уголовное дело 1-я инстанция



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе :

председательствующего федерального судьи Щегловой А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Блинковой М.В.

подсудимого Первушкина И.В.

защиты в лице адвоката Иерусалимова С.В., представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Савенковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Первушкина И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 «а,б,в», 166 ч.2 «а», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился 27.10. 2009г. условно-досрочно на 01 год 01 месяц 5 дней, не работающего, прож. <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Первушкин И.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01час.50мин. Первушкин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу <адрес> позвонил по сотовому телефону в милицию по «02» сообщив о краже со двора дома принадлежащей ему а/м № № рус., с целью сокрытия совершенного им столкновения с а/м № рус. и а/м № рус., по <адрес>, напротив <адрес>. В 01 час. 56 мин. данное сообщение о краже автомобиля было принято дежурным ОДЧ № по г. Самара и передано экипажу сотрудников ДПС, которым, в ходе отработки дворового проезда другим экипажем ДПС по ДТП было сообщено, что данная автомашина обнаружена напротив дома <адрес> при столкновении с а/м № рус. и а/м № рус. Сотрудники ДПС в ходе беседы с участниками ДТП установили, что водитель а/м № рус., скрылся. Сотрудниками ДПС был задержан Первушкин И.В., которого опознали водители указанных автомобилей, как водителя, скрывшегося с места совершения ДТП. После этого Первушкин И.В. был опрошен инспектором ДПС А по факту совершения ДТП, где он пояснил, что его автомобиль украли. Затем в ОДЧ № по <адрес>, Первушкиным И.В. было написано заявление по факту кражи его автомобиля ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 15 мин. до 23 час. 00 мин., в котором он был предупрежден по ст. 306 УК РФ и опрошен по данному факту старшим оперуполномоченным ОУР № по <адрес> М Данное заявление было зарегистрировано в книге заявлений и сообщений о преступлениях ОМ № по <адрес> за №. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, Первушкин И.В. был опрошен старшим УУМ № по <адрес> И и сознался в содеянном.

Подсудимым Первушкиным И.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признает полностью.

Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом Иерусалимовым С.В., мнение прокурора по заявленному ходатайству, считает его обоснованным, правовые последствия подсудимому разъяснены. Заявление Первушкиным И.В. сделано добровольно в присутствии адвоката, с полным пониманием предъявленного обвинения.

Суд, проверив материалы дела считает вину подсудимого Первушкина И.В. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит, что Первушкин И.В. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно должных выводов не сделал и вновь совершил преступление, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд учитывает и другие обстоятельства дела: Первушкин И.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Суд с учетом изложенного считает, что исправление осужденного возможно лишь в строгой изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Первушкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Первушкину И.В. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжаловано в Самарский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья:

Секретарь: