уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

подсудимой Никулаевой Е.А.

защитника Раковой Н.Г., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению
Никулаевой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, замужем, работает <адрес> <данные изъяты>, судима: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст. 161; п. «в,г» ч.2 ст. 158, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, зарегистрирована и проживает: <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ суд
У с т а н о в и л :
Подсудимая Никулаева Е.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 46 минут у <адрес> Никулаева была задержана сотрудниками милиции и в ходе ее личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство массой не менее 2,92гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из фольги, которы она незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое у Никулаевой Е.А. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 2,92гр, что относится к особо крупному размеру.
Подсудимой Никулаевой Е.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна, виновной себя признает полностью, объем наркотического вещества не оспаривает.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом, мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия Никулаевой Е.А... разъяснены и понятны. Заявление Никулаевой Е.А. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения.
В судебных прениях государственный обвинитель отказался от квалифицирующего признака незаконное приобретение наркотических средств, предъявленного Никулаевой Е.А., мотивируя тем, что в ходе следствия не был установлен сам факт приобретения подсудимой наркотического средства. Суд согласен с позицией государственного обвинителя.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимой Никулаевой Е.А.. установленной и доказанной полностью, действия ее правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Никулаева Е.А. ранее судима, имея неснятую и непогашенную в установленном порядке судимость, на путь исправления не встала, вновь совершила тяжкое преступление, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ данное обстоятельство суд расценивает как отягчающее наказание. Никулаева Е.А. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>»,

Однако суд учитывает и другие обстоятельства дела, а именно то, что Никулаева Е.А.. после отбытия наказания сразу трудоустроилась, по месту работы характеризуется положительно, вину свою признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Никулаева Е.А. имеет постоянное место жительства, где проживает вдвоем с бабушкой П., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, которая тяжело больна, согласно справки врача - нетранспортабельна, за которой Никулаева Е.А. осуществляет уход и которая полностью находится на ее иждивении. В соответствии со ст. 61 УК РФ данное обстоятельство суд расценивает как смягчающее наказание. По месту жительства Никулаева Е.А. характеризуется положительно. Со слов подсудимой Никулаевой Е.А. она намерена пройти лечение от наркотической зависимости, так как подошла очередь в лечебном учреждении.
Суд с учетом изложенного, с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств считает, что исправление подсудимой возможно без строгой изоляции от общества и считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Никулаеву Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Никулаеву Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.
Меру пресечения подсудимой Никулаевой Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: