кого можно будет остановиться на несколько дней, при этом он обещал заплатить хозяину квартиры. Он вспомнил, что Кудашева живет одна, после чего позвонил ей на ее сотовый телефон (номер не помнит) и спросил, может ли она пустить пожить человека в свою квартиру на несколько дней. Также сообщил Кудашевой, что за данную услугу ей заплатят деньги. На что Кудашева согласилась и назвала свой домашний адрес. После чего он передал полученную информацию своему знакомому. Приезжал ли кто-либо к Кудашевой пожить - ему не известно, поскольку более с ней он не созванивался. Так как на территории колонии пользоваться сотовыми телефонами нельзя, то он звонил Кудашевой по телефонной карточке с таксофона, который расположен на территории <данные изъяты> где он отбывает наказание. В настоящее время он не помнит, кто именно попросил его найти квартиру / л.д.203-207/.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что с июля 2009 года принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, арендует Кудашева О.Б. Все вещи и мебель в квартиру привезены Кудашевой О.Б. За арендной платой он лично приходил в указанную квартиру, при этом посторонних людей он там никогда не видел. Как именно зарабатывала деньги Кудашева О.Б. ему не известно / л.д.220-222/.

Свидетель <данные изъяты> допрошенная по личности подсудимой Кудашевой О.Б. пояснила, что Кудашева - ее дочь. После окончания школы поступила в юридический колледж <адрес>. Сейчас учится в Московском юридическом институте на заочном отделение, на факультете юриспруденция. В 2000 году Оксана устроилась на работу в <данные изъяты>. Они жалеют, что она там работала, она сама просила ее уволиться. Когда дочь уволилась, то переехала жить в г. Самару, жила одна на съемных квартирах до момента задержания. В Самаре О. подрабатывает ремонтом квартир, работала на частников, они с отцом помогают дочери. О том, что О. может быть причастна к незаконному обороту наркотиков, она не знала. Наркотические средства О. употребляет и никогда не употребляла. Наркотиков у нее она никогда не видела.

Вина подсудимой Кудашевой О.В. подтверждается материалами дела, а именно:

Справкой об исследовании № от 00.00.00, согласно которой, вещество, изъятое у Кудашевой О.Б., является наркотическим средством - героин, общей массой 240,39 грамма. На липкой ленте «скотч» которой обмотан один из пяти свертков с веществом, имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности. (л.д. 46-49)

Заключением эксперта№ 1394 от 00.00.00, согласно которому вещество, изъятое по месту жительства Кудашевой О.Б., по адресу: <адрес>, 00.00.00 (пять мешков из прозрачного полимера), является наркотическим средством - героин, общей массой 240,29 грамма (первоначальная общая масса по справке об исследовании составила 240,39 грамма); вещество, изъятое по месту жительства Кудашевой О.Б., по адресу: <адрес>, 00.00.00 (пачка из-под сигарет «Winston»), является наркотическим средством - героин, массой 4,65 грамма. В смывах с поверхности скалки, изъятой у Кудашевой О.Б. 00.00.00 по месту ее жительства, содержится наркотическое средство - героин в следовых количествах. В смывах с поверхности электронных весов, изъятых у Кудашевой О.Б. 00.00.00 по месту ее жительства, содержится наркотическое средство - героин в следовых количествах. В смывах с поверхности двух мешков из полимерной пленки, изъятых у Кудашевой О.Б. 00.00.00 по месту ее жительства, содержится наркотическое средство - героин в следовых количествах. След руки, оставленный на липкой ленте «скотч» которой обмотан один из пяти свертков с веществом, помещенный в фототаблицу к справке об исследовании № от 00.00.00, оставлен указательным пальцем правой руки Кудашевой О.Б. Представленные семь фрагментов липкой ленты «скотч» и представленная катушка липкой ленты «скотч» совпадают между собой по внешнему виду, цвету, структуре, ширине, морфологии поверхности, а также по молекулярным составам полимерных подложек и клеевых слоев, т.е. по общим родовым признакам. Вышеуказанные семь фрагментов липкой ленты «скотч» и катушка липкой ленты «скотч», общей линии разделения не имеют. Вещество, изъятое по месту жительства Кудашевой О.Б., по адресу: <адрес>, в пяти пакетах ивещество, изъятое там же в пачке из-под сигарет «Winston», однородны по химическому составу и могли составлять ранее единую массу (л.д.129-137).

Заключением эксперта № от 00.00.00, согласно которому на фрагменте дактилопленки размером 52Х35 мм имеются два следа пальцев рук, изъятые со стакана на подоконнике в квартире подсудимой. Данные следы оставлены соответственно средним и указательным пальцами правой руки Кудашевой. На фрагменте дактопленки размером 53Х50 мм имеется след пальца руки, изъятый со стакана на подоконнике в квартире подсудимой. Данный след оставлен средним пальцем левой руки Кудашевой (л.д. 139-149)

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены: лист бумаги белого цвета к которому приклеены семь фрагментов прозрачной липкой ленты «скотч»; пять пустых мешков из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины, имеющих полосу синего цвета; пять мешков из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, горловины которых завязаны на узел, внутри которых находится вещество в виде порошка и комков светло - бежевого цвета; металлическая банка с крышкой из полимера зеленого цвета с надписью на этикетке «ТЕМА тип-топ ромашка детский чай…», внутри которой находится пакет из прозрачной полимерной пленки горловина которого завязана в виде узла с веществом в виде порошка и комочков, светло-бежевого цвета; бумажная салфетка белого цвета на которой приклеены четыре фрагмента лейкопластыря белого цвета; сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находится вещество в виде порошка и комочков, светло-бежевого цвета; фрагмент плотной бумаги прямоугольной формы белого цвета, на котором имеется машинописный текст, «С вопросами и пожеланиями обращайтесь …» выполненный красящим веществом зеленого цвета, сложенный в виде ложечки; пачка из-под сигарет «Winstonlightsmenthol»; оболочка от сигаретной пачки из прозрачного неокрашенного полимера; сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находится вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета; мешок из прозрачной неокрашенной полимерной пленки; мешок из прозрачной полимерной пленки сиреневого цвета; деревянная скалка длиной 370 мм; электронные весы «Элвес» в корпусе серого цвета; катушка прозрачной липкой ленты «скотч», шириной 48 мм, фрагменты светлой дактилоскопической пленки, изъятые 00.00.00 в ходе обследования жилища Кудашевой О.Б. по адресу: <адрес>, и приобщенные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.(л.д. 153-158)

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены: сотовый телефон «SAMSUNG» в корпусе черного цвета, сотовый телефон «SAMSUNG» в корпусе серо - черного цвета, сотовый телефон «NOKIA» - в корпусе черного цвета со вставкой серебристого и красного цвета, сотовый телефон «NOKIAN95» - слайдер, в корпусе черного цвета, сотовый телефон «LG» в корпусе серебристо - черного цвета, фрагмент бумаги белого цвета квадратной формы, на котором имеется рукописный текст: «№» выполненный красящим веществом синего цвета, изъятые 00.00.00 в ходе обследования жилища Кудашевой О.Б. по адресу: <адрес>, и приобщенные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.(л.д. 115-116).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 00.00.00. (л.д. 2)

Рапортом на проведение оперативно - розыскных мероприятий от 00.00.00 (л.д. 9)

Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участка местности и транспортных средств, из которого следует, что 00.00.00 было обследовано жилище Кудашевой О.Б. по адресу: <адрес>, в ходе чего обнаружено и изъято: пять пакетов с веществом, два полимерных пакета, катушка липкой ленты, банка из-под чая «Тема», крышка, бумажный отрез, пачка под сигарет «Winston» c веществом, пять мобильных телефонов и бумажный отрез, пять дактилоскопических пленок, договор найма жилого помещения. Кудашева О.Б. пояснила, что изъятое вещество является наркотическим средством - героин, которое она получила для временного хранения, без какой-либо цели сбыта.(л.д. 12-16)

Постановлением о представлении результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 00.00.00, послужившие основанием к возбуждению уголовного дела (л.д.5-6)

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 00.00.00. (л.д. 7-8 )

Суд, анализируя собранные по делу доказательства, считает вину подсудимой Кудашевой установленной и доказанной.

Из обвинения следует исключить признак совершения преступления по предварительному сговору группой лиц, как не нашедший подтверждения.

Подсудимая вину в этой части отрицала. Сотрудники полиции- свидетели ФИО6 и ФИО3 указали, что конкретных лиц, у кого Кудашева брала наркотики и кому отдавала, они не установили, конкретной информации по каналам приобретения и сбыта не предоставили, смогли назвать только организатора- ФИО11 В. который отбывает наказание в <данные изъяты> Кроме того, свидетели указали, что именно с ним в группе действовала Кудашева, выполняя его указания, других лиц они выявить не смогли. Следователю данная информация была известна, однако, ФИО11 по данному делу в качестве соучастника не привлекался, проходит лишь, как свидетель. В ходе следствия не проверялась оперативная информации сотрудников УФСКН, не устанавливалось, делала либо получала ли Кудашева денежные переводы, не проверялось содержание СМС, что могло подтвердить причастность к делу других лиц и соответственно участие Кудашевой в группе. По доказанному эпизоду от 00.00.00 свидетели ФИО3 и ФИО6 лишь со слов подсудимой знали, что она от незнакомой женщины на <адрес> получила пакет с героином и дальше должна была действовать по указанию ФИО11. В ходе допросов следователю Кудашева таких показаний не давала. Описанное в обвинении распределение ролей между участниками группы ничем не подтверждено, не указано каким образом Кудашева получала от соучастника наркотики и как их реализовывала. Роль Кудашевой следствием описана как хранение наркотиков и расфасовка его на партии. Указанные действия по хранению и расфасовке героина во время хранения указывают на приготовление к сбыту, а не на предварительный сговор и участие в группе, поскольку данные действия возможно осуществить и одной.

В остальном действия Кудашевой правильно квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Несмотря на частичное признание вины - вина Кудашевой нашла своё подтверждение. Оснований для переквалификации ее действий на ч.2 ст.228 УК РФ не имеется.

Установлена цель хранения 245 гр. героина- его дальнейший сбыт.

О наличии у Кудашевой умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, свидетельствует количество изъятого у нее наркотического средства - 245,04 грамма, в особо крупном размере, а также тот факт, что свертки с наркотиками, изъятые в ходе обследования жилища Кудашевой, были расфасованы. Там же на кухне были обнаружены весы со следами героина.

Версию Кудашевой о том, что наркотическое средство расфасовал «М.», который принес весы с собой, следует признать несостоятельной, так как на одном из пяти изъятых свертков с героином обнаружен отпечаток пальца руки подсудимой, что свидетельствует о том, что их фасовку осуществляла именно Кудашева. По этому поводу подсудимая пояснила, что оставила на кухне скотч, которым ранее пользовалась сама и на котором возможно остались ее отпечатки пальцев, и что данным скотчем по ее предположению пользовался «М. расфасовывая героин. Это не убедительно, в таком случае, почему на этом же свертке / на скотче/ не осталось следа от пальцев М. По заключению эксперта отпечатков, принадлежащих другим лицам, не установлено, лишь отпечатки, не пригодные для идентификации, но это не значит, что они не могли принадлежать подсудимой.

Кроме того, один сверток с героином был упакован в пачку из под сигарет и находился отдельно от остальных, в шкафу. Объяснить, почему наркотики оказались в шкафу, Кудашева не смогла, поскольку утверждать, что туда их положил М., было бы с ее стороны глупо: действительно, зачем чужому человеку, который собирался уходить со своими наркотиками, откладывать 5 гр. героина отдельно и убирать в шкаф. По заключению эксперта вещество, изъятое со стола и находившееся в пачке из-под сигарет, могли составлять единое целое, что также свидетельствует о том, что партия наркотиков была одна, что подсудимая заранее упаковала героин в пачку из-под сигарет и приготовила для сбыта в первую очередь.

Также следует учесть, что сама Кудашева наркотические средства не употребляет, что подтверждает ее мать - ФИО14 и подруги ФИО8 и ФИО7, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Версия Кудашевой, что данные наркотики ей не принадлежат, их принес на хранение незнакомый ей человек «М. несостоятельна. Ни подсудимая, ни свидетель ФИО11, якобы приславший к ней этого человека, не могли назвать его данных. Сомнительно, что ФИО11 через два месяца забыл, кто просил его найти квартиру, а Кудашева согласилась пустить незнакомого человека с сомнительной репутацией в 1-комнатную квартиру, где проживает одна, не поинтересовавшись его данными даже у ФИО11. Не убедительно, что, разрешая оставить у себя героин в больших количествах, рискуя деньгами и свободой, подсудимая не выяснила, на какой срок М. оставляет и когда точно вернется за свертком, ведь с ее же слов, она редко бывает дома. По поводу дня задержания, версия Кудашевой с М. не выдерживает критики. Если М. уже вернулся за свертком, сделал на кухне с наркотиками всё, что ему было нужно: развесил и расфасовал героин, отсыпал отдельно для себя; то почему ушел, не забрав его, либо почему не позвонил Кудашевой через час и не вернулся, бросив наркотики на внушительную сумму в незнакомом месте. В любом случае, М. должен был перезвонить Кудашевой, поскольку с ее слов она дала ему номер своего телефона.

По поводу данной версии с человеком, оставившим на хранение наркотики, свидетель ФИО6 пояснил, что данную версию для Кудашевой придумал ФИО11. Об этом ему стало известно из оперативных источников, от «агента» из <данные изъяты> где находится ФИО11. Свидетель ФИО3 также дополнил, что в свободном рассказе, а также в опросе Кудашева сама добровольно рассказала, как по указанию ФИО11 получала, а затем приготавливала наркотики к сбыту. Как видно из опроса подсудимой /л.д.33-34/, Кудашева признала, что получила наркотики от женщины и приготовила их к сбыту, отвесив и упаковав 5 гр. в пачку из под сигарет, убрав их затем в шкаф.

В ходе обследования жилища у Кудашевой было изъято 5 сотовых телефонов. Для не имеющего постоянной работы и большого дохода человека, такое большое количество телефонов ни к чему. Факт наличия большого количества действующих телефонов подтверждает показания оперативных сотрудников УФСКН, что Кудашева связь с покупателями и поставщиками наркотиков осуществляла с помощью мобильных телефонов. Это еще раз подтверждает умысел подсудимой на сбыт 245 гр. героина.

Таким образом, вина Кудашевой О.Б. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере нашла своё подтверждение, а отрицание вины Кудашевой расценивается судом, как желание смягчить свою вину.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Кудашева О.Б. совершила особо тяжкое преступление. Однако суд учитывает и другие данные о личности подсудимой. Кудашева О.Б. ранее не судима (л.д.61), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.50, 53), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 55), участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 52), ст. участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 58), имеет постоянное место жительства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

Суд считает возможным назначить Кудашевой О.Б. наказание без штрафа. Принимая во внимание особую тяжесть совершенного Кудашевой преступления, суд не считает возможным назначить наказание условно с применением ст.64 УК РФ также не усмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудашеву О.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима содержания.

Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 00.00.00. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 00.00.00 до 00.00.00.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, общей остаточной массой 239, 69грамм; наркотическое средство - героин, остаточной массой, 4,53 грамма; металлическую банку с крышкой из полимера зеленого цвета с надписью на этикетке «ТЕМА тип-топ ромашка детский чай…», внутри которой находится пакет из прозрачной полимерной пленки, горловина которого завязана в виде узла с веществом в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета; бумажную салфетку белого цвета, на которой приклеены четыре фрагмента лейкопластыря белого цвета; фрагмент плотной бумаги прямоугольной формы белого цвета, на которой имеется машинописный текст «С вопросами и пожеланиями обращайтесь…», выполненный красящим веществом зеленого цвета, сложенный в виде ложечки; пачку из-под сигарет «Winston ligts menthol»; оболочку от сигаретной пачки из прозрачного неокрашенного полимера; мешок из прозрачной неокрашенной полимерной пленки, мешок из прозрачной полимерной пленки сиреневого цвета, деревянную скалку длиной, 370 мм, электронные весы «Элвес» в корпусе серого цвета; катушку прозрачной липкой ленты «скотч», шириной 48 мм.; четыре конверта со светлыми дактопленками - уничтожить.

Вещественные доказательства - сотовые телефоны в количестве пяти штук / два телефона «Самсунг», два «Нокиа», «Элджи»/ возвратить подсудимой, деньги в сумме 1000 рублей возвратить в 1 отдел ОС УФСКН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья - секретарь-